Антигистаминные препараты при беременностиАнтигистаминные препараты – это медикаменты, которые используются для лечения аллергических патологий или реакций. Антигистаминные препараты – наиболее часто применяемые препараты среди гистаминергических медикаментов. Невозможно излечиться от предрасположенности к аллергии. При применении антигистаминных препаратов лечатся лишь симптомы аллергии, от самого же заболевания избавиться невозможно.

Какие принимать антигистаминные препараты при беременности?

Очень часто беременные женщины сталкиваются с проблемой аллергии и и соответственно с выбором лекарственных средств, которые можно употреблять для снятия симптомов аллергии во время беременности. Сразу следует отметить, что применять любые препараты при беременности возможно лишь после консультации с врачом-специалистом и только под его контролем. Все лекарственные препараты данной группы строго запрещено принимать в первом триместре беременности. Во втором триместре беременности применение данных препаратов разрешается только в том случае, если их прием очень необходим. Следует также отметить, что среди антигистаминных препаратов нет лечебного средства, который был бы полностью безопасен в применении.

Природные антигистамины помогут несколько снять аллергические симптомы. К так называем природным антигистаминным препаратом относятся некоторые витамины. Они имеют наименьший вред для будущего ребенка и помогают справиться с симптомами аллергии.

Витамины

Витамин С или аскорбиновая кислота. Принимая примерно по 1-4 г аскорбиновой кислоты в день, симптомы респираторной аллергии сведутся к минимуму, а также прием аскорбиновой кислоты предотвращает возникновение анафилактических реакций. Прием витаминов следует начинать, проконсультировавшись с врачом. Ежедневно в течении десяти дней по 500 мг в сутки, а после постепенно увеличивать дозу до 4 г в день.


Витамин В12 считается наиболее универсальным природным антигистамином. Его применяют для снижения симптомов дерматита, чувствительности к сульфитам и при аллергической астме. Препарат стоит приминать по 500 мкг в сутки на продолжении трех-четырех недель.

Пантотеновую кислоту принимают при аллергическом рините. Для облегчения симптомов принимается по 100 мг препарата на ночь. Затем можно увеличить дозу до 250 мг. препарата, который можно принимать однократно или два раза в день.

Никотиновая кислота (никотинамид). Прием этого препарата способен снизить тяжесть симптомов аллергии. Чаще всего его используют при аллергии на пыльцу растений. При такой аллергии стоит принимать по 200-300 мг в сутки на протяжении месяца.

Цинк. Данный препарат применяется для снижения аллергических реакций на бытовую химию, косметику, парфюмерию. Рекомендуется принимать этот микроэлемент в комплексном соединении (пиколинат, аспартат) по 50-60 мг в сутки. Прием микроэлемента в форме, не связанной в комплекс, может быть опасным и в редких случаях может привести к анемии.


Олеиновая кислота. Входит в состав оливкового масла. Именно поэтому, для профилактики аллергии, при приготовлении пищи лучше всего использовать оливковое масло.


Линолевая кислота и рыбий жир предупреждают проявление таких аллергических реакций как насморк, зуд, слезотечение, красные глаза, сыпь и покраснения кожи. Прием данных препаратов назначается, исходя их особенностей организма.

Для того, чтобы аллергических реакций организма не возникало, в первую очередь стоит избавиться от аллергена – виновника аллергии. Для выявления аллергена проводятся специальные анализы. Для проведения кожных тестов применяют специальные растворы из потенциальных аллергенов: экстрактов трав, пыльцы, деревьев, пищи, эпидермиса животных, яда насекомых, лекарств.
Растворы наносятся на поверхность кожи и слегка поцарапывают скарификатором. В случае присутствия аллергии на какой-либо аллерген, на месте скарификации образуется небольшой отек.

Другие антигистаминные препараты при беременности

  • Димедрол. Данный препарат категорически противопоказано применять во время всей беременности, так как его применение может спровоцировать преждевременные роды. То же самое относительно применения бетадрина. Данный препарат при беременности назначается лишь в крайних случаях.
  • Супрастин. Данный препарат можно принимать, начиная со второго триместра беременности, строго под наблюдением врача.
  • Тавегил. На протяжении первого триместра беременности данный препарат принимать запрещено.
  • Ципрогептадин и бикарфен во время беременности принимать запрещено.
  • Флонидан назначают только в случае крайней необходимости.
  • Наиболее безопасным препаратом является зиртек. Единственным условием безопасного приема препарата является соблюдение правильной его дозировки. В этом случае он не оказывает тератогенного действия.
  • Фенирамин можно принимать только во втором триместре беременности.

Антигистаминный препарат Дитек, выпускаемый в форме аэрозоля, также небезопасен для всех беременных женщин. Однако причин его отрицательного воздействия на плод не выявлено в ходе клинических исследований.

Не стоит принимать во время беременности такие препараты как кетотифен, зафирлукаст, кромолин-натрий, гистаглобулин и некоторые другие.

Таким образом, прием при беременности антигистаминных препаратов может быть опасным для будущего ребенка и не стоит рисковать или заниматься самомлечением. Лучше всего обратиться к специалисту, который подберет и назначит наиболее подходящий препарат.