Болит поясница при беременности

Многие женщины во время беременности испытывают не только дискомфорт, но и настоящие боли в разных частях тела, связанные со многими факторами. Наиболее распространенной является боль в пояснице, которая возникает время от времени едва ли не у каждой второй беременной девушки или женщины. Она обычно бывает связана с увеличением нагрузки на позвоночник и, одновременно с тем, существенным ослаблением мышц живота, вызванным перерастяжкой. Болит поясница обычно на шестом месяце беременности и после него, а проходит эта боль лишь после родов. Часто из-за поясницы болят и ноги, причем усиливаются боли в ногах обычно после ходьбы, стояния, других нагрузок или даже не слишком удобного сидения. Кроме того, болеть может лобковая область и область тазобедренных суставов – это тоже связано с теми же причинами, которые имеет и боль в пояснице, но есть еще одна причина. Это – размягчение связок, которое вызвано изменениями в гормональном фоне беременных, а также повышенной продуктивностью выработки расслабляющего гормона релаксина.

Как бороться с болями.

Болит поясница при беременности, как уже было сказано, не беспричинно, а потому есть также определенные факторы, которые помогают ее вылечить. Во-первых, это своеобразная диета, которая заменяет любую другую еду на пищу, в которой много кальция – известно ведь, что кальций очень хорошо укрепляет все кости в организме человека. В эту диету входят орехи, мясо, рыба, молокопродукты, а также самая разнообразная зелень. Но при регулярных болях такая диета вряд ли поможет, и тогда нужно употреблять внутрь лактат кальция или карбонат кальция. Стоит также избегать различных нагрузочных движений и присаживаться на корточки, поднимая какую-либо вещь с пола. При этом нужно напрягать не мышцы спины, а мышцы плеч и ног. Да и вообще, когда болит поясница, садиться нужно плавно, опираясь на что-либо, а для сна использовать ортопедический матрас, который будет иметь среднюю жесткость и высокую эластичность. О подушке во время сна можно сказать лишь то, что для нее крайне желательна современная анатомическая форма. Ведь такая подушка учитывает изгибы позвоночника и уменьшает нагрузку на спину. Также при болях спины ни в коем случае нельзя носить высокий каблук, да и вообще не самую удобную обувь. Кроме того нужны физические упражнения, которые отлично укрепляют все мышцы, в том числе и спинные. Отличными вариантами являются плавание и различные виды аэробики.

Различные заболевания, связанные с болью в пояснице.

Поясница при беременности может болеть не только из-за утяжеления живота, но и из-за разных заболеваний, которые также связаны с этой самой беременностью. Это могут быть неврологические болезни, к которым относятся поясничный радикулит, грыжа межпозвоночного диска и другие. Чтобы вылечить эти болезни, необходим постельный режим, а также ношение бандажа или мягкого корсета. Кроме того, нужна лечебная физкультура и нередко также использование различных лекарственных препаратов, которые снимают боль. Ну, а боли в области лобка и нарушение походки, которые появляются параллельно с поясничной болью – это симптоматика такой болезни, как симфизопатия. Данное заболевание является наследственным и связано с растяжением и размягчением лонной области, в которую случаются кровоизлияния. Лечение в таком случае обязательно должно быть стационарным, и вообще всю беременность должен неустанно контролировать врач-профессионал во избежание плачевных последствий.

В случае, если при поясничной боли также появляются отеки, болит голова и повышается температура, давление – нужно срочно обратиться ко врачу. Еще одним симптомом, который может возникнуть вместо повышения давления и температуры – это слишком частое мочеиспускание, при котором моча является мутной и имеет необычный для больной женщины цвет. Все эти признаки явственно указывают на заболевания почек, и лечить их нужно на стационарных условиях, иначе могут возникнуть значительнее осложнения как у беременной, так и у ее будущего малыша. Почечные заболевания могут быть разными, но чаще всего возникает пиелонефрит, характеризующийся воспалением почечной ткани и верхних путей мочеиспускания.

Поясница болит иногда схваткообразно, резко, интенсивно. Если при этом также нарушается мочеиспускание, то стоит говорить о том, что у беременной женщины ни что иное, как почечная колика или вообще мочекаменная болезнь. В таком случае камень проходит по мочеточникам и ранит их, при этом возникают спазмы и сильная боль. Поэтому при таких заболеваниях всегда назначаются обезболивающие средства и спазмолитики. Ну, а лечение этих болезней проводит доктор-специалист, который в дальнейшем также будет диагностировать состав внутренних камней и в зависимости от него варьировать особенности лечения и назначать соответствующие диеты, которые в значительной мере поспособствуют уничтожению предмета болезни.

Еще один момент, связанный с болями в пояснице, который явственно указывает на болезнь – это напряжение матки. При таком напряжении могут встречаться ложные схватки Брэкстона-Хикса, и на поздних сроках беременности (минимум тридцать седьмая неделя) они не несут в себе ничего плохого. Но бывает так, что происходят они раньше, а при них также обнаруживаются выделения из половых путей и болит низ живота. Тогда нужно обратиться к доктору, причем сделать это следует срочно и, возможно, даже вызвать скорую помощь. Примерно в каждом третьем случае существует угроза прерывания беременности, что, конечно же, не сулит ничего хорошего.

Симптомы, конечно, часто у каждой женщины бывают свои, непохожие на симптомы других беременных, но в большинстве своем с поясничными болями связаны именно те симптомы и заболевания, которые были описаны в этой статье. Поэтому их нужно всегда иметь в виду и при любом подозрении на опасность обращаться к доктору за квалифицированной помощью.