Признаки беременности при кормлении грудью

Кормящая мать уже знакома с основными признаками беременности, поэтому о наступлении новой беременности она сможет узнать вовремя. Кроме того, некоторые признаки беременности при кормлении грудью будут заметны не только женщине, но и ее малышу. Давайте рассмотрим их.

Изменение вкуса и консистенции грудного молока

Важным признаком беременности при кормлении грудью является изменение грудного молока, а соответственно, и изменения в поведении малыша. Если младенец уже не так заинтересован в грудном молоке матери или вообще отказывается от груди, возможно, наступила беременность. Гормональные изменения при наступившей беременности меняют вкус и консистенцию грудного молока. Однако некоторые малыши противятся этой новой формуле молока, а другие детки даже не замечают этой перемены. В связи с этим для более точного определения наступления беременности необходимо обращать внимание и на другие признаки при кормлении грудным молоком.

Сниженная выработка грудного молока

Следующий признак беременности – сниженная выработка грудного молока. Организм кормящей женщины с наступлением беременности распределяет свои ресурсы кроме как на грудное вскармливание, так и на новую беременность.

Болезненность груди

У некоторых кормящих матерей болезненность, чувствительность, набухание груди и сосков может сделать вскармливание грудным молоком невыносимым. Этот дискомфорт может заставить кормящую мать бросить вскармливание грудью или обратиться с данной проблемой к консультанту по грудному вскармливанию. Если такие факторы, как травмирование сосков, неправильное прикладывание ребенка, кусания малыша, овуляция и предменструальный синдром исключены, то это может быть признаком наступления беременности. Болезненность груди может наблюдаться не только на первом триместре, но и в течение всей беременности.

Изменение сокращений матки

Сокращения матки при грудном вскармливании вполне нормальны. Кормление ребенка грудью даже помогает сокращениям естественным образом – так матка после родов сможет вернуться в прежнее состояние. Но если сокращения матки изменились – это может быть признаком наступившей беременности. Окситоцин (он связан со вскармливанием грудью и сокращениями матки) при беременности вырабатывается в повышенном объеме. Но вскармливание грудью кормящей маме все же разрешается до самого окончания беременности – до рождения ребенка, если она не подвержена риску выкидыша либо преждевременных родов.

Менструальная задержка

Если во время грудного вскармливания у женщины уже были менструации, а новая не наступает в положенный срок – это не обязательно может происходить в связи с гормональным фоном грудного вскармливания. Возможно, это обычный признак беременности.

Проявление типичных признаков беременности

Перечисленные выше признаки беременности при грудном вскармливании проявляться могут не всегда. Вполне вероятно, проявление абсолютно типичных признаков беременности, таких как усталость, утренняя тошнота, боли внизу спины, частое мочеиспускание и прочие.