Лечение в первом триместре беременности

Состояние беременной женщины в первом триместре является очень важным показателем, оно определяет успешность протекания беременности в целом и сильно влияет на развитие новой жизни, на будущее здоровье малыша. Понятно, что идеальный вариант в этом случае – полностью здоровая будущая мама без каких-либо осложнений беременности. А что делать, если это невозможно? Что и как можно лечить?


В первом триместре беременности чаще всего возникают такие патологии как: токсикоз, самопроизвольный выкидыш и обострение у будущей мамы хронических заболеваний.

Токсикоз

Многие женщины считают, что токсикоз в первые месяцы беременности – это нормальное явление, но это не совсем так, ведь токсикоз бывает разным. Если пища не удерживается из-за частой рвоты, ухудшается общее состояние, снижается вес, значит у женщины острый токсикоз, при проявлении которого необходимо немедленно обратиться к врачу, возможно даже пройти лечение в стационаре. Для облегчения состояния будущей мамы рекомендуют есть небольшими порциями, но часто, пить чай из мяты. В последнее время часто используют гомеопатические средства, которые или полностью прекращают тошноту или хотя бы значительно её ослабляют.

Самопроизвольный выкидыш

Невынашивание беременности сопровождается болями внизу живота и поясницы, кровянистыми выделениями из половых путей. Его лучше всего лечить в стационаре под наблюдением врачей. Даже незначительные выделения и несильные боли должны насторожить будущую маму, ибо это первый этап при самопроизвольном выкидыше, он ещё обратимый и поддаётся лечению.

Обострение хронических заболеваний

Наиболее часто у беременных встречаются такие хронические заболевания, как ОРВИ и грипп. Оба этих заболевания представляют опасность и для мамы, и для ребёнка, их лечение в первом триместре беременности необходимо, ведь после них могут возникнуть различные осложнения. Специфика этого лечения проявляется в том, что женщине и антибиотики, и антибактериальные препараты нежелательно принимать вообще. Желательно обойтись домашними средствами лечения: тёплым питьём, полосканием горла, травяными микстурами. Часто при ОРВИ такого лечения бывает достаточно. Грипп же протекает тяжелее, вызывает намного больше осложнений и требует более эффективного лечения. Его лечение проводится чаще в домашних условиях с наблюдением врача, реже в стационаре, если есть тяжёлые осложнения. Как и при ОРВИ рекомендуется обильное тёплое питьё, полоскание горла, приём травяных микстур, а также жаропонижающих и обезболивающих средств.

А чтобы не болеть, беременным женщинам желательно заниматься профилактикой – много гулять на свежем воздухе, избегать мест скопления людей, слишком больших физических нагрузок, стрессов, одеваться по сезону, соблюдать личную гигиену.