Стресс и его видыТермин "стресс" в 1936 году предложен ученым Ганса Селье. По сути технический термин позаимствован из сопромата, где он означает "напряжение", "давление". Точного определения стресса нет. Г. Селье считал его не специфическим ответом живого организма на любые предъявленные к нему требования. То есть, это состояние, которое возникает при патологических, чрезвычайных воздействиях на наше тело и разум. Организм при этом перестраивает свои защитные системы. Избежать стресса сложно, надо учиться с ним жить.


Стрессор

Стресса не бывает без стрессора. Это некий неблагоприятный фактор, тревожный звоночек, поступающий извне либо возникающий вследствие болезни. Подразделяют стрессоры на психические (эмоциональные) и физические (холод, жара, непосильные физические нагрузки, другие экстремальные внешние условия).

Даже вычитание в уме, нежные объятья, сдача экзаменов способны вызвать сильнейшее эмоциональное перенапряжение. Добавьте к этому информационные перегрузки, социальную и политическую нестабильность, изменение привычных условий жизни, неуверенность в завтрашнем дне, безработицу, потерю близких, уход за больным, повышение уровней радиации и электромагнитных излучений, шум, загрязнение окружающей среды, стихийные бедствия, катастрофы, террористические акты, войны... Список можно продолжать почти до бесконечности. Образно говоря, стрессор играет белыми фигурами на шахматной доске жизни: первый ход всегда за ним.

Фазы стресса

Первая фаза: "стресс ожидания". Типичные примеры – ожидание важных событий. Например, время перед экзаменом, собеседованием, свиданием, мандраж спортсменов на старте, артистов перед выходом на подмостки, больных накануне операции. Происходит мобилизация систем организма. Напряжение ряда систем бывает на первой стадии наиболее сильным на протяжении всего развития стресса. Чем сильнее волнение на первом этапе, тем хуже защищен организм в дальнейшем. Растратив энергию, человек очень похож на атлета, "перегоревшего" на старте и провалившего соревнования. Но сохранение олимпийского спокойствия тоже, оказывается, вредно: нет достаточной мобилизации сил для отражения стресса.

Вторая фаза: резистентность. Это приспособление, активное сопротивление трудным ситуациям, противостояние факторам, вызвавшим стресс. Кстати, эти процессы даже полезны, они помогают нам выживать, придают сил, обогащают новым опытом, при условии, что воздействие не длительное.

Третья фаза: истощение. Несмотря на то, что адаптационные возможности каждого живого существа различны, они не беспредельны. Когда запасы адаптационной энергии заканчиваются, "хороший" стресс поворачивается к нам изнаночной стороной. Изменения, происходящие в организме, при этом зачастую становятся необратимыми. Сегодня не подлежит сомнению: излишне острый, продолжительный стресс сильно ослабляет организм, провоцируя заболевания.

Стрессы такие разные

Горе и радость на человека физиологически воздействуют почти одинаково. Как ни странно, почти не важно, стресс от положительных или отрицательных эмоций вы испытываете. Только его интенсивность имеет значение. Конечно, развод, уплата налогов, шум за стеной откровенно неприятны. Однако от прилива радости также падают в обморок, порой умирают. Отец драматурга Пьера Бомарше от восторга скончался, когда великий сын ему зачитывал "Севильского цирюльника". Актер Хадж Капур потерял сознание после вручения президентом Индии высшей кинематографической награды и вскоре скончался.

Некоторые ученые считают, что положительные эмоции не поражают так сильно мозг, да и весь организм в целом, как отрицательные, которые надолго откладываются в нашей памяти. Неприятные воспоминания, утверждают они, могут вызвать плохое настроение и самочувствие даже через много лет после случая, их породившего. "Плохое помнится долго, а хорошее быстро забывается", - не случайно говорят в народе.

Вам жарко, холодно, грустно, весело, хочется есть, вы испытываете большие физические нагрузки? Требования внешней среды могут быть самыми разными, но организм всегда отвечает на них одинаково: в нем происходят одинаковые биохимические сдвиги и процессы. Вы испытали легкий стресс – и тут же ощутили внезапное учащение пульса, тяжесть под ложечкой, пересохшее горло, отлив либо прилив крови к лицу, сами собой напряглись мышцы.

Симптомы острого стресса куда более неприятны. Нарушение ночного сна, в затылке неприятные ощущения (низкое давление, боли), шейные и спинные боли, покалывания в животе, грудной клетке, обильное потоотделение, неожиданная одышка, тошнота, рвота, необъяснимое беспокойство, чувство усталости, дрожь в коленях, снижение потенции, неспособность сосредоточиться. Оградите себя от стрессовых ситуаций на ближайшее время и, скорее всего, подобные расстройства исчезнут практически бесследно в течение недели. Стресс, ставший хроническим, усугубляет все эти неприятности.

Всякое заболевание вызывает стресс, и сам стресс запускает механизмы различных болезней. Во время стресса нарушается работа нервной системы, мозга, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, печени, мочеполовой системы, мышечной системы, суставов, кожи, иммунной системы. Если стресс затянулся или вы чувствуете, что не можете преодолеть его последствия самостоятельно, без промедления обращайтесь за помощью к специалистам: медикам и психологам.