Нетрадиционная медицина или натуропатияНатуропатия или натуропатическая медицина - это целостная система, основанная на заживляющей силе Природы, помогающей восстанавливать, поддерживать и улучшать человеческое здоровье без медикаментов.


Доктора, которые при естественных методах лечения стремятся найти причину болезни, рассматривают пациента как совокупность тела, сознания и духа во взаимодействии с окружающим миром. Тело может лечиться самостоятельно без применения лекарств с помощью правильного питания и образа жизни. С рождением человеку даны биологически обусловленные способности организма - самосохранения и выживания в окружающем мире.

Следует заметить, что любые альтернативные методы будут эффективны только с учетом требований натуральной гигиены, которая учит нас, что болезни возникают в теле, как вынужденная мера очищения и восстановления организма. Болезнь - это следствие работы нашего тела по очистке тканей и клеток от токсинов.

Официальная медицина достигла успеха в диагностике и в лечении многих опасных заболеваний, но она не справляется с вирусными инфекциями, хроническими дегенеративными болезнями (гепатит, язвенный колит, болезнь Альцгеймера, атеросклероз) и не эффективно управляет психическими и психосоматическими болезнями, не в состоянии вылечить аллергию, аутоиммунные кожные болезни и многие формы рака. Целительные силы природы помогают человеку справиться с любым недугом.

По данным экспертов Организации Здравоохранения здоровье каждого конкретного человека определяется индивидуальным образом жизни - на 50%, наследственностью - на 20%, условиями внешней среды - на 20% и работой медиков - всего на 10%. Иными словами, здоровье человека на девяносто процентов зависит от него самого, то есть от того, насколько осознанно он подходит к системе естественного оздоровления своего организма.

Наиболее простые правила сохранения здоровья

  • Здоровое питание, употребление достаточных объемов жидкости (в среднем полтора-два литра в день);
  • восьмичасовой ночной сон;
  • физические упражнения (ходьба по одному два-часа в день или тридцатиминутный бег);
  • отказ от курения и злоупотребления алкоголем, активный отдых на свежем воздухе и водные процедуры;
  • закаливание и медитация;
  • умение предотвращать и облегчать стрессовые состояния;
  • любимая работа. 

Духовная дисгармония может стать причиной возникновения многих болезней, именно поэтому здоровье определяется не только отсутствием болезней в физическом теле, но и эмоциональной, умственной и духовной гармонией человека.

Принципы нетрадиционной медицины

Нетрадиционная медицина держится на 6 основных принципах, отличающихся от принципов и методов официальной медицины.

Заживляющие силы природы: тело обладает мощной биологической способностью самоизлечения, и задача врача - облегчить этот естественный процесс при помощи безвредных природных средств.

Выявление причины, а не следствий: врачи-натуропаты выявляют основную причину болезни вместо обычного подавления признаков. Эти признаки (например, лихорадка или воспаление) являются следствием естественной попытки тела выжить в то время, как причины могут возникать не только на физическом уровне, а еще на умственном, эмоциональном и духовном уровне.

Чтобы не причинять вреда, используются только безопасные и эффективные естественные лечебные методы.

Анализ человека как личности: индивида рассматривают как единое целое, состоящее из сложно взаимодействующих физических, умственных эмоциональных, духовных, социальных и других факторов. Такой многофакторный подход позволяет определять эффективную терапию для каждого конкретного человека и не одну болезнь не определять как неизлечимую.

Врач - это преподаватель, обучающий пациента принятию личной ответственности за свой образ жизни и его здоровье.

Предотвращение - это лучшее лечение врачами-натуропатами - специалистами профилактической медицины. Предотвращение болезни достигают путем приобщения к здоровому образу жизни.

Основные методы лечения в натуропатической практике

В натуропатической практике используется более трехсот методов лечения. Вот некоторые из них.

Диета

Пища - лучшее лекарство. Это краеугольный камень натуропатической практики. Правильным питанием проще, чем другими средствами, излечивать многие болезни - с меньшим количеством побочных эффектов и осложнений. В арсенале альтернативной медицины различные диеты, естественная гигиена, голодание, пищевые дополнения.

Траволечение и фитотерапия

Лекарственные травы помогают во многих проблемах. Благодаря органическому характеру, травы совместимы с собственной химией тела и оказывают мягкое воздействие на организм при минимальных побочных эффектах.

Гомеопатическая медицина

Гомеопатия базируется на принципе «подобное лечится подобным». Применяются очень маленькие дозы веществ, которые на тонком электромагнитном уровне усиливают заживляющие процессы и иммунный ответ организма.

Физическая медицина

К физической медицине относят методы мануальной терапии, физиотерапию, массаж, гидротерапию, лечебное использование высоких и низких температур.

Восточная медицина

Философия заживления восточной медицины добавляется к западному пониманию физиологии. Основные виды восточной медицины: индийская и китайская.

Древняя индийская медицина подчеркивает значение баланса между состоянием тела, сознанием и духом, учит восстановлению гармонии с помощью специальных диет и упражнений, размышления, трав, массажей, воздействия солнечного света и управляемого дыхания.

Китайская медицина: здесь здоровье является балансом в теле двух сил - инь и янь. Одна из характерных практик китайской медицины - это иглоукалывание, болезни лечатся стимуляцией определенных точек на теле.

Психологическая медицина

Поведение, характер и эмоциональные состояния влияют или даже провоцируют появление физических болезней. Управление напряжением, гипнотерапия, биологическая обратная связь, методы расслабления, размышления, визуализации и другие терапии полезны, когда пациентам нужно помочь выздороветь на психологическом уровне.

Все описанные направления альтернативной медицины эффективны именно потому, что борются с причинами хронической болезни, а не с симптомами. Обычно они стремятся к возвращению острого состояния (заживляющий кризис или реакция), после чего уровень здоровья повышается.

Будьте здоровы!