Чего ожидать от медицины XXI века?В XXI веке медицина будет главным образом способствовать улучшению взаимопонимания между людьми. Должно смениться несколько поколений, чтобы врач наконец понял, что пациента следует уважать; работодатели осознали, что врачу надо платить; а пациент почувствовал, что медицина - не сфера обслуживания, а сфера помощи. 


Акушерство и гинекология

Женщины будут рожать в XXI веке так же, как рожали, как им и предназначено природой. А вот возможности лечения бесплодия значительно расширятся. Практически любая женщина, если она этого пожелает, сможет иметь ребенка. Возможно, удастся до минимума снизить рождение детей с пороками развития.

Хирургические вмешательства в гинекологии будут проводиться с помощью эндоскопии, на более ранних сроках, с минимальным риском травм. Люди станут культурнее, в том числе и в области гигиены, и таким образом можно будет предупреждать инфекции, передающиеся половым путем. Существенные перемены ждут и онкогинекологию. Учению о предраковых состояниях уделяется все большее внимание, и уже сегодня наука выяснила, что почти все «женские» виды рака проходят через эти состояния. Вовремя выявляя их, можно будет предотвратить одно из самых беспощадных заболеваний.

Пластическая и реконструктивная микрохирургия

Пластические хирурги смогут восстанавливать почти любые утраченные функции или отсутствующие органы. В этой области главное – преодолеть тканевую несовместимость, и тут уже есть успехи, причем немалые. Например, французским и американским хирургам удалось осуществить пересадку донорской кисти.

Реален и другой путь: выращивание недостающей ткани на искусственной матрице – так называемая тканевая инженерия. Например, ткани молочной железы для последующей пересадки можно будет получить из клеток самой пациентки.

Ожидается бум в развитии эндоскопической техники: хирург сумеет видеть все, что спрятано под кожей, и свести разрезы к минимуму. Контроль над мельчайшими сосудами и нервами сделает вмешательство более точным и изящным. Пластические хирурги, например, смогут подтягивать ткани лица почти без шрамов. Операцию по увеличению груди уже теперь делают через маленький разрез в области пупка.

Откроют новые материалы для имплантации, что позволит желающим купить недостающий орган в аптеке, а хирургу – взять его «с полки». Уже сегодня созданы силиконовые суставы и сухожилия, ушные раковины и пальцы. Здесь возникает задача соединения живой и неживой ткани, которую успешно решит–уже решает эндоскелетное протезирование: костное ложе протеза покрывают специально обработанной кожей и протез, вставленный в кость через эту кожу, не вызывает отторжения. Избежать инфекций, отеков и рубцов позволят новые средства, но тут слово за фармакологами.

В будущем веке пластический хирург станет более квалифицированным, более ответственным за свою работу и в то же время, благодаря развитию компьютерных технологий, более открытым для общения с пациентами. Любой сможет найти в Интернете альбом, демонстрирующий возможности хирурга и результаты его операций, и выбрать то, что подходит, например, «заказать» себе новое лицо.

Деятельность мозга

В следующем тысячелетии на первое место выйдут болезни, связанные со старением. В развитых странах, где продолжительность жизни высокая, а рождаемость невелика, около трети населения перейдет шестидесятилетний рубеж. Поэтому еще более актуальным станет поиск методов, позволяющих бороться со старением мозга и такими недугами, как болезнь Альцгеймера.

Сегодня уже ясно, что у многих заболеваний, называемых нейродегенеративными, общая причина: в мозгу идет накопление нерастворимых белков, повреждающих нервные клетки. И тут можно идти двумя путями: либо вводить пациенту синтезированные иммунные белки, препятствующие этому процессу, либо, если заболевание зашло далеко, пересаживать человеку вместо разрушенных нервных клеток здоровые. Их можно получать с помощью клонирования. Известно, что нервные клетки мозга могут восстанавливаться, осталось научиться стимулировать этот процесс.

К сожалению, в XXI веке будет больше психических заболеваний, в первую очередь депрессий. Причина – дальнейшее развитие цивилизации и нарастание темпа жизни.

Фармакология

Одной из главных задач фармакологии XXI века станет получение препаратов, улучшающих качество жизни. В настоящее время ведутся исследования, направленные на усовершенствование существующих лекарств. Например, прекрасно зарекомендовавшие себя транквилизаторы могут вызывать привыкание. И фармакологам приходится думать, каким образом устранить это побочное действие.

В XXI веке лекарства будут получать с помощью химических технологий. И точно так же, как сейчас, их будут искать в природе – этой сокровищнице чудес. Отбирать растения, содержащие ценные лекарственные компоненты, пытаться выделить, вычленить их, а если это невозможно, искать синтетические аналоги этих веществ. Новейшее направление – моделирование новейших лекарств с помощью суперкомпьютеров.

Кардиология

В кардиологии будет доминировать профилактическое направление. Постоянно принимая лекарства, пациенты смогут жить дольше и более полноценно. Гипертоническая болезнь, ведущая к инфаркту миокарда и мозговому инсульту, остается в центре внимания. Бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, диуретики, позволяющие снизить риск этих осложнений, будут применяться и в будущем. Но к ним присоединится новая группа лекарств, воздействующих на свертываемость крови. Кардиологи возлагают на них определенные надежды.

Основной виновник большинства сердечно-сосудистых заболеваний – атеросклероз – лечат и будут продолжать лечить препаратами-статиками. А если пофантазировать, то и антибиотиками (если будет доказано, что развитие атеросклероза вызвано инфекцией).

Онкология

Онкологам известно, что опухолевые клетки начинают неуправляемо, бесконтрольно делиться в силу повреждения их генного аппарата. Поломка происходит под влиянием канцерогенов, радиации, после внедрения в ДНК вирусов. Остается найти факторы, которые управляют этим бесконтрольным ростом клеток, и научиться его останавливать. Можно попытаться активизировать механизм иммунной защиты, чтобы опухолевые клетки уничтожал сам организм. Лекарства, которые будут сочетать в себе два этих подхода, позволят справиться с любыми опухолями.

Психология

Новый век будет веком расцвета человеческой индивидуальности. В выборе стиля жизни и партнеров для общения человек перестает зависеть от семьи, социального слоя, национальности, профессии. Повысится личная ответственность за поступки, исчезнет такое понятие, как коллективная ответственность (по существу, полная безответственность). При этом каждый начнет чувствовать свое единство с другими людьми. Коррекция поведения людей будет осуществляться не насилием и даже не убеждением, а иначе: общественно значимые объединения на своем примере покажут преимущества нового стиля жизни. Духовность станет для человека основополагающей ценностью.