Воспаление десен, лечение и профилактика

К серьезным последствиям, в том числе к потере зубов, приводит не только образование кариеса, но и воспаление десен. Если во время чистки зубов у вас начинается легкое кровотечение, то возможно, это связано с воспалением десен. Не стоит игнорировать происходящее, потому что впоследствии воспаление десен может привести к потере зубов, особенно для взрослых людей. Поэтому очень важно соблюдать все правила профилактики зубов и своевременное прохождение осмотров у стоматолога. Воспаление десен, лечение и профилактика – является основными проблемами, с которыми сталкиваются многие люди.

Заболевание – воспаление десен.

Основной причиной возникновения воспалительного процесса является зубной налет. Именно в нем содержится огромное количество бактерий. Бактерии производят токсины, раздражающие десну и разрушающие ткани. Если человек не удаляет во время налет с зубов, бактерии начинают разрушать не только десну, но и челюсть, которая поддерживает зубы. Со временем зубной налет превращается в зубной камень. При затяжной форме воспалительный процесс приводит к отступлению десен от зубов, что приводит к образованию гноя, а впоследствии к выпадению зубов.

Воспаление десен разделяют на две формы – гингивит и периодонтит. Обычно симптомы выражены не сильно в самом начале заболевания и проявляется оно на втором этапе, когда уже практически невозможно остановить появившийся процесс.

Гингивит является воспалением десен средней тяжести. При этом заболевании затрагиваются десна и прилегающие к ней зубы. Периодонтит характеризуется поражением ткани зубов и костей.

При воспалении десен наблюдается покраснение, раздутие десен и возникает кровоточивость. В процессе воспаления изо рта появляется неприятный запах, из-за того, что отступают десна от зубов, они кажутся длиннее, заметно изменяется прикус, в особенно запущенном состоянии зубы шатаются и со временем выпадают.

При появлении первых признаков воспаления десен следует сразу же обратиться к стоматологу. Доктор проведет тщательное обследование, включая рентгенологическое исследование, проведет чистку зубов от накопившегося налета, снимет зубные камни и назначит лечение. Гингивит менее сложное заболевание десен в отличие от периодонтита. Обычно при периодонтите проводится глубокая чистка корней и каналов. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Профилактика и лечение воспаления десен сводится, как правило, к простым методам.

Основной принцип профилактики заболеваний десен является регулярная чистка зубов. Следует чистить зубы ежедневно в течение 3-5 минут. При заболеваниях десен лучшим вариантом будут пасты содержащие фторид. В том случае, если кровоточивость десен уже присутствует полагаться на пасту, которую вы приобрели в магазине не стоит. Купите специальную зубную пасту в аптеке, которая действительно используется для лечения воспалительных процессов десен.

Во время чистки зубов щетку следует держать под углом 45 градусов по отношению к зубам. Такое расположение щетки позволит чистить не только зубы, но и прилегающие к ним десны. Особенно рекомендуется проводить чистку зубов круговыми движениями. Электрическая зубная щетка более эффективна для чистки зубов от налета. В течение дня следует использовать также зубную нить для очищения пространства между зубами от остатков пищи и образовавшегося налета.

Зубы стоят на костях, которые следует укреплять, чтобы в дальнейшем они не разрушались. Основной профилактикой для укрепления костной ткани является применение кальция. Кальций содержится в продуктах питания: в молоке и кисломолочных продуктах, в кунжуте, в миндальных орехах, в овощах с зелеными листьями. Однако следует помнить, что кальций усваивается с витамином Д3, поэтому стоматологи назначают препараты комплексные, которые содержат кальций и витамин Д3. Витамин С помогает при кровоточивости десен, но он не устраняет причину, а только способствует укреплению сосудов.

Профилактика болезни.

Профилактика от воспаления десен включает в себя не только чистку зубов. Чистить следует и язык, где скапливается огромное количество бактерий. Массаж оказывает эффективное воздействие на кровообращение в деснах.

В борьбе с бактериями поможет 3% раствор перекиси водорода или же раствор хлоргикседина, которые используются для полоскания ротовой полости .3% раствор перекиси водорода смешивается с кипяченой водой в соотношении 1:1. Для разведения хлоргикседина на стакан воды достаточно одной чайной ложки. Можно воспользоваться раствором пищевой соды. Его следует нанести на десны пальцем, затем взять зубную щетку и вычистить зубы. В особых случаях стоматолог назначает прием антибиотиков.

Профилактика десен воспаление заключается в правильном питании. Для зубов особенно полезно кушать яблоки и морковь. Именно жесткие волокна, содержащиеся в растительной пище, способствуют чистке зубов. Они являются прекрасными стимуляторами для зубов и десен.

Следует помнить, что также для зубов важно вести здоровый образ жизни. Никотин и алкоголь пагубно влияют на весь организм человека, выводя из организма необходимые витамины и минералы. Нервное напряжение и стрессовые ситуации значительно ослабляют организм, что снижает защитные свойства для борьбы с бактериями и различными инфекциями.

Не стоит пропускать осмотры у стоматолога, потому что заболевание, прежде всего, легче предупредить, нежели лечить. В том случае, если ваши десны воспалились, немедленно идите к врачу, чтобы он назначил лечение. Бактерии, которые вызывают воспаление, могут попасть в кровь, что может привести к различным осложнениям, в том числе могут быть проблемы с сердцем. Для вашего здоровья профилактика и лечение воспалительных процессов в деснах очень важно и если вы будете следовать рекомендациям, то ваша улыбка будет ослепительной.