Мазь "Звездочка"

Каждый индивидуум, выросший в советское и постсоветское время, знаком с мазью, носящей гордое название «Золотая звезда». Возможно, она близка нашим согражданам дизайном своей упаковки, которая перекликалась с советским гербом. Однако никто из нас не будет отрицать действенность этого лекарственного средства. Итак, что же такое "Золотая звезда", в чём заключаются её свойства и преимущества?

Что такое мазь "звездочка"?
Мазь «Золотая звезда» представляет собой субстанцию желтоватого или коричневатого цвета. Используется для того, чтобы облегчить состояние больного ОРЗ или насморком. Кроме того, если помазать мазью «Золотая звезда» место после укуса насекомого, зуд пройдёт. Такой эффект обеспечивается, благодаря охлаждающему действию мази. Как работает мазь «Золотая звезда»? Раздражая нервные окончания, она оказывает отвлекающее действие от источника беспокойства. В некоторых случаях мазь «Золотая звезда» может оказывать обезболивающее действие.

Каким образом применяют мазь «Золотая звезда»?
Небольшими порциями нужно втирать мазь на определённые места. При головной боли мазь втирают в виски. При насморке мазь наносится под ноздрями. В случае, если необходимо облегчить состояние больного простудным заболеванием, мазь втирают в область спины, живота и груди. При зуде от укусов насекомых небольшое количество препарата втирают в место укуса. При этом бывалые люди говорят о том, что зуд не утихнет сразу, но, если не чесать место укуса и перетерпеть зуд, в течение получаса все раздражающие моменты исчезнут. В советское время, в эпоху тотального дефицита продуктов, одежды и лекарств, люди спасались, чем могли. При простудах, заложенном носе даже делали ингаляции с помощью мази "Золотая звезда": небольшое количество мази растворяли в кипятке, накрывались с головой плотным полотенцем и дышали над этой субстанцией. Есть данные о том, что мазь помогает облегчить состояние при морской болезни.

Бережное нанесение.
При использовании мази следите за тем, чтобы она не попала в глаза, на слизистые, а также в открытые ранки. В случае, если это всё-таки произошло, необходимо незамедлительно промыть место попадания мази большим количеством воды.

Аллергическая реакция.
Возможно также появление побочных последствий и аллергических реакций на мазь. Если это произошло с Вами, тщательно смойте остатки мази тёплой водой с мылом. После этого применение мази "Золотая звезда" нужно полностью прекратить.

Противопоказания.
Как и у других лекарственных средств, мазей и т. п., у мази "Золотая звезда" есть противопоказания к применению. Среди них значится повышенная чувствительность к компонентам препарата. Также крайне не рекомендуется применять мазь "Золотая звезда" у детей в возрасте до двух лет. Если целостность кожного покрова нарушена, имеются гнойничковые заболевания кожи, применение мази также нежелательно. Что касается применения мази "Золотая звезда" у беременных женщин и в период лактации, то в этой области не было проведено адекватных исследований, вследствие чего не рекомендуется использовать мазь беременным женщинам и кормящим матерям.
Относительно реакций на передозировку препарата данных нет, поэтому можно предположить, что передозировка мази "Золотая звезда" не повлечёт за собой серьёзных последствий.

Взаимодействие с другими препаратами.
То же самое можно сказать и о взаимодействии мази «Золотая звезда» с другими препаратами. Исследований в этой области не проводилось, поэтому с осторожностью можно использовать мазь совместно с другими лекарственными средствами.
Как и любые другие лекарственные средства, мазь «Золотая звезда» должна храниться в плотно закрытой упаковке, в сухом и прохладном месте. Во избежание возможных проблем, храните мазь в недоступном для маленьких детей месте.
Состав.
Если говорить о составе мази «Золотая звезда», то в основном она содержит в себе растительные компоненты и эфирные масла. Благодаря эфирным маслам, мазь легко проникает в глубокие слои кожи, поэтому и оказывает эффективно анальгезирующее действие. По этой же причине мазь эффективна при лечении простудных заболеваний. Летучие вещества легко проникают в дыхательные пути.

Звездочка – мазь, любимая в России и Вьетнаме.
Когда мазь «Золотая звезда» только появилась в нашей стране, она сразу же приобрела необычайную популярность. Это было обусловлено, прежде всего, яркой и запоминающейся упаковкой и броской звездой на крышке (которая, отчасти, была близка нашим соотечественникам). При своем появлении в Советском Союзе мазь «Золотая звезда» не получила должного исследования. Поэтому её популярность быстро сошла на нет. Только у нас она используется при таком ограниченном круге заболеваний. На своей Родине, во Вьетнаме, звездочка и свойства используются для лечения серьёзных болезней. Вьетнамские целители, используя достижения восточной медицины совместно с мазью "Золотая звезда", лечат проблемы опорно-двигательного аппарата, а также кровеносной системы.
Какие же вещества содержит мазь "Золотая звезда"? Это эфирные масла цветков гвоздики, перечной мяты, корицы, эвкалипта. Кроме того, в мази содержатся камформа, ментол.
Вьетнамцы используют эффективность мази "Золотая звезда" не только на Родине. В наши дни огромное количество представителей этой нации проживает в нашей стране. Они привозят все лекарства из дома. Сегодня фармацевтическая наука шагает вперёд семимильными шагами, поэтому каждый день появляется все больше и больше синтетических лекарственных средств. И мы активно их используем при лечении любых заболеваний. А вот вьетнамцы используют только вековые достижения восточной медицины. При этом, в лечении серьёзных заболеваний они достигают больших успехов, чем наша медицинская наука. Поэтому, может быть, нам следует брать пример с них. Мы не знаем акупунктуры? Но ведь это не беда. Сегодня существует огромное количество пособий, прочитав которые, мы можем узнать всё про биологически активные точки нашего организма. Благодаря массажу, можно избавиться от многих проблем. А если использовать при этом мазь «Золотая звезда», то эффект от таких процедур возрастает в разы. Нам следует вспомнить о вековом опыте вьетнамских целителей, о том, каких успехов они достигали во врачевании и вернуться к использованию мази «Золотая звезда». Надеемся, что мазь "звездочка", свойства которой вам теперь известны, помогут в лечении многих заболеваний и восстановят гармонию.