Боли в кишечнике, запоры и насморк у малыша при грудном вскармливанииЗачастую в первые недели жизни у малыша может возникать беспокойство во время грудного вскармливания или после него. Рассмотрим типичные причины этого неприятного явления.


Боли в кишечнике

Причиной беспокойства во время грудного вскармливания или после него могут стать боли в кишечнике у малыша, так называемые колики. Сначала малыш жадно хватает грудь, энергично сосет ее, затем бросает сосок и громко плачет, затем снова сосет и вновь плачет. Такой плачь в период грудного кормления может вызвать усиленная перистальтика кишечника во время поступления в него материнского молока. Иногда колики возникают вследствие повышенного газообразования в кишечнике, при вздутии живота и при заглатывании воздуха во время сосания.

Профилактика колик: после каждого кормления ребенка держат в вертикальном положении для отхождения проглоченного воздуха.

При появлении колик во время кормления на минуту отнимите малыша от груди, придайте вертикальное положение для отхождения воздуха, сделайте легкий массаж животика теплой рукой по направлению часовой стрелки или приложите теплую грелку. Если это не поможет, попробуйте поставить газоотводную трубку. Обычно все заканчивается опорожнением кишечника, ребенок успокаивается и грудное вскармливание можно продолжать для получения заднего молока.

Некоторые мамы в таких случаях дают ребенку другую грудь, считая что ребенок плачет из-за недостатка молока. Этого лучше не делать, поскольку малыш снова получит только переднее молоко, которое содержит большое количество лактозы, усиливающей процесс газообразования и перистальтики кишечника.

Необходимо обратиться к педиатру.

В промежутках между кормлениями очень полезно укладывать ребенка на животик. Хорошо, когда ребенка с первых дней его жизни приучают спать на животике, это практикуется во многих странах. При этом малыша не пеленают, одевают в кофточку и ползунки. Так ребенок сможет принять наиболее удобное для него положение.

Запоры

При запорах у малыша первого месяца жизни обычно рекомендуют использовать газоотводную трубку или клизмочку, но только по наставлению врача. Возможно более раннее введение соков с мякотью, а также фруктовых пюре (яблоки с черносливом, яблоки с персиком и другие).

Насморк

Насморк мешает малышу свободно дышать во время кормления грудью. Перед прикладыванием ребенка к груди ему необходимо хорошо обработать носик, почистить ватным жгутиком каждый носовой ход, удалить всю слизь и закапать назначенные врачом капли. Иногда такую процедуру приходится повторять и в процессе самого кормления.

Будьте здоровы!