Народные способы лечения выделений из влагалища

Выделения из влагалища можно условно разделить на нормальные и ненормальные. У здоровых женщин должно выделяться какое-то количество жидкости потому, что на стенках вагины и шейки матки имеются железы. Они вырабатывают секрет, необходимый для орошения и очищения влагалища. Собственно говоря, это помогает избежать попадания инфекции. Это хорошие выделения, они имеют нормальный цвет и запах, по виду слизистые, могут быть и слегка водянистые, в небольшом количестве. Выделения из здоровых половых органов не сопровождаются зудом, повышением температуры, дискомфортными ощущениями. Нормальных выделений в сутки собирается около одного миллилитра.

У всех не может быть одинаковое количество выделений из влагалища – у кого-то больше, а у некоторых меньше. Секрет активнее вырабатывается во время наступления овуляции и в середине месячного цикла, во время усиления сексуального влечения. При грудном вскармливании выделений станет больше, так как матка и грудь связаны между собой. Это значит, что активный приток молока ведет к сокращению матки. Иногда выделений может стать больше, чем обычно по причине стресса, изменения климата, приема гормональных препаратов. Тот же эффект наблюдается у беременных, ведь у них повышен гормональный уровень.

Есть еще и другие выделения – зеленоватого, беловатого и желтоватого оттенка, с примесью крови, обладают неприятным запахом. По консистенции пенистые или наоборот, жидкие. Сопровождаются такими неприятными явлениями как боль, ощущение жжения или зуд. Вот такие патологические выделения сопровождают «бели».

Бели – это не просто неприятные выделения и больше ничего, за ними стоят, как правило, серьезные заболевания: вагиноз бактериальный, хламидиоз, рак матки и шейки матки, гонорея, кровотечения, эрозия матки, молочница, аллергия, полипы на матке, сбитый уровень гормонов, забытое инородное тело в области матки. Хотя бы раз в жизни каждая женщина болела молочницей, а значит, сталкивалась с неприятными выделениями.

Поэтому, в случае появления белей не надо сидеть и гадать, чем это вызвано, а следует сразу обратиться к врачу. Сдать все анализы и вообще провести комплексное обследование. По его результатам доктор сможет выбрать верное лечение. Самолечением можно только себе навредить и вместо ожидаемого облегчения все еще больше усугубить.

Нетрадиционные способы лечения.

Народные способы лечения выделений из влагалища не навредят, а все-таки при некоторых заболеваниях помогут, исключение составляют онкологические заболевания. Все народные рецепты основаны на принципе «не нанесения вреда», даже, если они не помогут, хуже все равно не станет.

Если у вас водянистые выделения с неприятным запахом, то можно пить настой барвинка. Он и при малокровии поможет. Для приготовления понадобится несколько щепоток сухого барвинка, который заливают стаканом воды, дать отстояться и за три-четыре дня выпить всю порцию, равномерно распределяя ее по дням. Параллельно с настоем надо пить по сто грамм в день сока из ягод калины или барбариса.

Аналогичным действием обладает отвар из соцветий тысячелистника и корневищ лесной земляники, взятых в равных пропорциях. Можно в день выпить до трех чашек.

От гинекологических заболеваний хорошо помогают цветы белой акации, которые можно употреблять в сыром виде. Просто пожевать и проглотить сок.

Для ускорения выздоровления, помимо приемов вовнутрь настоев, хорошо еще и подмываться или спринцеваться различными отварами.

Приготовить раствор для подмывания можно из дубовой коры и раствора квасцов. В литр теплой воды кладут две ложки квасцов и смешивают с половиной литра отвара дубовой коры. Помогут также горячие ванны с отваром сосновых иголок. Если вы решили избавиться от выделений из влагалища, то на протяжении всего лечения требуется строгое воздержание от половых отношений.

К сожалению, прошли те времена, когда все парились в бане, со временем этот ритуал заменили купанием в ванной, а зря. Париться в бане полезно в общем для здоровья, и для профилактики белей. Поэтому, вместо обычных домашних водных процедур, отправляемся два раза в неделю в баню.

Можно приготовить раствор, который будете и пить, и спринцевать его одновременно во влагалище. Хорош в этом плане бессмертник. Из его цветов готовят отвар, рассчитывая 1 столовую ложку цветов на стакан кипятка. Этим спринцеваться и пить по половине стакана три раза в день. Мероприятия по лечению проводят в течение месяца.

Вместо бессмертника можно по такому принципу приготовить отвар из зверобоя или листьев костяники. Пить его по той же схеме, что и предыдущий настой.

Дома самостоятельно можно приготовить сбор из нескольких ингредиентов – тысячелистника, листьев шалфея, листья розмарина, коры дуба. Первые три составляющие берутся по 20 граммов каждый, последнего в два раза больше. Смесь заливают тремя литрами воды и варят полчаса, сцеживают. Эти спринцевания лечат и одновременно снимают боли.

Чесночные орошения.

Народные способы лечения предлагают также чесночные орошения, как способ борьбы с вагинальными инфекциями, благодаря хорошему очищению. Не рекомендуется для постоянного применения, так как обладает прижигающими свойствами и при многократных спринцеваниях нарушает флору влагалища.

Для орошения надо готовить крутой отвар.

Процедуру орошения выполняют не спеша, она займет около получаса, отваром комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя проводить орошение беременным.

Для лечения гинекологических болезней в народной медицине применяют пихтовое масло, обладающее дезинфицирующими свойствами. Готовят тампоны, которые обмакивают в пихтовое масло и на ночь ставят во влагалище. Пихта растет только в экологически чистых районах, поэтому и продукт, полученный из нее, также экологически чистый и очень полезный. Используют его еще и в косметологии.

Эти методы лечения можно смело применять, но даже, если улучшение заметное, все равно не надо отказываться от консультации с врачом.