Чем грозит плоду герпетическая инфекция во время беременности

Герпетическая инфекция, или инфекция герпеса представляет собой инфекционный процесс, который характеризуется тем, что организм человека поражает вирус герпеса. Чем грозит плоду герпетическая инфекция во время беременности, и каков, риск заражения плода? Постараемся ответить на эти вопросы, так как это очень важно для развития беременности и для развития плода.

Герпетическая инфекция во время беременности.
При беременности опасность данной инфекции очень высока из-за вероятности заражения плода. Герпетическая инфекция является самым распространённым видом инфекций среди беременных, но эту проблему осложняет ещё и то, что у вируса герпеса присутствует доказанное патогенное воздействие на организм беременной и плод.
Что такое инфекция герпеса?
Герпетическую инфекцию вызывает вирус простого герпеса (ВПГ) – один из самых распространённых человеческих вирусов. ВПГ принадлежит к огромной группе герпетических вирусов.
Чем можно объяснить высокий уровень заболеваемости герпетической инфекцией среди беременных?
На самом деле, количество беременных, заразившихся вирусом герпеса, намного больше, чем простых людей. Такой рост заболеваемости среди беременных можно объяснить снижением у них иммунитета, из-за изменений в гормональном статусе. Снижение функций иммунной системы является обязательным условием сохранения беременности (иначе организм матери уничтожит плод в самом начале его развития), но, к сожалению, в связи с этим, беременные слишком предрасположены к различным инфекциям, и герпетической в том числе.
Как заражаются инфекцией герпеса?
Женский организм может заражаться различными путями. Самым распространённым способом является контактный, при котором вирус проникает в организм через непосредственный контакт с биологическим материалом, содержащим вирус. Вирус попадает в человеческий организм через поцелуй или половой контакт. Вероятно также аэрогенное проникновение инфекции, когда вирус переносится с каплями мокроты, которые выделяются заболевшими при кашле и чихании.
Стоит вирусу однажды попасть в ваш организм, как он проникает в нервные ткани организма, где может храниться долгое время и провоцировать периодические обострения заболевания.
При беременности инфекция герпеса может развиваться или при первом контакте с заражённым источником (первичный герпес), или при повторной активации существующей в организме инфекции (рецидивирующий герпес).
Ребёнок может заразиться герпесом, как в первом, так и во втором случае. Основными путями передачи этой инфекции являются:
• трансплацентарный – инфекция передаётся плоду от материнской крови через плаценту;
• вертикальный – инфекция передаётся плоду через половые пути матери, заражённой вирусом. Таким путём можно заразиться и во время беременности, и во время рождения ребёнка;
• трановариальный – передача инфекции осуществляется по маточным трубам из области малого таза.
Чем грозит плоду вероятность герпетической инфекции при беременности?
Вероятность заражения этой инфекцией при беременности связана с негативными последствиями стремительно размножающегося вируса на материнский организм и на плод.
Что касается плода, то герпетическая инфекция способна поражать ткани плаценты, околоплодную оболочку и внутренние органы плода, результатом чего возможно развитие дефектов в развитии или даже гибели плода.
В материнском организме герпетическая инфекция вызывает целый набор гормональных нарушений и нарушений метаболизма, которые тоже могут спровоцировать потерю беременности.
При беременности самую большую опасность представляют острая генитальная и генерализированная формы инфекции.
Есть несколько разных клинических форм инфекции герпеса у беременных.
Герпес первичный генитальный – он попадает в организм через половые контакты. Развитие болезни происходит только после непродолжительного (до 7 дней) инкубационного периода.
Виды генитального герпеса.
По степени распространения этой инфекции на половых органах существуют три вида генитального герпеса:
• Герпес, поражающий наружные половые органы.
• Герпес, поражающий влагалище, шейку матки, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.
• Герпес, поражающий внутренние половые органы – матку, трубы, яичники.
Развитие генитального герпеса у беременных.
Проявление симптомов генитального герпеса у беременных разное, оно зависит от степени распространения инфекции. Для первого вида герпеса самым характерным признаком является возникновение болезненной сыпи на коже и слизистой оболочке половых губ, в промежности, возле анального отверстия. Высыпания похожи на пузырьки, которые заполнены прозрачной жидкостью, и располагаются на ярко-красной воспалённой коже.
Спустя какое-то время эти пузырьки лопаются и оставляют небольшие язвочки, которые покрывает корочка. Вылечивание происходит примерно через 10 дней.
Герпес хронический рецидивирующий представляет собой форму хронической герпесной инфекции. При беременности повторное появление герпетической инфекции вызвано снижением иммунной системы. Симптомы этого вида герпеса похожи на симптомы острой формы герпеса, но они менее выражены. Язвы и эрозии при хроническом герпесе на половых органах заживают намного дольше, чем при острой форме инфекции.
Развитие генерализованной герпеса происходит в-основном в третьем триместре и вызвано либо первичным заражением, или повторной активацией латентной формы инфекции. Симптомами генерализованного герпеса являются: рост температуры, ухудшение состояния зараженной, возникновение желтухи, нарушения в сознании.
Инфекция герпеса у плода и новорожденных.
На прогноз внутриутробного заражения этим вирусом влияет срок беременности, при котором произошло заражение. Герпетическая инфекция плода на начальных сроках беременности преимущественно завершается прерыванием беременности и смертью плода. На третьем триместре основную опасность герпетической инфекции представляет вероятное развитие дефектов развития.
Локальная форма инфекции характеризуется возникновением сыпи в виде пузырьков или везикул на лице, конечностях, туловище, на слизистой оболочке рта или половых органов.
Генерализованная форма характеризуется масштабным поражением внутренних органов и нервной системы ребёнка, но кожные высыпания в некоторых случаях могут отсутствовать.
Как можно уберечься от инфекции герпеса?
Из-за большого уровня заболеваемости и особой тяжести герпесной инфекции среди беременных и новорожденных первое место в борьбе с данным заболеванием принадлежит профилактическим мерам.
Обязательно нужно соблюдать личную гигиену и внимательно следить за состоянием половых органов. В случае появления болезненной сыпи или прочих симптомов герпеса вы должны насторожиться и немедленно обратиться к врачу.