Беременность и позвоночникВо время беременности весь организм женщины испытывает сильную нагрузку. Это касается и позвоночника, ведь на него оказывает давление не только плод, но и внутренние органы. Было доказано, что со временем женский позвоночник приспосабливается к повышенным нагрузкам. Однако очень часто сама женщина ощущает сильный дискомфорт и болевые ощущения, особенно в области поясницы.


Особенности позвоночника у женщин во время беременности

Благодаря тому, что женский позвоночник во время беременности приспосабливается к дополнительным нагрузкам, мышцы спины устают не так быстро, а также уменьшается вероятность получить травму спины. Сами изменения затрагивают не весь позвоночник, а лишь в несколько позвонков поясничного отдела, которые испытывают самые большие нагрузки, особенно тогда, когда женщина отклоняется назад. Размер этих составляющих позвоночного столба гораздо больше, нежели у мужчин. Форма позвонков такая, что при переходе к другим отделам позвоночника они сужаются и образуют клиновидную структуру позвоночного отдела. У женщин три позвонка, которые имеют такую форму, а у мужчин только два. Соединенные вместе эти позвонки образуют естественную арку, которая снижает сдвигающее напряжение, которое возникает во время беременности.

Причины, по которым появляются боли в позвоночнике во время беременности и в послеродовом периоде

Как уже говорилось выше, во время беременности на позвоночник воздействуют сильные нагрузки механического и гормонального характера. Плод, то место где он располагается и околоплодные воды, которые находятся перед позвоночником, увеличивают массу тела будущей матери от 10 до 20 килограмм. В результате этого беременная женщина для того, чтобы сохранить баланс, немного отклоняется назад. Такое положение тела не очень благоприятно для межпозвонковых дисков, суставов и позвонков.

Во время беременности в организме женщины происходят различные гормональные изменения, при которых размягчаются некоторые связки скелета и суставы. Для того, чтобы во время родов малыш прошел через тазовые кости, размягчаются связки и сочленения между лобковыми костями. В дородовом периоде такие изменения приводят к увеличению подвижности крестцово–подвздошных сочленений, что приводит к болям в этой области. Суставные связки в области пояснично–крестцового отдела также подвержены гормональным изменениям. В комплексе с дополнительным весом это приводит к возникновению болевых ощущений.

По статистике до 50% женщин испытывают боли в пояснице, в области таза и позвоночнике. Причин появления таких болей несколько:

  1. Позвоночник адаптируется к нагрузкам: смешается центр тяжести тела, мышцы испытывают дополнительную нагрузку и позвоночник меняет свои изгибы – спина выгибается назад, а живот выпячивается вперед.
  2. Во время беременности вырабатывается гормон релаксин, который воздействует на бедренно–крестцовые суставы, расслабляет их и делает их более эластичными. Также этот гормон делает тазовые кости подвижными. Такие изменения приводят к смещению равновесия, а это влечет за собой появление дискомфорта в области поясницы.
  3. При беременности также вырабатывается усиленно прогестерон, который улучшает кровообращение. Большой приток крови к сосудам приводит к небольшому отеку корешков позвоночного канала спинного мозга, что также вызывает болевые ощущения в позвоночнике.
  4. Часть питательных веществ из организма будущей матери поступает к малышу. Поэтому в организме беременной наблюдается недостаток некоторых веществ, которые отвечают за нормальную работу опорно–двигательного аппарата. В результате появляются боли в суставах, позвоночнике и так далее.
  5. Неудобная поза во время работы, неудобная обувь, ослабление мышц также может привести к болям в тазу и спине. При сильных нагрузках появляются резкие боли, которые могут затруднять разгибание позвоночника. В таких случаях необходимо обратиться к врачу.
  6. Боли могут возникать из-за различных заболеваний позвоночника, которые были до беременности. Боли в области таза и спины могут быть симптомами межпозвонковой грыжи, сколиоза, остеохондроза и тому подобное.
  7. Боли могут быть не связанными с проблемами с позвоночником или физическими/гормональными изменениями. Причин таких болей несколько:
  • Угроза выкидыша. Тянущая боль в области поясницы может возникнуть из-за угрозы выкидыша. Иногда такая боль сопровождается тянущей болью внизу живота и учащенным мочеиспусканием. Такие симптомы также могут появиться после физической или психологической нагрузки. После таких симптомов необходимо сразу же принять успокоительное, лечь и расслабиться. Также нужно обязательно обратиться к врачу.
  • Заболевания почек. Если боль в области поясницы сопровождается появлением отеков, повышением температуры, повышением артериального давления, головной болью, учащенным мочеиспусканием при котором моча становится мутного цвета, то немедленно нужно обратиться к врачу. Такие симптомы характерны для заболеваний почек. Такие заболевания, как правило, лечатся в стационаре и оказывают неблагоприятное влияние не только на здоровье женщины, но и на состояние плода. Также они могут привести к серьезным осложнениям.
  • Мочекаменная болезнь проявляется резкими, схваткообразными и интенсивными болями в области поясницы. Такие боли сопровождаются нарушениями мочеиспускания и могут свидетельствовать о мочекаменной болезни или почечной колике. Камень, проходя по мочеточникам, травмирует их, возникает боль и спазмы. Поэтому врачи назначают обезболивающие и спазмолитики. Врач проводит полную диагностику, назначает лечение и лечебную диету.
  • Ложные схватки. Иногда боли в пояснице, при которых женщина чувствует напряжение в матке, встречаются при ложных схватках. Такие схватки, как правило, появляются на поздних сроках беременности. Однако, если срок беременности менее 37 недель, а боли сопровождаются выделениями из половых путей, а интервал между схватками сокращается, это может свидетельствовать об угрозе выкидыша. Поэтому женщина должна немедленно обратиться к врачу.

Профилактика болей в спине во время беременности

  • Беременная женщина обязательно должна следить за своим весом. Чрезмерный вес дает нагрузку на позвоночник, что приводит к болям.
  • Обязательно необходимо употреблять достаточное количество кальция, а также продукты богатые этим элементом: рыба, мясо, молочные продукты, зелень.
  • Начиная с двадцатой недели, при резких движениях и больших нагрузках рекомендуется носить специальный бандаж.
  • Во время сидения нельзя класть ногу на ногу – это приводит к нарушению кровообращения. Также не рекомендуется сидеть слишком долго без перерыва.
  • Нельзя слишком долго стоять. Во время ходьбы не носите обувь на высоком каблуке.
  • Спать нужно на твердом матрасе.
  • Не стоит выполнять больших нагрузок, поднимать высоко руки.
  • Стоит избегать стрессов.
  • Необходимо правильно питаться.