Выскабливание цервикального канала

Женское здоровье очень важно, поскольку именно женщина отвечает за продолжение человеческого рода. Но, как ни печально, существуют женские заболевания, которые нужно лечить, а также процедуры, без которых невозможно лечение некоторых проблем. Итак, поговорим о выскабливании.

Что такое выскабливание?

Выскабливание – это процедура, которая вызывает у женщин много негативных эмоций, а также страх пред названием процедуры.

В составе женских детородных органов есть шейка матки, так называемый цервикальный канал и сама матка, которые внутри покрыты слизистой, по-научному называемой эндометрием. Последние в свою очередь имеют поверхностный (или функциональны) слой и базальный (слой роста). Как вы уже поняли, именно базальный слой отвечает за восстановление поверхностного слоя после его травмирования родами или менструациями. Вот при выскабливании затрагивается именно верхний слой поверхностного слоя, того, который отслаивается самостоятельно при отсутствии беременности.

Медицинский термин «Раздельное выскабливание шейки матки и ее полости» говорит о том, что сначала проводят удаление слизистой в шейке матки, а затем и в самой полости.

Почему это нужно?

Сразу возникает вопрос, а для чего все это необходимо? Само выскабливание назначают только тогда, когда другого способа помочь уже просто нет, например, при гиперплазии, полипах или маточных кровотечениях. Также стоит отметить, что во время проведения такой процедуры обязательно берут на анализ немного материала, и благодаря лабораторный исследованиям выявляют наличие тех или иных заболеваний и патологий. Процедура выскабливания в основном делается у женщин старше 35 лет. В результате исследований можно выявить такие заболевания, как:

  1. Железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.
  2. Миома матки.
  3. Дисплазия.
  4. Нарушение менструаций.
  5. Эндометриоз.
  6. Полипоз эндоетрия.
  7. Рак шейки матки.

Исследование материала именно из цервикального канала необходимо:

  1. Если врач подозревает заболевание, которое иным способом обнаружить невозможно.
  2. При устранении в шейке матки полипов.
  3. Если у женщин в возрасте от 40 лет имеют место маточные кровотечения.

Как это делается

Перед проведением операции женщине в обязательном порядке делают:

  1. Общий анализ крови и анализ на свертываемость.
  2. Анализ на флору.
  3. ЭКГ.
  4. Вагинальное УЗИ.
  5. Анализы на гепатит В, С, сифилис и ВИЧ.

Стоит отметить, что выскабливание в канале не делают, если у женщины обнаружены острые воспаления органов таза, а также вульвовагиниты, такие как трихомониаз, гонорея, хламидиоз и т.д.

Выскабливание шейки и полости матки проводят натощак и желательно за несколько дней перед менструацией, чтобы операция и естественное отслоение поверхностного слоя происходили практически одновременно. При выполнении операции колят местную или общую анестезию.

Современное удаление слизистой из полости матки и цервикального канала делают с помощью гистероскопа – прибора, который вводят в матку, чтобы врач постоянно мог контролировать как протекает операция. Выскабливание проводят совместно с биопсией шейки матки, которую проводят при помощи ножа. Материал для лабораторных исследований кладут в емкость, маркируют и отвозят на анализ.

По окончании операции пациентку отправляют в палату на 2-3 часа.

После операции…

После выскабливания в течение нескольких дней могут выделяться незначительные мажущие выделения – это совершенно нормально. Но если выделения были, но резко исчезли и появилась боль в животе, то вам необходимо срочно обратиться к врачу за консультацией, поскольку в данном случае у вас произошел спазм канала шейки матки, а внутри матки скопилась кровь.

Цервикальное выскабливание, а также удаление слизистой из матки может иметь некоторые последствия в виде образования миоматозных узлов и внутриматочных спаек, различных воспалительных процессов в полости матки, обострения заболеваний половых органов, хронического характера.

Выскабливание - неприятная процедура, но в случае необходимости нужно принять как должное и провести операцию.