Экстренная контрацепция: препараты

После незащищённого полового акта, при изнасиловании, порвавшемся презервативе возможно понадобится экстренная контрацепция, препараты для которой разработаны в большом количестве. Однако некоторые способы экстренной контрацепции без консультации с гинекологом могут сильно навредить организму.

Внутриматочные спирали

Внутриматочная спираль – это достаточно надёжное средство экстренной контрацепции. Она вводится гинекологом в полость матки в течение пяти дней после полового акта. Спираль не позволяет сомкнуться полости матки. В дополнение материал оплётки спирали вызывает местную воспалительную реакцию, которая приводит к спермицидному эффекту, то есть, сперма теряет способности к оплодотворению. Однако следует учесть, что после изнасилования внутриматочную спираль вводить опасно. Ведь при этом может произойти заражение венерическим заболеванием, а данная процедура облегчит проникновение инфекции в верхние половые пути.

Минусы спирали:

  • матка постоянно приоткрыта, позволяя проникать микробам;
  • спираль, как инородное тело, провоцирует болезненные и обильные месячные, особенно у чувствительных женщин;
  • из-за спирали жидкость перетекает из матки в брюшную полость, изредка провоцируя внематочную беременность.
  • спираль не защитит от половых инфекций.

Противопоказания: злокачественная опухоль в шейке матки, хронические инфекции придатков и матки, эрозия шейки матки. Спираль не держится у женщин, у которых после родов деформирована шейка матки, из-за чего возможно незапланированное зачатие.

Постинор (Postinor)

До сих пор один из самых применяемых гормональных препаратов для экстренной контрацепции. Но его формула уже устарела и небезопасна. Чем раньше принять первую таблетку, тем более эффективно воздействие. В этом устаревшем препарате содержится очень высокая доза гормона левоноргестрела, оказывающая мощное отрицательное воздействие на яичники. Помимо прерывания беременности может нарушиться менструальный цикл. Применять Постинор чаще двух раз в год опасно! Особенно для девушек до 19 лет, с не сформировавшимся гормональным балансом. Много противопоказаний.

Агест или Гинепристон (Gynepriston)

Современный посткоитальный гормональный препарат. Почти безвредный по сравнению с Постинором, так как это анти-прогестерон. Гинепристон весьма эффективен и справляется со своей задачей не с помощью огромной дозы гормонов, а небольшим количеством антигормонов. Яичники при его приёме не повреждаются! Не рекомендуется для регулярной контрацепции. Он не защищает от половых инфекций.

Противопоказания: кормление грудью, тяжелая экстрагенитальная патология, почечная, надпочечниковая и печёночная недостаточности, повышенная чувствительность к мифепристону. Следует с осторожностью применять при сердечной недостаточности и нарушении ритма, при артериальной гипертензии, заболеваниях лёгких, нарушении гемостаза.

Мифегин или Мифепристон (Mifepristone)

Препарат относится к категории безоперационного медикаментозного аборта. Это новейший препарат приводит к прерыванию беременности на ранних сроках. Очень эффективен от первых дней задержки менструации до 42 дней задержки. Достаточно эффективен от 6 до 8 недель. После этого срока его действие резко падает. Процедуру проводит исключительно гинеколог, обладающий соответствующей лицензией.

Эскапел (Escapelle)

Новейшее средство для экстренной контрацепции. Вызывает торможение овуляции и препятствует имплантации оплодотворённой яйцеклетки. Эффективность при приёме в течение 96 часов после полового акта – 98,5%. Чем раньше принять таблетку, тем больше вероятность не допустить зачатие. Однако препарат при уже состоявшейся имплантации неэффективен. При соблюдении дозировки не оказывает негативного воздействия на организм. Между тем, для регулярной контрацепции не предназначен.

Противопоказания: период полового созревания, беременность, лактация, желтуха, заболевания желчевыводящих путей и печени.