Основой традиционной китайской медицины принято считать – энергетический баланс организма человека. Первые упоминания об этом направлении альтернативной медицины, датируются более чем 5, 000 лет назад, вместе с началом китайской философии Даосизма.

Сегодня, использование китайской медицины распространилось по всему миру— например, недавний отчет показал, что всего через один год приблизительно 3 миллиона американских взрослых использовали иглоукалывание в качестве типа лечения.

Китайская медицина: Баланс инь и ян

Большинство людей. безусловно, знакомы символами инь и ян, в котором белый цвет и черный занимают круг — каждый плавает друг вокруг друга с крошечной точкой противоположного цвета. Этот баланс — основа подхода альтернативной медицины, вообще называемого традиционной китайской медициной. Инь традиционно определяется как более холодное и более темное направление, в то время как ян более активный, более теплый, и легкий. Но так же, как все нуждаются в достаточном количестве сна ночью (инь), для успешного функционирования в течение дня (ян).

Внутренний баланс оказывает влияние на Ваше здоровье, объясняет Лисин Лао доктор философии, преподаватель семьи и медицинского обслуживания района в Университете Мэриленда в Балтиморе и бывшем сопредседателе Общества Исследования Иглоукалывания. Китайская медицина также уделяет особое внимание к потоку Вашей жизненной энергии через Ваше тело вдоль линий, названных сечениями.

«Диагноз болезни поставлен от всего этого, потому что, если мы теряем баланс, то проявляется болезнь, которую мы можем диагностировать,» говорит доктор Лао. Например, китайские практики медицины использует пульс в качестве части медицинского исследования. Если пульс очень быстр и горяч, это — корректируемый дисбаланс. Анализируя образ жизни пациента, симптомах и ежедневных привычках, таких как сон и питание, можно определить причины возникновения дисбаланса«.

Тогда мы придумываем методику лечения». Это может быть назначение рациональных диет, массаж и терапию разума и тела (такие как тайцзи), травяные чаи или добавки, иглоукалывание.

Китайская медицина. За и против.

Процедуры китайской медицины, по отзывам, помогли лечить различные болезни. Например, анализ результатов исследования 14 человек с тяжелой экземой выявил, что травяная ванна и иглоукалывание приводили к выздоровлению этого кожного заболевания и значительно сократили потребность в лекарстве назначенного по рецепту. Сеансы китайской медицины может также ослабить симптомы менопаузы — комбинация иглоукалывания и китайских травяных чаев эффективна при рассмотрении волнообразных ощущений жара, говорит Лао. Иглоукалывание использовалось, чтобы лечить боль в пояснице, эмоциональные расстройства, остеоартрит и тошноту; китайские травы могут помочь ослабить симптомы диабета, рака и болезни сердца.

Соответственно, как с в случае с симметрией инь и ян, доводы «за» идут с некоторыми доводами «против».

Передозировка китайских трав может быть токсичной или привести к серьезным осложнениям. Обязательно следуйте за Вашими врачебными указаниями. Кроме того, возможно, что некоторые импортированные китайские травяные смеси могут содержать компоненты от фармацевтических лекарств, которые, Вы уже принимаете, то есть вероятность вызвать передозировку. Обязательно узнайте об источнике всех добавок и чаев. Работайте в тесном сотрудничестве со своим основным лечащим врачом, беря китайские образцы лекарства, чтобы избежать любых рисков этой альтернативной медицины.

Китайская медицина. Кто практикует ее?

В то время как нет никаких особых требований к лицензированию деятельности практиков китайских медицины, все же проходить лечение лучше у дипломированных специалистов, прошедших профессиональное обучение и имеющих настоящий сертификат.

Китайская медицина использовалась успешно в течение тысяч лет в Китае, чтобы рассматривать большое разнообразие повседневных жалоб и болезней, таким образом, обучаемый практик с доступом к правильным методикам, травам и составам мог в своих знаниях.
Таким образом, китайская медицина может оказаться весьма эффективной, как самостоятельное лечение, так и в сочетании с традиционной.

Мир современных технологий позволяет сегодня воспользоваться такой услугой, как консультация врача через интернет. Подробнее о консультациях можете ознакомиться.