Нагноение десен при прорезывании зубов у детей

Прорезывание зубов является физиологическим процессом, заложенным самой природой. Именно поэтому он в норме проходить должен безболезненно, не беспокоить ни самого малыша, ни родителей. Однако из-за неправильных действий врачей, родителей, некоторых внешних факторов при прорезывании зубов у детей могут возникать различного рода осложнения. Одно из этих осложнений – воспаление, нагноение десны. Подробнее поговорим про воспаление и нагноение десен при прорезывании зубов.

Что происходит при прорезывании зубов?

Молочные либо постоянные зубки у детей прорезываются медленно, продвигаясь постепенно на поверхность альвеолярного отростка из толщи кости. Пока зубик растет внутри кости, малыш ничего не будет ощущать, поскольку сама кость нервных окончаний не имеет. А вот когда уже зуб подбирается к десне, вот тогда и могут начаться проблемы.

Вначале на месте будущих зубов возникают небольшие бугорки – верхушка зуба, которая покрыта десневым капюшоном. По ходу прорезывания зубов такие бугорки будут увеличиваться, а после появятся и сами зубы.

Десневые бугорки, выступающие над альвеолярным отростком, очень легко травмировать, а травмы разного генеза и считаются главной причиной развития воспаления, а порой и нагноения десны.

С появления передних бугорков начинается прорезывание молочных моляров, а немного позже возникают и задние бугорки. Возможно при этом сохранение на жевательной поверхности зуба десневой перемычки.

Вокруг такой перемычки постепенно собирается зубной налет, также задерживаются остатки пищи, а они и становятся причиной образования воспалительного процесса. Также покрывает десна непрорезавшиеся бугорки. Десна легко поднимается и под нее могут тоже проникать бактерии, тем самым провоцируя воспалительный процесс и последующее нагноение десен.

Также, детишки в возрасте шести месяцев хватают и в рот тянут все, что под руку попадется. Эти предметы могут десну травмировать и занести инфекцию.

Воспаление и нагноение при прорезывании у детишек зубов сопровождаются стандартной для такого случая симптоматикой.

Десна становится ярко-красного цвета, а это на фоне здоровой десны, которая покрывает альвеолярный отросток, легко увидеть. Сопровождается покраснение небольшой припухлостью и болезненными ощущениями. При правильном уходе за больной десной, пока нагноение не стало ярко-выраженным, пока не появилась высокая температура у ребенка, данные симптомы быстро исчезают.

Лечение нагноения при прорезывании десен у детей

При высокой температуре, при явном нарыве на десне, необходима помощь специалиста – следует срочно обратиться к стоматологу.

При незначительном воспалении и нагноении десны снять симптомы этого недуга можно несколькими простыми способами.

Дайте ребенку пососать охлажденный прорезыватель (стерильный). Это поможет снять боль и уменьшить давление на десну, лучше всего при этом использовать сплошные кольца, которые не имеют внутри наполнителя – они долговечнее и легко поддаются стерилизации. Проделайте ребенку массаж десен холодной ложечкой либо своим пальцем – это также ненадолго снизит болевой синдром.

Помимо этого ребенок сам может массажировать себе десну при помощи твердого сухарика, хлебной корочки. Снизить отек десен можно при помощи охлажденных овощей и фруктов. Ну и не стоит забывать про пустышку. Она сделает массаж десен и поможет прорезаться зубику.

Если родители боятся давать малышу холодные предметы либо овощи, то можно попоить ребенка из бутылочки либо из поильника холодной водой. Более взрослым детям давать можно охлажденное пюре либо прохладный натуральный йогурт.

Давать малышам твердые кусочки хлеба либо фруктов, у которых уже имеются зубки, следует очень осторожно. Как правило, первые зубы обычно очень острые, поэтому маленький кусочек еды отколоть ребенку большого труда не составит, а таким кусочком ребенок может поперхнуться.

Рекомендуется обрабатывать десны, вместо полоскания, смоченными в лекарственные отвары (из ромашки, шалфея, календулы или коры дуба) тампонами. Это способствует уничтожению микробов.

Это наиболее современные методы снятия воспаления десны при прорезывании зубов. Также народная медицина рекомендует смазывать десну малыша при нагноении медом. Однако это следует делать очень аккуратно, ведь на мед у некоторых детей развивается аллергия.

Можно втирать прямо в десну настойку валерианы – это снимет отек, а также болевые ощущения и успокоит вашего ребенка. Помимо этого валериана имеет приятный вкус, что вашему малышу не доставит неудобств.