Биопсия большой слюнной железы — это диагностическая процедура, используемая для выявления наличия аномальных клеток или тканей в слюнной железе. Эта процедура часто выполняется, когда у человека появляются такие симптомы, как опухоль на щеке, челюсти или шее, или когда во время обычного осмотра ротовой полости обнаруживаются аномальные клетки.

Этапы

  • Перед биопсией пациенту обычно делают местную анестезию, чтобы обезболить область вокруг слюнной железы. На коже делается небольшой надрез, и в железу вводится игла для биопсии. Под ультразвуковым контролем врач может взять образец ткани железы для анализа.
  • Образец ткани отправляется в лабораторию, где патологоанатом исследует его под микроскопом на наличие признаков рака или других аномалий. Результаты биопсии обычно доступны в течение нескольких дней.
  • Существуют различные типы биопсии слюнной железы, включая тонкоигольную аспирационную биопсию и толстоигольную биопсию. Тонкоигольная аспирационная биопсия включает в себя введение тонкой иглы в железу и извлечение небольшого количества ткани для анализа. Биопсия толстой иглы включает в себя введение иглы большего размера в железу и удаление большего образца ткани.
  • Биопсия большой слюнной железы, как правило, является безопасной процедурой с небольшим риском. Однако существует небольшой риск инфекции или кровотечения, а в редких случаях и повреждения близлежащих структур, таких как нервы или кровеносные сосуды.

Заключение

Биопсия большой слюнной железы является важным инструментом для диагностики и лечения проблем со слюнной железой. С помощью этой процедуры врачи могут выявить аномальные ткани и назначить соответствующее лечение, которое поможет улучшить общее состояние здоровья и самочувствие пациента.