Биопсия шейки матки

Процедура, суть которого заключается в заборе образца ткани шейки матки с целью последующего анализа на наличие различных заболеваний, называется биопсией шейки матки. Среди выявляемых заболеваний могут быть не только аномалии, но и опухоль или предраковое состояние.

Вообще, шейка матки – это часть матки, расположенная в ее нижней области. Находится она между прямой кишкой и мочевым пузырем. Шейка матки является неким каналом, который соединяет влагалище и матку.

Типы биопсии

Существует несколько видов биопсии матки. Некоторые из них подразумевают забор образца ткани для проведения анализа, а при других предполагается полное удаление тканей, где обнаружена аномалия.

Конизация шейки матки

Во время этой процедуры специалист при помощи лазера и скальпеля удаляет из шейки матки конусовидный кусочек ткани, чтобы провести необходимый анализ.

Трепанобиопсия

Данная хирургическая процедура направлена на извлечение небольшого кусочка ткани из шейки матки. При этом забор ткани осуществляется как из одного, так и из нескольких участков.

Выскабливание эндоцервикса

Данный тип биопсии подразумевает под собой процедуру, когда врач с эндоцервикса соскребает слизь при помощи кюретки.

Количество удаляемой ткани с целью последующего анализа под микроскопом зависит от типа биопсии. Если биопсия простая (так называемая пункционная биопсия), то с поверхности шейки матки удаляется лишь небольшой участок ткани. Петельная электрохирургическая биопсия – процедура, когда происходит иссечение ткани специальным устройством – проволочной петлей, по которой проходит слабый разряд тока. Эндоцервикальная биопсия (данный вид биопсии еще называют эндоцервикальным кюретажем) предполагает взятие образцов ткани при помощи выскабливания. Это делается острым инструментом. Клиновидная биопсия (иначе, конизация) является наиболее обширной формой биопсии, при которой удаляется клиновидный участок ткани.

Перед биопсией, как правило, проводится другая процедура – колькоскопия. При этом происходит обследование органов (шейки матки, влагалища и вульвы) при помощи кольпоскопа – специального увеличивающего устройства. Если в ходе процедуры будут обнаружены какие-нибудь аномалии, то далее происходит забор образца ткани, то есть проводят биопсию, с последующим исследованием ткани под микроскопом. Биопсия необходима для подробного изучения аномальных образований в шейке матки, с целью подтверждения или опровержения поставленного диагноза, к примеру, рака.

Цель биопсии шейки матки

Специалист может назначить проведение биопсии после того, как у девушки будут обнаружены какие-либо отклонения при проведении осмотра в гинекологическом кресле или после анализа мазка методом Папниколау. Кроме этого, иногда проводят биопсию после положительного теста на папилломавирус и другие заболевания, передающиеся при половом контакте. Это связано с тем, что некоторые виды папилломавирусов могут стать причиной развития онкологических заболеваний в различных половых органах.

Осложнения

Данная хирургическая процедура, как и многие другие, несет в себе риск появления осложнений. Самыми часто возникающими осложнениями являются кровотечения и инфекции. Помимо этого, биопсия может повысить риск развития бесплодия или выкидышей, если женщина забеременеет. Повышение такого риска связано с тем, что после биопсии на шейке матки иногда остаются шрамы или другие повреждения.

Для защиты от дополнительных осложнений девушки должны сообщить врачу об имеющейся аллергии на йод, латекс или какие-нибудь лекарственные препараты. Обязательно следует предупредить об имеющейся беременности или подозрении на нее.

Стоит заметить, что некоторые виды биопсии могут проводиться даже в период беременности, однако не все – ряд из них представляют опасность для будущего ребенка.

Если есть возможность, то биопсию следует проводить через семь дней после окончания менструации. Это связано с тем, что острые воспалительные заболеваний органов таза, в том числе воспаление шейки матки, а также менструация являются факторами, увеличивающими вероятность развития осложнений.