Детская грыжа позвоночника

Такие болезни позвоночника, как остеохондроз, грыжа позвоночника у детей и подростков ухудшают качество их жизни, снижают общую работоспособность и качество обучения. Если болезнь запустить, это может привести даже к стойкой потере трудоспособности. В детском возрасте процесс образования межпозвонковых грыж часто наступает остро после перенесенных травм или перегрузки позвоночника. Наступает разрыв фиброзных колец межпозвонковых дисков и содержимое диска мигрирует в спинномозговой канал. Затем в любой момент перегрузки позвоночника ребенком может начасться процесс грыжеобразования.

Причины

Неправильная осанка, обувь не по размеру ведет у детей к искривлению позвоночника, развитию остеохондроза, сколиоза. В таких случаях грыжа позвоночника может образовываться даже после незначительных нагрузок на позвоночник.

Риск, которому подвергают себя многие дети и подростки, занимаясь спортом, нередко приводит к травмам позвоночника. Это непременно в будущем скажется на его состоянии. У ребенка поначалу возникает скованность в спине, тянущее чувство тяжести, частая беспричинная раздражительность, боли в спине. Чаще всего у детей страдает поясничный отдел позвоночника.

Нужно отметить, что причины грыжи позвоночника у детей и подростков различны. На позвоночник в течение жизни действуют неблагоприятные механизмы и биологические факторы. Из-за прямохождения на позвоночник и так ложатся ежедневные немалые нагрузки. У детей они еще усугубляются нагрузками в школе, неправильной посадкой, врожденной особенностью строения нервно-мышечной структуры спины, индивидуальными особенностями кровоснабжения диска, регенерации и качества нервной ткани. Причиной повреждений позвоночника у детей может быть прямое воздействие на него в виде ушиба, падения, прыжков через голову, поднятие тяжестей, сильное перекручивание или сгибание туловища, а также родовая травма.

Это опасно для детей!

Излишние нагрузки на позвоночник вредны детям, но гиподинамия для них гораздо опаснее. Постепенная потеря мышечного тонуса ведет к повреждению мышц и связок позвоночника, проявляется в нестабильности и патологической подвижности позвонков. Это, в свою очередь, приводит к неизбежному повреждению у детей межпозвонковых дисков.

Особую опасность представляют для детей и подростков длительные однообразные нагрузки. Систематические чрезмерные нагрузки, в том числе долгое сидение у компьютера, наносит вред позвоночнику. Это приводит к раннему подростковому сколиозу, к нестабильности шейного отдела. Частыми жалобами у детей могут быть при таких случаях головокружения и головные боли. Также ожирение непременно ослабляет ребенка, часто приводя к развитию патологий позвоночника. Лишний вес – это всегда чрезмерная нагрузка, которой особенно подвержен поясничный отдел позвоночника.

Лечение

Лучшим методом лечения грыжи позвоночника у детей является лечебная физкультура (ЛФК). Она назначается как в период обострения, так и для профилактики межпозвоночной грыжи при сколиозе и остеохондрозе. Однако, если грыжа уже есть, любым упражнениям должно предшествовать качественное консервативное лечение. У детей оно обычно включает в себя массаж, мануальную терапию позвоночника, а также подводное вытяжение с одновременным лечением противовоспалительными нестероидными препаратами для снятия болей и отеков. А в завершении лечения врачом подбирается комплекс упражнений ЛФК. Оправдано назначение процедур у квалифицированного инструктора по ЛФК. Детская межпозвонковая грыжа – не тот случай, когда показаны групповые занятия. Назначаются индивидуальные тренировки с маленьким пациентом.

Здоровье ребенка во многом зависит от его привычек и приспособительных реакций. Плохая привычка сутулится, неправильная осанка влечет за собой мышечную скованность. Продолжительные уроки, неправильное сидение за столом приводят к сколиотической деформации позвоночника. У детей возникают очаги преждевременного развития остеохондроза, развивается сколиоз, а в дальнейшем возникают осложненные формы болезней позвоночника (грыжа позвоночника, артроз смещения позвонков). Родители, будьте внимательны! Если у вашего ребенка явно прослеживается нарушение осанки, его беспокоят боли в спине, он часто устает и ощущает тяжесть в позвоночнике – незамедлительно обращайтесь к специалистам.