ЛавомаксЕжегодно, миллионы жителей планеты болеют острыми респираторными вирусными заболеваниями, которые часто заканчиваются осложнениями с последующей госпитализацией. Болезнь приводит к экономической нестабильности: покупка не дешевых препаратов в аптеке, выплаты по больничных листах, подмена заболевших сотрудников. Многие люди принимают профилактическое лечение в период роста заболеваемости и благодаря этому могут экономить деньги на лечении.


Вирус гриппа известен своей вариабельностью. Каждый год его генетический материал изменяется, что приводит к образованию новых неизвестных штаммов вируса. В природе вирус гриппа очень устойчивый, поскольку резервуаром инфекции являются многие животные (свиньи, птицы). Каждый год новый штамм вируса гриппа угрожает жителям мегаполиса новыми вспышками эпидемий. Большое скопление людей в одном помещении, что наблюдается в школах, садиках, офисах, больших компаниях, служит быстрому распространению вируса и заражению всех людей. Только эффективная профилактика может защитить от последствий перенесенного гриппа.

Состав и формы выпуска препарата

Действующим веществом препарата Лавомакс является тилорон. Выпускается он в таблетированной форме по 6 или 10 штук в упаковке. Цвет таблеток – желтый или оранжевый. Количество препарата в одной таблетке составляет 125 мг.

Как действует Лавомакс?

Эффективность препарата напрямую связано с его действующим веществом. Тилорон относится к группе иммуномодуляторов, и широко используется в медицине для лечения заболеваний, связанных со снижением иммунитета.

Иммуностимулирующее действие проявляется уже через 4 часа после приема препарата внутрь. Начинают активно вырабатываться антитела и противовирусные интерфероны. В первую очередь стимулируются клетки кишечника, печени, костного мозга.

Весь арсенал иммунного ответа задействован, чтобы обеспечить защиту организму и обезвредить вирус. Поэтому противовирусное действие распространяется не только на респираторную группу вирусов, но еще и на вирус герпеса и гепатита.

Лавомакс может модулировать ответ на воспаление в ту или иную сторону. То есть, если воспаление очень сильное, препарат его уравновешивает и тем самым проявляет противовоспалительный эффект. А если иммунная система работает на недостаточно эффективном уровне – он ее стимулирует. Такое действие лекарства позволяет его применять при различных заболеваниях. Поэтому тилорон занимает особое место в назначениях врачей разных специальностей. Терапевты, гинекологи, урологи, пульмонологи и дерматовенерологи применяют Лавомакс для лечения болезней разного рода.

При приеме во внутрь, препарат быстро всасывается из кишечника и поступает в кровь. Поэтому его действие проявляется достаточно быстро, что очень важно при малейших симптомах болезни. Отсутствует свойство накопления и он безопасен при длительном применении.

Показания к приему Лавомакса:

Обладая разносторонним действием, Лавомакс нашел широкое использование в терапии некоторых болезней.

Показания:

  •  ОРВИ;
  •  гепатиты, вызванные вирусами;
  •  герпес и цитомегаловирусная инфекция;
  •  хламидийная инфекция мочеполовой системы.

Группу острых респираторных вирусных инфекций составляет множество вирусов. Это и аденовирусы, и риновирусы, и грипп. Иммуномодулирующее действие препарата позволяет начать его применение в первые часы после заражения, чтобы активная выработка интерферонов быстрее победила инфекцию. Если заболевание проявляется очень сильным воспалением, то Лавомакс корректирует иммунный ответ для снижения симптомов воспаления.

Препарат угнетает размножение вирусов внутри клетки, что позволяет применять его при вирусных гепатитах типа А, В и С. Эти вирусы известны своими агрессивными формами, которые часто приводят к хронизации заболевания и вялому длительному течению процесса.

В составе комплексной терапии используют Лавомакс при вирусных формах энцефалитов и рассеянном склерозе. Моделируя течение иммунного ответа, можно увеличивать время ремиссии.

При многих хронических воспалениях угнетается ланка иммунитета и воспалительный процесс протекает вяло и длительно. В этом случае назначение препаратов, стимулирующих иммунитет, играет решительную роль в разрешении воспалительного процесса. Поэтому Лавомакс, обладая своими иммунокорректирующими свойствами, может применяться в лечении хронических болезней. Лекарство добавляют к основной схеме лечения.

Правила приема и дозировка препарата

Препарат выпускается в форме таблеток по 125 мг.

При респираторной группе инфекций препарат нужно начать принимать как можно раньше, лучше в первые часы заболевания, по схеме: первый и второй день – 1 таблетка один раз в день. Далее через день принимают по одной таблетке. Курс лечения составляет 10 дней.

А чтобы простуда не застала врасплох, принимают профилактические дозы Лавомакса - 1 таблетка в неделю на протяжении 6 недель. Таким образом, упаковка препарата рассчитана на курсовую профилактику.

Лечение гепатита А проводят Лавомаксом в количестве 10 таблеток. Схема лечения: первый день 2 таблетки, а далее через день по одной таблетке.

Для профилактики болезни Боткина, то есть гепатита А, принимают лекарство профилактическим курсом по схеме, как и для профилактики ОРВИ.

Для лечения острого вирусного гепатита В в первый день лечения принимают 1 таблетку, во второй день – тоже одну таблетку, а далее через день по 125 мг. Принимают в количестве до 16 таблеток.

При хроническом течении вирусного гепатита В схема такая: первый и второй день по две таблетки, а далее через день по одной таблетке. Термин лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Длительность курса лечения определяет лечащий врач, ориентируясь на клинические симптомы и лабораторные показатели.

В комплексной терапии хламидиоза, а также негонококового поражения уретры назначают препарат по 1 таблетке в день в первый и второй день, а далее по одной таблетке через день. Количество таблеток, рассчитанных на курсовое лечение, составляет 10 штук.

Нежелательные побочные действия

Возможны аллергические реакции, которые связаны с индивидуальной непереносимостью препарата.

Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны диспепсические расстройства: тошнота, боль в животе, расстройство стула.

Общее состояние, как правило, не нарушено. Но может наблюдаться кратковременное повышение температуры тела с приемом первой дозы.

В каких случаях Лавомакс категорически нельзя принимать?

Не следует принимать лекарство при индивидуальной чувствительности к отдельным компонентам состава. Беременность и кормление грудью полностью исключает применение препарата. Еще Лавомакс противопоказан детям до 18 лет.

Имея такой широкий спектр действия на вирусы, и обладая иммуномодулирующим действием, Лавомакс можно применять в сочетании с другими препаратами, в том числе антибиотиками. Лечащий врач сможет подобрать наиболее оптимальную дозу и схему лечения для победы над болезнью.