Хирургическое прерывание беременности

Основным способом искусственного прерывания беременности является хирургический аборт. Его выполняют только с согласия женщины не позднее 12 недельного срока. Следует отметить, что хирургическое прерывание беременности наиболее опасно для здоровья женщины по сравнению с другими современными способами. Известны случаи летального исхода. Однако такой радикальный метод до сих пор широко используется в современной медицине, особенно в тех случаях, когда уже невозможно прибегнуть к другим, менее травматичным методам.

Процедуру проводят двумя способами: вакуум-аспирация или выскабливание.

При вакуум-аспирации (миниаборте) прерывание беременности происходит на сроках до 6 недель. Процедура заключается в отсасывании плодного яйца с помощью специального вакуумного отсоса и является щадящим методом прерывания беременности. Для того чтобы риск возникновения осложнений после вакуум-аспирации был сведен к минимуму, женщине рекомендуют пройти полное гинекологическое обследование перед операцией.

Очевидными преимуществами миниаборта являются:

  • Ранний срок прерывания беременности.
  • Применение общего (внутривенного) или местного обезболивания (в случае противопоказаний к общему).
  • Длительность операции 5-10 минут, не включая время на подготовительные процедуры.
  • Щадящее отсасывание плодного яйца, а не выскабливание слизистой матки.
  • Использование гибкой пластмассовой канюли для отсоса, которая не повреждает слизистую матки.
  • Нет повреждения мышц шейки матки, так как процедура не требует применения расширителей шейки матки.
  • Быстрое заживление слизистой матки после вакуум-аспирации по сравнению с медицинским абортом.
  • Имеет меньше неблагоприятных последствий, отражающихся на будущих беременностях.
  • Выявлен малый процент отдаленных осложнений 6%, что ниже, чем при кюретаже.

Хирургическое прерывание (выскабливание). Процедура заключается в выскабливании плодного яйца, находящегося в маточной полости. Для этого шейку матки расширяют с помощью специальных приспособлений и удаляют эмбрион металлической петлей, что всегда сопровождается немалой кровопотерей. Серьезные осложнения могут возникнуть в случае, если в полости матки останутся кусочки тканей плода. Это нередкая ситуация, которая во многом зависит от квалификации и опыта врача. Процедура болезнена и проводится всегда под общим наркозом.

При расширении шейки матки в момент выскабливания происходит нарушение мышечной деятельности, последствием чего может быть невынашивание беременности. Металлические инструменты, используемые при аборте, травмируют стенки матоки, что приводит к перфорации матки и развитию женского бесплодия. После операции женщина имеет высокий риск развития инфекций и воспалительных процессов. Чтобы этого не произошло, женщине во время операции вводятся антибиотики, что негативно сказывается на естественной микрофлоре кишечника и иммунных процессах.

Хирургическое прерывание всегда должно проводиться в специальных медицинских учреждениях. Перед операцией обязательно нужно пройти обследование у гинеколога, получить результаты анализов на резус-фактор, сифилис, ВИЧ, гепатит С и В. Любое воспалительное заболевание является противопоказанием к операции и требует предварительного лечения.

В государственных клиниках женщины имеют право на бесплатную операцию по прерыванию беременности при наличии направления гинеколога и отсутствии каких-либо противопоказаний. При выборе частного лечебного учреждения обязательно убедитесь в качестве проводимых услуг, чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности.

Прерывание беременности на поздних сроках – это тяжелый стресс для организма женщины. Оно приводит к развитию тяжелых последствий, в том числе нарушений обмена веществ и гормонального фона, дисфункции яичников, что может привести к бесплодию. Женщина ощущает нарушения сна, постоянные недомогания, раздражение. Во многих случаях женщинам просто необходима серьезная психологическая помощь. Хирургический аборт имеет единственное преимущество, которое заключается в его высокой эффективности.