Полимерные люки для колодцев представляют собой композиционные материалы, изготавливаемые методом горячего прессования. Эти материалы состоят из нескольких элементов, таких как полимеры, металлические компоненты и твердые смолы. Полимерные люки для колодцев представляют собой композиционные материалы, изготавливаемые методом горячего прессования.

Процесс изготовления

Соотношение ингредиентов люка полимерного определяется производителем для достижения желаемых характеристик и характеристик материала. Производственный процесс включает в себя несколько этапов изготовления полимерных крышек для колодцев. Во-первых, два или более основных ингредиента (смолы) смешивают друг с другом в заданном соотношении, чтобы сформировать смоляную матрицу. Второй этап включает добавление других ингредиентов, таких как отвердители или пластификаторы, для достижения желаемых характеристик конечного продукта. После того, как соответствующие компоненты были смешаны вместе в надлежащих пропорциях, они нагреваются до определенной температуры в машине для горячего прессования, чтобы позволить им соединиться вместе. Затем с помощью специального оборудования наносится внешнее покрытие. Полученный продукт отличается высокой прочностью, но его можно адаптировать для конкретных применений.

Плюсы и минусы полимерных люков

Помимо уже отмеченных преимуществ в виде способности выдерживать нагрузки, изделия из полимеров обладают множеством других положительных качеств.

В список преимуществ входят:

  • Цена;
  • Долгий срок службы, до полувека;
  • Небольшой вес, простота транспортировки к месту установки, отсутствие специального оборудования и дополнительных инструментов для монтажа;
  • Обеспечение экологичности готового продукта за счет использования в производственном процессе полимеров и песка;
  • Высокая эластичность, значительно снижает ломкость;
  • Отсутствие металлов в составе делает продукт непривлекательным для сборщиков металлолома;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Использование качественных термостойких пигментов, а также специальных компонентов, защищающих от солнечных ожогов и негативного воздействия УФ-лучей;
  • Можно приобрести изделия любого цвета, что значительно расширяет места использования;
  • Устойчив к экстремальным температурам.

Главный недостаток полимерных изделий в том, что такие изделия не подходят для установки на автомобильных дорогах. По таким дорогам постоянно ездят большегрузные автомобили и полимерные элементы не смогут выдержать нагрузки, превышающие упомянутые 20 тонн.