Боли в грудном отделе позвоночника

Остеоартроз и остеохондроз – это дистрофические изменения, как правило, самые часто возникающие причины появления болей в позвоночнике, а именно в грудном его отделе. Но следует помнить, что боли в грудном отделе позвоночника могут возникать и по другим причинам, установить которые может только врач.

Рассмотрим заболевания, при которых могут появиться болевые ощущения в грудном отделе позвоночника.

Если вдруг возникает стойкая боль (особенно если это корешковая опоясывающая боль) в грудном отделе позвоночника и появились признаки того, что спинной мозг сдавлен, в первую очередь нужно провести диагностику с целью исключения первичных или метастатических опухолей позвоночника и инфекционных заболеваний (эпидурального абсцесса, туберкулезного спондилита).

Опоясывающие боли грудной клетки могут появляться вследствие возникновения опоясывающего герпеса, поражения нервных стволов, в случае васкулита или сахарного диабета.

Чаще такие боли возникают в случае затрагивания дистрофическими процессами межпозвонковых суставов, развития спондилоартроза, поражении реберно-позвонковых суставов и реберных сочленений остеоартрозом, в результате чего сужаются межпозвонковые отверстия. Происходит сдавление симпатических нервных волокон и нервных корешков спинного мозга, появление болевого синдрома. Если сдавливаются нервные корешки спинного мозга, появляются опоясывающие боли в области иннервации пораженных нервов и нарушается чувствительность (появляется онемение, ощущение мурашек, жжение или повышенная чувствительность). Если сдавливаются симпатические нервные волокна, возникают функциональные сбои внутренних органов, работу которых они регулируют. Обычно боли появляются в межлопаточной области позвоночника или по всей области грудного отдела и могут усиливаться в процессе движения или дыхания.

Чтоб уточнить диагноз делаются рентгеновские снимки в 2 проекциях. На них будет можно увидеть различные костные разрастания тел и уменьшение высоты межпозвонковых дисков. Но такие изменения часто могут возникать и у людей, которые не ощущают подобных болей.

Болевые ощущения в грудном отделе позвоночника могут возникнуть и при грыже диска в этом отделе. Однако в грудном отделе межпозвоночные грыжи возникают не более чем в 1% от общего числа случаев возникновения этого заболевания. Чаще всего, если причина болей – грыжа, то она располагается в четырех нижних дисках. При этом заболевании намного чаще чем, при других возникает сдавливание спинного мозга, из-за срединного расположения грыж и уменьшения ширины позвоночного канала.

Какие-либо травмы этого отдела позвоночника. У людей в возрасте с такими болями, причиной часто может быть остеопороз позвоночника, сопровождающийся компрессионным переломом позвонков.

Остеохондроз в грудном отделе позвоночника может проявлять себя самыми разными способами, однако ни один симптом не может быть назван явно специфичным для него. Чаще всего симптомы зависят от того, где протекает основной болезненный процесс и тем, насколько он выражен. После продолжительного пребывания в одной и той же позе или при утомительных физических нагрузках боли могут усиливаться, заставляя человека постоянно менять позу, чтобы хоть как-то уменьшить интенсивность болевых ощущений. Одним из самых заметных симптомов при этом является тупая, ноющая или жгучая боль в лопатках и между ними. Часто возникает ощущение как бы клещей, которые сдавливают спину. Болью отзывается поколачивание отростков позвонков. Нередко боли эхом отзываются даже во внутренних органах.

У молодых людей боли в этом отделе позвоночника могут быть вызваны наличием заболевания Шейерманна-Мау, которое проявляет себя быстрым усилением грудного кифоза и деформацией нижних позвонков грудного отдела.

Также очень важно уметь исключить из списка возможных причин болей травму ребер, грудного отдела позвоночника, грудины, аневризму аорты, миеломную болезнь, тромбоэмболию легочной артерии, опухоль легкого, пневмонию, язву желудка, рак поджелудочной железы, панкреатит, диафрагмальный абсцесс и холецистит, поскольку все эти болезни могут вызывать боли подобного рода.