Кандидозный стоматит: симптомы и лечение

Кандидозный стоматит больше известен под названием молочница, представляет собой одно из самых распространенных грибковых заболеваний, проявляющееся возникновением белого налета, как на языке, так и в полости рта. Чаще всех этой болезнью заболевают пожилые люди и маленькие дети, хотя этот факт не принципиален. Возникновение кандидозного стоматита провоцируют дрожжеподобные грибы из рода Candida albicans, иногда это могут быть грибы типа Candida glabrata, Candida krusei, Candida tropicalis.

Обычно данный грибок присутствует в нашей ротовой полости постоянно и при этом не причиняет нам никакого вреда, но при возникновении определённых обстоятельств он начинает активно размножаться, распространяется на мышечную ткань, причиняя своему обладателю боль и дискомфорт. В нашей статье «кандидозный стоматит: симптомы и лечение» мы хотим помочь нашим читателям разобраться в причинах послуживших началом для возникновения болезни и предложить эффективные методы его лечения.
Причин для возникновения кандидозного стоматита очень много, вот некоторые из них:

  • главная причина – это ослабленный иммунитет и как следствие – снижение возможности организма противостоять данной инфекции;
  • наиболее часто заболевают младенцы из-за отсутствия четко сформированной иммунной системы организма;
  • пожилые люди – эта еще одна категория, подпадающая под активную заболеваемость, так как имеют из-за своих возрастных изменений ослабленный иммунитет;
  • больные ВИЧ занимают первое место среди категорий, подпадающих под это заболевание;
  • наличие такого заболевания как диабет, способствует возникновению кандидозного стоматита, так как высокое содержание сахара в крови является благоприятной почвой для его размножения;
  • при бесконтрольном использовании всевозможных зубных ополаскивателей и эликсиров, вызывающих сухость во рту, так называемый синдром Шегрена;
  • состояние беременности у женщин, а вернее гормональные изменения, сопровождающие данное состояние также способствует возникновению и активизации заболевания;
  • одной из самых главных причин, конечно же, является отсутствие правильной гигиены ротовой полости, особенно у людей имеющих зубные протезы;
  • употребление кортикостероидных гормонов в виде спреев или же антибиотиков, несущих в себе нарушения бактериальной флоры ротовой полости.

Симптоматика, диагностика

Передается кандидозный стоматит несколькими способами, например новорожденному он передается от матери во время родов, ребенку передается от больного взрослого через предметы обихода, грязные руки и игрушки.
Симптомы кандидозного стоматита имеют следующий характер:

  • появление заед, обычного стоматита, глоссита или же гингивита;
  • появление белых бляшек, как на языке, так и в ротовой полости, похожих по консистенции на творог;
  • боли определенного характера в ротовой полости и возникшая трудность при глотании;
  • ощущение неприятного привкуса во рту или вообще потеря вкуса, иногда наличие металлического привкуса.

Если кандидозный стоматит переходит в свою хроническую форму, то это осложняется возникновением сухости, сильной болью, жженинм, которые характерны как для детей, так и для взрослых.
Если возникновение кандидозного стоматита проходит на фоне сахарного диабета, то главными симптомами является образование ярко красного на слизистой полости рта, утончение и сухости кожи.
Обязательными условиями диагностики данного заболевания является точная картина клинических проявлений и результаты лабораторных исследований.

Методы лечения кандидозного стоматита

Лечение кандидозного стоматита, прежде всего, направлено на устранение всех возникших причин болезни, включая процесс нормализации рационального питания, стимулирования иммунной системы и соблюдения правил гигиены полости рта. Точное выполнение этих правил на начальной стадии заболевания может послужить поводом для полного выздоровления. Однако, к сожалению, кандидозный стоматит требует более веского лечения. Как уже говорилось, легкая форма заболевания лечится в домашних условиях посредством применения специальных противогрибковых эликсиров для полоскания полости рта и не представляет особой сложности.
Умеренная форма кандидозного стоматита подразумевает попадение инфекции непосредственно в пищевод и подлежит лечению тем же способом, что и легкая форма.
Что касается тяжелой формы заболевания, то курс его лечения может длиться больше двух недель. Используются противогрибковые препараты как орального, так и наружного применения. Также присоединяются препараты налаживающие работу иммунной системы человека. Главным условием при лечении кандидозного стоматита является устранение всех возможных источников повторного заражения. Для этого проводится полная дезинфекция по средствам специальным растворов. Не забывайте, что применение всевозможных препаратов должно проходить только под полным контролем врача, особенно это касается лечения детей.
Дабы избежать дискомфорта, вызываемого появлением кандидозного стоматита, нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  • использовать в питье только прохладные напитки и жидкости;
  • используйте в пищу только мягкие или измельченные по максимуму продукты, готовые для минимального пережевывания и глотания;
  • использовать при питье соломинку или трубочку;
  • соблюдать определенную частоту полосканий в день.

При возникновении кандидозного стоматита, за консультацией вам стоит обратиться к стоматологу или же дерматологу. И не занимайтесь самолечением, особенно это касается заболеваемости у детей или тяжелых формах болезни, которые могут привести к возникновению особо тяжелых последствий и требующих лечения уже в условиях стационара. Поэтому сразу при возникновении каких-либо минимальных симптомов болезни, следует немедленно обращаться за врачебной помощью, не откладывая визит на потом.