Схема лечения герпеса амиксином

Одним из самых распространенных заболеваний, вызываемых вирусами, является простой герпес. Он вызывается вирусами простого герпеса 1-го и 2-го типа. Наиболее часто вирус поражает слизистые оболочки и кожу. Вирус первого типа характеризуется наличием высыпаний на верхней половине человеческого тела, второго – на нижней. Однако в последнее время часто встречается и генитальный (первого типа) и лабиальный (второго типа) герпес. Это инфекции передаются посредством незащищенных половых контактов.

Высыпания могут проявиться не только на слизистой или кож. Инфекция герпеса может поразить, как показывают наблюдения, фактически любой орган в теле человека. Именно это заболевание является причиной трети незапланированных абортов, происходящих на ранних сроках беременности и более чем 50% поздних случаев выкидыша. Также исследователи считают, что именно этот вирус может быть причиной некоторых случаев мужского бесплодия. Инфекция наносит удар по иммунной системе, вызывая так называемый вторичный иммунодефицит, что в свою очередь, делает организм уязвимым к острым вирусным респираторным инфекциям, психастеническим состояниям и лимфаденопатии. Более чем в половине случаев герпес принимает рецидивирующую форму, при которой часто появляются обострения. Лечение этой формы является очень и очень сложным, при том, что лечение герпетической инфекции в любом случае не отличается простотой. К сожалению, на данный момент не существует способа для полной элиминации вируса, и все лечение сводится к симптоматическому, т.е. оно направлено на снижение числа рецидивов, увеличению времени между ними, ослаблению их проявлений. Самым приоритетным направлением терапии является уменьшение периода времени, в течение которого пациент может быть заразен для окружающих.

Самый значительный прорыв для возможностей терапии заболевания был произведен с изобретением противовирусных препаратов. Однако их минус в том, что они дороги, а применять их требуется постоянно – при прекращении вирус снова проявляется.

Не так давно появился препарат Амиксин. Его эффект против герпеса является более длительным и явным. При применении его в терапии, клиническое излечение диагностировалось в полтора раза чаще, а вероятность появления рецидивов сокращалась в пять раз.

На данный момент Амиксин считается самым сильным стимулятором выработки эндогенного интерферона. Это позволяет активизировать работу противовирусного иммунитета, что приводит к сокращению числа повторных рецидивов. Противовирусное действие основано на угнетении трансляции белков, специфичных для вируса, в зараженных клетках, то есть, другими словами, снижается репродуктивная способность вируса.

При терапии прием этого препарата каждый день не обязателен, что делает его удобным для применения. Амиксин считается безопасным средством, и любой человек может купить его в аптеке без рецепта.

Схема лечения герпеса с применением Амиксина

Генитальный герпес (первичный)

Препарат в комплексе с другими средствами против вирусов необходимо принимать по четверти грамма ежесуточно первые два дня, затем по одной восьмой грамма через день на протяжении всего курса лечения (три-четыре недели).

Генитальный герпес (рецидивирующий)

1 этап – 0,25 г ежесуточно два дня, затем две недели через день по 0,125 г.

2 этап – 0,125 г, два месяца, не больше раза в неделю.

3 этап – производится через два месяца после клинического излечения, пять инъекций герпетической поливалентной вакцины по одной пятой миллилитра через каждые три-четыре дня, после чего период между инъекциями увеличивается до десяти дней.

4 этап – раз в неделю по одной восьмой грамма два месяца, вместе с герпетической поливалентной вакциной.

Необходимо помнить и о возможных противопоказаниях и нежелательных побочных эффектах. Противопоказания к назначению препарата:

  • Беременность;
  • Возраст до семи лет;
  • Гиперчувствительность;
  • Период лактации.

Побочные эффекты, которые могут наблюдаться при применении:

  • Диспептические проявления;
  • Аллергические реакции;
  • Озноб в течение малого периода времени.