Внутриматочная спираль: за и против

ВМС — внутриматочная, противозачаточная спираль. Внутриматочная спираль, за и против использования которой мы рассмотрим ниже, находится в числе наиболее надежных современных средств, которые способны защитить от нежелательной беременности. Возможность забеременеть после введения ВМС снижается до нескольких десятых долей процента.

Внутриматочная спираль: за

Первое на что стоит обратить свое внимание, так это простота в применении спирали, так как от женщины не требуется абсолютно ничего. Необходимо только один раз посетить врача и на несколько лет можно забыть о контрацепции. Второе, что стоит отметить, так это ее дешевизна среди средств контрацепции. Вы покупаете ВМС, ее вам устанавливают и больше вы в нее не вкладываете ни копейки. Если у вас появится желание забеременеть, то изъять ВМС можно в любой день и любой врач-гинеколог. После изъятия спиральки можно сразу приступать к осуществлению задуманного.

Такая спираль не доставляет женщине каких-либо неудобств, половой партнер также не испытывает из-за нее неудобства при совокуплении. Женщина может вести здоровый, активный образ жизни, можно заниматься любым видом спорта, купаться в бассейне, на действие спирали это не повлияет.

Для тех, кто недавно родил ребенка, внутриматочная спираль является идеальным средством контрацепции. Можно спокойно продолжать кормить младенца грудью, при этом можно не бояться забеременеть снова. На процесс лактации внутриматочная спираль никак не влияет.

Действовать внутриматочная спираль начитает сразу после установки. Как высказываются некоторые врачи, эффективность контрацепции достаточно высокая, а осложнений ВМС практически не вызывает.

Внутриматочная спираль: против

Некоторые женщины после введения спирали сталкиваются с обильными и болезненными менструациями. Также после введения спирали первое время женщина может чувствовать неприятные ощущения в области поясницы и внизу живота. В течение 10-15 дней также могут наблюдаться небольшие кровянистые выделения, провоцируемые ВМС.

Внутриматочная спираль не защищает от половых инфекций, она предохраняет лишь от беременности. Более того, находящаяся в матке ВМС «держит» матку все время в приоткрытом состоянии, из-за чего инфекции с легкостью могут попасть в половые органы. При постоянной смене полового партнера данный метод контрацепции не подойдет. Любые «приобретенные» венерические заболевания протекают в более тяжелой форме при ношении спирали.

В некоторых случаях ВМС может самостоятельно выйти из матки.

ВМС не дает 100% гарантию защиты от беременности и если зачатие произошло со спиралью, то практически всегда делается аборт.

Как считают некоторые врачи, внутриматочная спираль может стать причиной развития в половых органах женщины воспалительных процессов.

Гинекологи Америки вообще действие внутриматочной спирали приравняли к абортам. Таким выводам не стоит удивляться, достаточно узнать, как действует ВМС. Спираль не позволяет оплодотворенной яйцеклетке прилипнуть к стенке матки. Получается, что новая жизнь уже зародилась, но оплодотворенная яйцеклетка, которая не смогла внедриться в стенку матки, погибает.

Кроме того, врачи Америки предупреждают, что в некоторых случаях введение ВМС может привести к перфорации матки! Также спираль может стать причиной бесплодия. Поэтому прежде чем прибегнуть к этому методу контрацепции, хорошо подумайте.

Стоит учесть, что не всем женщинам подойдет ВМС как основной метод контрацепции. ВМС, как и другие противозачаточные методы, имеет противопоказания.

Противопоказания

  • девочкам подросткам
  • нерожавшим женщинам
  • при воспалении половых органов, половой инфекции, эрозии шейки матки
  • при наличии пороков развития шейки матки или матки
  • при наличии опухолей — рак шейки матки, рак матки.

Спираль не рекомендуется и при постоянной смене половых партнеров.

Определить, можно ли ставить внутриматочную спираль в каждом отдельном случае может только врач-гинеколог. Спираль устанавливается после того, как врач убедится насколько безопасно установление ВМС.