Польза солевой лампы для здоровьяО том, что такое солевая лампа, слышали многие. Не каждый знает о принципе ее работы и о том, как она действует на организм человека. Раньше такое чудо–устройство можно было увидеть лишь в дорогих клиниках. Сегодня солевые лампы можно приобрести для домашнего использования. В первую очередь этот прибор очищает воздух и приносит пользу для здоровья. А второстепенная задача такой лампы – освещение помещения.


Как работает солевая лампа

Солевая лампа внешне похожа на обычный осветительный прибор. Однако на самом деле это не так. Плафон лампы сделан из кристаллической каменной соли, которая залегает глубоко в недрах земли. Образовалась эта соль в те времена, когда жаркий климат иссушил соленую воду и превратил ее в соль. Под воздействием различных природных явлений (тектонических движений, природных катаклизмов и тому подобного) соль спрессовалась в пласты, которые с веками накрылись различными отложениями горных пород.

На сегодняшний день соль для производства соляных ламп добывают лишь в нескольких местах на планете: в Пакистане и в Украине. Все плафоны для ламп обрабатываются вручную, чтобы сохранить структуру и целостность соли. Кроме того, обрабатывая плафоны руками, им можно придать любую форму, поэтому каждую лампу можно считать индивидуальной.

На создание лампы ученых вдохновил морской соленый воздух. Все мы замечали, что после моря и вдыхания соленого воздуха там, мы чувствуем себя намного лучше. Особенно это относится к людям, которые страдают заболеваниями верхних дыхательных путей: астмой, бронхитом и тому подобное. У лампы такое же действие, как у соляной пещеры или у морского воздуха.

Внутрь соляного плафона помещена обычная лампа, которая нагревается и отдает тепло плафону. Под воздействием тепла соль испаряется в воздух и делает его целебным. Во время работы лампы испаряются частицы, которые соединяются с пылью и нейтрализуют их воздействие. Кроме того, лампа помогает блокировать вредные электромагнитные излучения, которые вырабатываются при работе техники.

Преимущества и недостатки солевой лампы

Главное преимущество солевой лампы заключается в том, что она выделяет очень большое количество отрицательно заряженных частиц, которые нейтрализуют положительно заряженные частицы: вирусы, бактерии, табачный дым, пыль, грибки и многое другое. Если использовать лампу постоянно, то у человека повышается иммунная система, нормализуется обмен веществ, облегчается протекание хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

Очень хорошо спать при включенной солевой лампе. Сразу исчезает усталость, проходит депрессия, появляется чувство спокойствия и умиротворения. Врачи рекомендуют ставить лампу у кровати, а также в тех местах, где находится много техники.

Некоторые врачи, которые признают нетрадиционные методы лечения, советуют своим пациентам использовать солевую лампу. Солевая лампа рекомендована при таких заболеваниях, как: астма, пневмония, бронхит, простуда, грибок. Также эта лампа пойдет на пользу и людям с психическими проблемами: депрессией, апатией, раздражительностью и так далее. Некоторые ученые ставят солевые лампы в своих лабораториях, а также в помещениях, где проводятся работы с химическими веществами.

Соляные лампы прекрасно устраняют плесень в помещениях с повышенной влажностью. Также они помогают бороться с пылью. Поэтому такой прибор рекомендуется иметь всем людям у себя дома или в офисе.

Некоторые исследования показывают, что солевые лампы облегчают приступы ревматизма. Также они помогают людям, страдающим аллергией на пыль или плесень избегать обострения аллергии.

Недостатков у этого чудо–прибора пока не было обнаружено. Он подходим абсолютно всем людям. Однако солевую лампу нельзя ставить возле водоемов, в ванной и в помещениях с повышенной влажностью, так как лампа потеряет свою форму и полезные свойства.

Если вы до этого не использовали солевую лампу, то нужно постепенно приучать свой организм к ней. Для начала включайте лампу возле себя ненадолго и со временем увеличивайте этот промежуток времени.

Как выбрать солевую лампу

Солевые лампы бывают разной формы и разного цвета. Поэтому порой человеку сложно сделать правильный выбор. Однако внешний вид никак не влияет на полезные свойства прибора, поэтому каждая солевая лампа принесет пользу для здоровья.

Форма лампы никак не повлияет на ее функциональность. А вот вес солевой лампы очень важен. Лампа весом в 3 кг подходит для помещения размером в 12 кв. м. Если ваше помещение больше, то и лампу нужно подбирать большего веса. Для особо больших помещений продаются люстры с солевыми плафонами.

При покупке обязательно внимательно осмотрите лампу и убедитесь, что на ней нет трещин и повреждений. Также лампа должна быть в хорошем состоянии. Цвет выбирайте из своих предпочтений:

  • белые и светлые цвета лампы помогают в лечении недугов, очищают помещение и дезинфицируют его;
  • желтый цвет соли лечит желчный пузырь, поджелудочную железу и стимулирует работу печени;
  • оранжевый цвет лампы помогает устранить психологические проблемы;
  • красный цвет оказывает положительное влияние на работу сердечно–сосудистой системы, а также нормализует кровообращение;
  • лампа коричневого и розового цветов помогает достичь гармонии во всех сферах жизни.

Как использовать лампу

Солевую лампу можно поставить в любом помещении, где нет повышенной влажности. Поэтому для размещения лампы не подходит ванная комната, кухня и бассейн. Также солевую лампу не рекомендуют располагать рядом с осветительными приборами. В прибор не нужно вкручивать лампу большой мощности. Лучше не использовать энергосберегающие лампочки, так как они совсем не дают тепла. А ведь только под воздействием тепла соляной плафон нагревается и начинает действовать с пользой для здоровья.

Время работы лампы напрямую зависит от того, какого эффекта вы хотите от нее достигнуть. Если вы хотите использовать солевую лампу для профилактики или лечения аллергии, простудных или вирусных заболеваний, то лампу можно держать включенной все время, пока вы находитесь дома. Если вы ее хотите использовать в лечебных целях, например, для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, то лампу нужно включать на несколько часов в сутки.

Как только вы приобретете лампу, не спешите ее оставлять включенной на весь день. Потому что для организма это может стать стрессом. Для начала используйте лампу по 20-30 минут в день, постепенно увеличивая это время.

Ухаживать за солевой лампой очень просто. Ее можно очищать от пыли сухой тряпкой или пылесосом. Перед очисткой лампу нужно отключить от электросети. Перед использованием лампы внимательно ознакомьтесь с инструкцией.

Как видите, солевая лампа имеет массу преимуществ. Она полезна для здоровья. С помощью такой лампы можно проводить профилактику многих заболеваний в домашних условиях. Она просто незаменима для тех людей, у кого снижен иммунитет, и кто часто болеет простудными заболеваниями. Лампа пойдет на пользу как детям, так и взрослым. Поэтому каждый человек может ее использовать без раздумий. Ведь солевая лампа не имеет противопоказаний к применению.