Грибковая инфекция в горле у детей

Грибковая инфекция довольно часто возникает в горле у детей. Дрожжеподобные грибы (Candida) довольно широко распространены в окружающей среде. Основными возбудителями болезней слизистой полости рта считаются: Candida Krusei и другие некоторые виды грибов, являющиеся нормальными сапрофитами человеческого организма. Только в определенных условиях они могут приобрести патогенные свойства и вызвать патологический процесс. Особая роль в патогенезе болезни принадлежит ослабленной сопротивляемости организма. Это родовая травма, недоедание, острые инфекционные болезни.

Какие грибковые инфекции наиболее часто возникают в горле у детей?

Чаще всего в горле у детей развивается такое грибковое заболевание, как молочница. У детей зачастую обнаруживают грибок в полости рта сразу после рождения. В таких случаях малыши грибковой инфекцией заражаются через родовые пути. Выделяют три формы этого грибкового заболевания: легкая, средней тяжести и тяжелая. При заражении таким грибком у детей на слизистой полости рта образуется налет, который выглядит как творожистые крупинки. Они могут быть белого, серого и желтоватого цвета. При этом пенистый налет можно снять со слизистой, а пленчатый удаляется с трудом, так как плотно спаивается с эпителием.

При легкой форме кандидоза в горле у детей образуется налет и располагается только на ограниченных участках слизистой. Продолжается заболевание у детей около 7 дней и не вызывает рецидивы.

При среднетяжелой форме грибковая инфекция проявляется в виде творожистого и пленчатого налета в горле у детей, отмечается гиперемия. После попытки удалить налет на слизистой рта остается кровоточащая поверхность. Даже при лечении такое заболевание длится до 15 дней, возможны рецидивы.

Тяжелая форма кандидоза у детей: пленчатый налет, обволакивающий всю слизистую рта. В уголках рта формируются заеды. При удалении налета снимается лишь его незначительная часть, основная масса остается – она прочно спаяна со слизистой. Сочетаться тяжелая форма болезни может с поражением бронхов, мочевого пузыря, кожи, ногтей и пр. органов.

На основании исследований соскоба при помощи микроскопа и обнаружении мицелия грибов или спор устанавливается диагноз. Также у детей в полости рта могут отмечаться и хронические грибковые болезни в виде заеды, грибкового глоссита.

Микотическая заеда возникает у детей 4–5 лет, в большинстве случаев у детишек с ранним кариесом зубов. Отмечаются в уголках рта трещинки, которые покрыты белым налетом, вокруг возникает уплотнение кожи. Ребенку с таким грибковым заболеванием тяжело открывать рот, так как это болезненно и при этом из трещин сочится кровь.

При хроническом грибковом глоссите дети жалуются на жжение языка и сухость во рту. Язык может быть с синюшным оттенком, гиперемирован. Он покрывается налетом в виде пленки молочного цвета с сеткой. На участках языка образуется ороговевающий эпителий. При их удалении на языке остается пленка (кровоточащая) налета.

Также к грибковым заболеваниям горла у детей относится грибковая ангина. Возникает грибковое поражение горла в виде ангины. Появляется налет в виде творога, белого или желтого цвета, который возвышается над слизистой рта. Он с легкостью снимается и не оставляет повреждений слизистой. Почти не увеличиваются лимфатические узлы. Заболевание диагностируется и восстанавливается причина развития недуга. Исходя из причины назначается соответствующее лечение этой болезни.

Для лечения кандидозного стоматита легкой формы достаточно многократное применение растворов, которые ощелачивают полость рта. Например, 25% раствор пищевой соды, 10–20% раствор буры, 1% растворы (водные) анилиновых красителей, иодинол. При стоматите средней тяжести показано наряду со щелочным показанием применение противогрибковых мазей. Это левориновая (5%), нистатиновая (5%), клотримазол либо сангвиритрин (1%), декаминовая (0,5%) мази, которые применяются в течение 10 дней по 3–4 раза в сутки.

При тяжелом течении болезни рекомендуется, помимо вышеприведенных методов лечения, использовать противогрибковые препараты внутрь. Это леворин, нистатин, декамин, в дозировках, указанных в инструкции. Курс лечения до 2-х недель.

При возникновении грибковых болезней в горле у вашего ребенка нужно немедленно обратиться за помощью к специалисту.