Кровотечения в первом триместре беременности

Кровотечение при беременности – это одна из главных проблем акушерства. Эта проблема являлась главной причиной материнской смертности. На сегодняшний день медицина знает как бороться с этой проблемой. При таком физиологически сложном процессе, как беременность могут быть различные осложнения. Не составляет исключение и кровотечения в первом триместре беременности.

Из-за чего может появиться кровотечение в самом начале беременности

В первом триместре интересного положения не каждое кровотечение может являться патологией, которую срочно нужно лечить. Кроме того, на очень малом сроке беременности небольшие кровавые выделения вовсе не опасны. Ведь самые первые недели беременности являются стрессом для организма, при котором сам организм гормонально и физиологически перестраивается. Незначительные выделения в данном случае – это реакция организма.

Очень часто кровянистые выделения в первых неделях после зачатия могут совпадать с моментом наступления менструального цикла. Это также не влияет на развитие плода.

После того, как УЗИ показало, что женщина ожидает ребенка, любое кровотечение может быть опасным. Женщине, не медля, следует показаться гинекологу. У беременных женщин на ранних сроках беременности могут возникнуть кровянистые выделения из-за эрозии шейки матки. Это происходит из-за того, что во время беременности увеличивается приток к матке крови. Если у беременных есть эрозия шейки матки, то данные выделения появляются из половых путей после занятия сексом. Такие выделения незначительные и прекращаются самопроизвольно через некоторое время.

Кровотечение при беременности могут быть из-за наличия полипов цервикального канала, а также из-за наличия децидуальных полипов. При этом наблюдается незначительное кровотечение. Обычно такие полипы удаляют и это беременности не вредит. Совместно с данной операцией проводится лечение, которое направленно на сохранение беременности и восполнение кровопотери.

Другие серьезные причины кровотечения в начальных сроках беременности

Кровяные выделения в первом триместре интересного положения могут появиться из-за нехватки гормона прогестерона. В таком случае слизистая матки, как и при менструации, отторгается и начинает кровоточить. В некоторых случаях кровотечение может быть сильным, что может быть причиной выкидыша. При обнаружении кровавых выделений срочно обратитесь за помощью к врачу. Данное явление чаше встречается у женщин, которые до наступления беременности лечились от бесплодия, а также у тех, у кого месячные шли нерегулярно.

Еще одна опасная причина кровотечения – это самопроизвольный выкидыш, который происходит за несколько этапов. Это угрожающий, начавшийся, аборт в ходу, неполный и полный выкидыш самопроизвольный. Такие этапы обычно различают по наличию и силе болевого синдрома и интенсивности кровотечения. Это очень опасная причина кровяных выделений в первом триместре беременности. При угрожающем выкидыше, как правило, боль слабая или вовсе отсутствует, выделения скудные. При этом матка еще не изменена. При своевременном лечении беременность можно сохранить.

Существует опасная причина кровотечения на ранних сроках беременности – это внематочная или трубная беременность. По статистике у каждой 1000 беременной женщины оплодотворенное яйцо не попадает в матку и останавливается в маточной трубе. Эта патология может возникнуть у женщины с воспаленными яичниками. Также причиной внематочной беременности могут быть спайки и рубцы в яйцеводе, использование спиралей (внутриматочных). При возникновении кровотечения могут наблюдаться очень сильные боли, похожие на схватки. В данном случае требуется срочная операция.

Причинами кровотечения могут быть инфекции влагалища, а также варикозное расширение сосудов (кровеносных) в наружных половых органах.

При появлении каких-либо кровяных выделений из влагалища. беременной женщине сразу же следует обратиться к врачу. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше вероятность сохранить ребенка.