ОбрезаниеВ наше время ведутся дискуссии о том, есть ли необходимость у мужчин делать обрезание. Существуют многочисленные доводы за подобную операцию и против неё. Давайте разберёмся и выясним, нужно ли отрезать то, что подарено природой?

Зачем делается обрезание крайней плоти

Обрезание или циркумцизия - это удаление крайней плоти путём хирургического вмешательства. Оно проводится по причине религиозных убеждений, в целях гигиены или в соответствии с медицинскими показаниями.

Многие мужчины соглашаются на операцию по требованию партнёрши, которой не нравится внешний вид кожи, закрывающей головку мужского достоинства. Другие мужчины идут на обрезание из-за опасений, которые связаны со скоплением грязи под крайней плотью, что нередко приводит к развитию инфекций.

Зачем делают обрезаниеСогласно медицинским показаниям, обрезание необходимо при срастании крайней плоти с головкой полового члена. Такая патология имеет название фимоз. Нередко заболевание самоизлечивается, но для этого мужчине с детских лет нужно отодвигать головку члена, проводя его гигиену.

Как проводится обрезание

Циркумцизия проводится с анестезией или без неё. Новорожденным операция делается без анестезии. Подросткам делают операцию под общим наркозом, а мужчинам - под местной анестезией. Местную анестезию проводят следующим образом: половой член обрабатывается специальным дезинфицирующим раствором, на основание полового органа накладывают резиновый жгут, и делают обезболивающую инъекцию в член. После укола, пенис перестаёт быть чувствительным, и врач производит операцию.

Как делают обрезаниеКрайнюю плоть оттягивают, фиксируя с помощью зажимов. Затем её разрезают и удаляют, зашив разрез, образовавшийся на коже. Швы снимают через две недели. Продолжительность операции - около двадцати минут.

Существует ещё один способ удалить крайнюю плоть: после анестезии крайняя плоть оттягивается и отсекается специальным прибором, затем накладываются швы. Иногда после проведения операции швы воспаляются, что связано с попаданием на них мочи. От инфекции можно избавиться приёмом антибиотиков и соблюдением гигиены шва.

Неудобства после операции

Если обрезание сделано во взрослом возрасте, тогда могут возникнуть нежелательные последствия, поскольку головка члена, скрытая крайней плотью, внезапно обнажается. От трения о нижнее бельё возникает постоянная эрекция, что очень неудобно. Но после нескольких недель головка приспосабливается к другим условиям, и половой член вновь пребывает в состоянии покоя.

Плюсы обрезания

Плюсы и минусы обрезанияПосле удаления крайней плоти уже не создаётся благоприятная среда для развития различных инфекций. Отмечено, что именно необрезанные представители сильного пола чаще подвержены заражению сифилисом или гонореей. Но по мнению врачей, связано это, скорее всего, не с присутствием крайней плоти, а с отсутствием личной гигиены. Ведь если быть честными, то не каждый мужчина после полового акта незамедлительно отправляется в душ.

В преклонном возрасте обрезание может потребоваться в случае, когда в течение длительного времени крайняя плоть не отодвигалась от головки и приросла к ней. В данном случае операция помогает облегчить мочеиспускание и уход за пенисом.

После операции головка мужского достоинства теряет былую чувствительность, из-за чего мужчина может долго заниматься сексом. Однако многие обрезанные мужчины не получают былого удовольствия, занимаясь любовью в презервативе.

Подводя итог плюсов обрезания, хочется отметить, что самый веский плюс - гигиеничность головки члена. Ну и в виде дополнения - многие женщины уверены, что именно открытая головка выглядит намного привлекательней.

Минусы обрезания

Обрезание у мужчин плюсы и минусыТеперь поговорим о том, для чего убирать то, что дано природой? Головка мужского достоинства имеет множество нервных окончаний, дающих мужчине неописуемое ощущение наслаждения. После обрезания головка становится сухой, к тому же постоянное трение о нижнее бельё вызывает неприятное ощущение.

Риск заражения после процедуры обрезания минимальный, но всё же есть. Поэтому мужчинам индивидуально нужно решать, стоит ли делать операцию. Многое зависит и от опыта хирурга, который проводит циркумцизию, так как мужское достоинство - достаточно уязвимое место, которое очень просто покалечить.

Напрашивается только один вывод: мужчина, не имеющий проблем с крайней плотью и соблюдающий гигиену тела, не нуждается ни в каком обрезании.