Продукты питания, полезные для зубов

В чем секрет женской привлекательности? Что может сразить мужчин наповал? Ответом на этот вопрос будет красивая улыбка. А красивая улыбка – это крепкие и здоровые зубы. Кому-то чтобы достичь красивой улыбки нужно поработать над собой, кому-то она досталась от природы. Но все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Можно предложить некоторые продукты, которые преобразят зубы и вернут им красоту и здоровье.

Продукты питания, полезные для зубов

Жесткие фрукты и овощи (свекла, огурцы, яблоки, морковь)
Свекла, огурцы, яблоки, морковь содержат много полезных для десен и зубов микроэлементов и витаминов. Наши десны и зубы привыкли к обработанной, мягкой пище и перестали нормально работать, в результате появился налет, нарушилось кровообращение. Если съесть пару фруктов и овощей в день, тогда деснам обеспечен отличный массаж, а зубы избавятся от отложений. Эти овощи постоянно омывают ротовую полость и уменьшают количество бактерий и микробов, стимулируют выделение слюны.

Зелень (сельдерей, укроп, лук, салат латук, петрушка)
Зелень укрепляет иммунитет и зубы, устраняет кровотечение из десен и укрепляют кровеносные сосуды. Лук и петрушка уничтожают запах, обладают освежающим, антибактериальным действием. Этот сок массирует и укрепляет десны, удаляет налет, отбеливает зубы, проникает в дальние места.

Ягоды (клюква, земляника, виноград, смородина)
Считается, что ягодные соки блокируют доступ к зубной эмали бактериям. Виноград применяется при профилактике кариеса, он содержит комплекс микроэлементов и минералов, они оказывают отличное воздействие на десны и зубы. В винограде есть вещества, которые блокируют болезнетворные микробы в полости рта. Клюквенный сок уменьшает вероятность заболевания кариесом.

Орехи (кешью, кедровый орех, миндаль)
Кешью содержат уникальное вещество, которое уничтожает бактерии, разрушающие зубную эмаль. Они обладают тонизирующим, антисептическим, антибактериальным свойством, облегчают зубную боль. В миндале содержатся вещества, которые улучшают состояние десен и зубов, к тому же обладает антиспазматическим и обезболивающим действием. Кедровый орех содержит ванадий, он способствует развитию костной ткани, содержит фосфор, формирующий кости и зубы, кальций главный компонент костей и зубов.

Молочные продукты (творог, йогурт, сыр)
Йогурт уменьшает количество сероводорода, вызывающий запах изо рта, поднимает уровень pH, а казеин, кальций и фосфаты помогают минерализации зубов. Сыр это эффективное средство для профилактики кариеса, содержит компоненты, которые препятствуют воспалению десен и развитию кальция. Творог усваивается организмом, а соли фосфора и кальция, которые входят в состав творога, участвуют в образовании костной ткани.

Цитрусовые (апельсин, лайм, грейпфрут)
Ароматы цитрусовых оказывают благотворное влияние на десны и на зубы. Если ежедневно употреблять грейпфрут, это снижает кровоточивость десен, уменьшает риск заболеваний в ротовой полости, а заболевания десен являются причиной потери зубов. Следует употреблять лайм в пищу, он содержит много веществ, которые полезны для десен и зубов. Лайм обладает небольшим отбеливающим эффектом, он не разрушает микрофлору полости рта и зубов. В апельсинах содержится много витамина C, уничтожает бактерии, которые вызывают кариес и воспаление десен.

Морепродукты (креветки, рыба)
Каждый вид рыбы богат фтором, селеном, кальцием, а благодаря большому содержанию кальция и йода это хорошая защита от кариеса. Креветки содержат большое содержание фтора и кальция, служат для профилактики заболеваний десен и зубов, препятствуют разрушению эмали и образованию зубного налета.

Все эти продукты оказывают положительное воздействие на организм и на зубы. Если употреблять их ежедневно, вы сможете насытить организм минералами и витаминами, которые полезны и для зубов, и для здоровья.