Удаление гноя из десны

Когда гноится десна, то вначале заболевание особых хлопот не доставляет. В самом начале оно о себе сигнализирует незначительными болями во время употребления пищи, а также кровотечением во время чистки зубов, выделением незначительного количества гноя при давлении на десну возле корня зуба. Со временем гной в десне скапливается уже в больших количествах, вызывая тем самым распространение инфекции. В таких случаях необходимо удаление гноя из воспаленной десны. Без соответствующего лечения могут даже начать выпадать здоровые зубы. Если загноилась десна, образовался на ней гнойный прыщ, вытекает гной, а зубы ноют и болят, то нужно немедленно обратиться к стоматологу. В деснах запущенный воспалительный гнойный процесс чреват большими осложнениями, даже возможно заражение крови.

Лечение воспаленной десны и удаление гноя из нее

Лечение гнойного воспаления десен нужно проводить строго под наблюдением специалиста. Дело в том, что гнойное воспаление опасно тем, что может стать причиной заражения крови, в особо серьезных случаях может привести к летальному исходу. Из-за этого нельзя заниматься самолечением - доверьте лечение гнойной десны опытному специалисту. Только он сможет подобрать правильную методику лечения данного недуга, определив медикаментозную терапию, народные средства, которые способствуют выздоровлению, особенно в начальных стадиях заболевания, а если понадобится, то и назначить и удаление гноя из ткани.

Любой воспалительный процесс в десне начинается с досконального осмотра врачом-стоматологом у пациента полости рта. Нужно полностью удалить зубной налет с поверхности зубов и с поверхности десны. Если присутствует зубной камень, необходимо и его удалить, так как зубной камень довольно часто является причиной травмирования десны и, как итог, воспаления десен. При образовании гнойника лечение должно обязательно включать в себя прием антибиотиков и вскрытие гнойника хирургическим методом, иначе удаление гноя из воспаленной десны, чтобы обеспечить полости гнойника качественный дренаж и удаление скопившегося гноя в десне. Если постоянно собирается в десне гной, то лечение должно включать в себя также, помимо стоматологических процедур, прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, способствующие остановке дальнейшего развития воспалительного процесса.

Если часто образуется гной в десне, лечение включает в себя обязательно вскрытие гнойника на десне и последующее удаление гноя их нее. В дальнейшем лечение можно продолжить с помощью народных средств – полосканий и примочек. Однако нужно помнить, что при лечении нарыва ни в коем случае область десны нельзя греть. Все полоскания полости рта должны быть не холодными и не теплыми, поскольку тепло способствует развитию воспалительного процесса.

Если нет возможности попасть на прием к стоматологу, то до посещения врача рекомендуется полоскать полость рта антисептическими растворами. Это способствует снижению болевых ощущений и небольшому уменьшению активности воспалительного процесса. Полоскания можно проделывать отварами лечебных трав (календула, ромашка, тысячелистник), также готовыми аптечными специальными антисептическими препаратами. Полоскать полость рта также можно раствором марганцовки, хлоргексидина, фурацилина, причем как можно чаще.

При лечении гноя в десне можно прикладывать к опухшей щеке холод. Он обладает обезболивающим действием, также притормаживает развитие воспалительного процесса. Когда боль очень сильная, то рекомендуется принять обезболивающий препарат. Но не следует злоупотреблять такими препаратами, поскольку это может стать причиной общей интоксикации организма. Ни в коем случае нельзя самостоятельно начинать принимать антибиотики.

Как только у вас появится возможность, то сразу обратитесь к врачу стоматологу. Гнойное воспаление десны должно лечиться только специалистом, должно проводиться обязательное вскрытие десны в соответствующих условиях и последующее удаление гноя из нее, предварительно сделав необходимые рентгеновские снимки.