Нефрит: причины, симптомы, диагностика, лечениеНефрит - воспалительное заболевание почек имеет двухсторонний характер. В ходе болезни поражаются почечные лоханки, канальцы, чашечки и клубочки. Врачи классифицируют нефрит по локализации воспалительного процесса и по тяжести заболевания. Чаще всего нефрит встречается у детей и молодых мужчин.

Причины нефрита
Причиной нефрита может быть хронический очаг инфекции, к примеру, хронический тонзиллит, не запломбированные зубы, ангина, скарлатина, грипп, ОРВИ и другие болезни. Нефрит развивается через двадцать суток после того, как возникает острое заболевание.

Возникновению нефрита может поспособствовать переутомление, слабость организма после борьбы с инфекцией, нехватка определенных витаминов. К тому же спровоцировать нефрит может переохлаждение, как отдельных частей организма, так и общее. После переохлаждения ухудшится кровоснабжение почек, что приведет к развитию воспалительного процесса в почках.

Симптомы нефрита
  • У людей больных нефритом первичные жалобы: утомление, головные боли, снижение аппетита, тупые боли в области поясницы.
  • При остром течении болезни возникает отечность, повышение температуры. Кожа на лице становится бледной.
  • Распространенным симптомом нефрита является уменьшение выделения мочи. Моча становится с красноватым оттенком или мутноватая.
Нефрит диагностика
Чтобы поставить диагноз и выбрать адекватную методику лечения нужно пройти медицинское профессиональное обследование.

Методы диагностики:
  • биохимический анализ крови
  • УЗИ почек
  • анализ мочи
  • анализ мочи по Нечипоренко
  • сбор анамнеза.
Профилактика и лечение нефрита
В зависимости от формы воспалительного процесса в почках подбирается необходимое лечение. Если острый нефрит, то он требует специальной диеты, ограничивающей прием жидкости и соблюдение постельного режима. К тому же, назначается антибактериальная терапия (кефзон, гентамицин, цепорин, пенициллин и другие похожие лечебные препараты). В зависимости от того, в каком состоянии находится больной, выбирают нужную интенсивность для лечения антибиотиками.

Больной, который болен нефритом, нуждается в стационарном лечении. Необходимо контролировать общее состояние пациента, измерять артериальное давления, что позволит следить за процессом восстановления и если неверно выбрана стратегия лечения, применять соответствующие меры. Если у больного повышенное артериальное давление, наблюдаются отеки, назначают препараты с мочегонным действием (ипотиазид, фурасемид и другие). В терапию при воспалительном процессе в почках включают детоксикационные средства.

Если в лечение консервативный подход не дает ощутимых результатов, тогда используют хирургическое вмешательство, в котором подразумевают вскрытие образовавшихся гнойников, декапсуляцию почек.

Можно отметить, что во многом успешность курса лечения зависит от соблюдаемости всех врачебных рекомендаций. Если будет отсутствовать нужная терапия, больной будет пренебрегать советами уролога, это приведет к почечной недостаточности.

Сборы трав применяют в сочетании с другими лекарствами. Прежде чем принимать тот или другой сбор, лучше ознакомиться с противопоказаниями к травам.

Народные рецепты
Возьмем столовую ложку цветков синего василька настаиваем на 2-х стаканах кипятка. Выпиваем за 30 минут до еды, трижды в день. Применяем при нефритах, циститах, как мочегонное средство при отеках почечного и сердечного происхождения.

Средство для лечения нефрита
Смесь хвоща и березы - это нормальное средство для лечения нефрита. В равных количествах смешиваем березовые листья и траву хвоща, возьмем 2 столовые ложки и заливаем их 400 мл кипятка. Лекарство настаиваем, процеживаем и выпиваем за три раза.
 
Чай из семян и листьев айвы это хорошее мочегонное средство. Возьмем в равных количествах столовую ложку высушенных семян и листьев, зальем стаканом кипятка, кипятим на малом огне в течение 6 минут. Остудим, процедим, добавим по вкусу мед. Принимаем четыре раза в день по столовой ложке.

Другой метод - возьмем 1 ст. ложку толокнянки, вскипятим и храним на слабом огне, пока не улетучится треть отвара. Выпьем его на протяжении дня. Детям пить настой через двадцать минут после еды.

При пиелонефритах, пиелитах, нефритах
Возьмем 2 чайных ложки зелени подмаренника, зальем стаканом кипятка, кипятим на водяной бане в течение пятнадцати минут, настаиваем полчаса и отфильтруем. Пьем за 20 минут до еды по две столовых ложки пять раз в день.

При болезнях почек
В 5 литрах воды кипятим большое корневище ежевики, пока отвар не выпарим наполовину. Пьем три раза по 100 грамм.

При хроническом нефрите
Берем по 30 грамм плодов можжевельника и целых семян айвы, перемешаем и польем стаканом кипятка, кипятим на слабом огне в течение 20 минут. Настаиваем 2 часа и отфильтруем. Пьем в несколько приемов.

Профилактика нефрита включает в себя полное и своевременное лечение хронических и инфекционных заболеваний. Большую роль играет здоровый образ жизни и закаливание организма.