Паховая грыжа у младенцаУ ребенка паховая грыжа формируется внутриутробно. Эта болезнь у мальчиков одна из причин обращения к хирургу в младенческом возрасте. У девочек паховая грыжа в результате других анатомических особенностей строения тела, бывает редко. Существует две причины появления грыжи. Это слабость стенок пахового канала или незарастание влагалищного отростка брюшины.

Причины паховой грыжи

Паховая грыжа у младенцев формируется до рождения ребенка. Все паховые грыжи делят на косые и прямые. У детей бывают косые врожденные грыжи, они могут появиться как у мальчиков, так и у девочек. У девочек паховая грыжа связана с тем, что матка опускается на свое «законное» место, если брюшина не слипнется, то образуется отросток, он затем выпячивается наружу. Но это очень редко бывает, поэтому у мальчиков паховая грыжа встречается в 100 раз чаще, чем это бывает у девочек. Паховая грыжа у мальчиков появляется в результате опускания яичек через мошонку, через изъян в брюшной передней стенке. Вначале опускается левое яичко, потом правое, поэтому паховые врожденные грыжи у мальчиков часто бывают с правой стороны.Причины паховой грыжи

Симптомы паховой грыжи

Фактически, паховая грыжа это мешочек, в нем выпячивается часть органа или тканей. Но часто этот мешочек после родов незаметен. Кроме того, в 5% случаев он не проявляется и проходит сам собой. Но если это не произошло, то симптомы паховой грыжи легко может распознать даже не профессионал.

Грыжа образуется в паху младенца на мошонке в виде шишечки, выпячивания или выраженной асимметрии. Она может уменьшаться, ненадолго пропадать, может изменять свою форму. Это выпячивание при аккуратном надавливании пропадает, словно вправляется. К тому же грыжа как бы уменьшается, если ребенок спокойно спит и выпячивается при кашле, смехе, плаче или каких-то других напряжений брюшной стенки. Потому и пошло такое мнение, что у детей до года паховая грыжа появляется от долгого плача. Но теперь, как вы поняли, грыжа становится более заметной, а не образуется от крика.

Кроме того к ущемлениям паховой грыжи новорожденного присоединяется боль в области выпячивания. Грыжу из-за этого нельзя вправить, к тому же ребенок не даст прощупать себе выпячивание, так как ему больно. Симптомами паховой грыжи могут стать рвота, тошнота и запоры. Через несколько часов могут отмереть ущемленные органы, боль утихнет. Это мнимое благополучие, если не сделать ребенку операцию, он может погибнуть.

Важно провести хирургическое удаление грыжи, когда она свободна.

Лечение грыжи у младенцев

Лечение грыжи у младенцевЕсли не провести своевременное лечение, то может произойти ущемление содержимого грыжевого мешка. Не осложненная форма грыжи может быть вылечена при помощи бандажа. Но тут существует вероятность обратного эффекта, ввиду того что длительное ношение бандажа способствует атрофированию брюшных мышц, что может в дальнейшем способствовать развитию грыжи. Поэтому данный способ лечения нельзя рекомендовать как надежный.

Наиболее эффективным способом лечения паховых грыж у новорожденных является их удаление хирургическим путем. Проводится операция по одному из двух варинатов.

  • Открытый способ. Делается разрез от 1,5 до 12 см. в зависимости от ситуации. Через данный разрез осуществляется возврат внутренних органов на свое положение, проводится укрепление тканей или установка полипропиленовой сетки.
  • Закрытый способ (лапароскопия). Операция проводится через 3 прокола в области брюшины. Данный способ позволяет значительно уменьшить травмирование тканей и болей в послеоперационный период. Соответственно ребенок сможет вернуться к нормальной жизни на много быстрее. Выполняется подобная операция под общим наркозом.

Помните, что затягивать с операцией нельзя. Это может привести к ряду других проблем, таких как бесплодие, и даже к смерти ребенка.

Чтобы предотвратить появление паховой грыжи рекомендуется укреплять брюшные мышцы, то есть больше двигаться, делать массаж, правильно питаться.