Исправление прикуса с помощью брекет-системы — распространенный ортодонтический метод, используемый для исправления неправильного положения зубов и челюстей. Исправление прикуса предполагает использование брекетов, которые представляют собой специальные приспособления, оказывающие давление на зубы, чтобы привести их в правильное положение. Исправление прикуса брекетами предназначена не только для улучшения эстетического вида улыбки человека, но и для улучшения здоровья полости рта.

Назначение брекетов

  • Целью брекетов является оказание постоянного контролируемого давления на зубы, чтобы они могли постепенно перемещаться в правильное положение. Этот процесс медленный и может занять несколько месяцев или даже лет в зависимости от серьезности проблемы с прикусом. Тем не менее, результаты ортодонтического лечения могут изменить жизнь, поскольку оно может улучшить общее состояние здоровья и внешний вид полости рта.
  • Существует множество различных проблем с прикусом, которые можно исправить с помощью брекетов. Одной из наиболее распространенных проблем является неправильный или неправильный прикус. Неправильный прикус – это когда верхние зубы чрезмерно выступают над нижними, а неправильный – наоборот. Другие проблемы с прикусом, которые можно исправить с помощью брекетов, включают перекрестный прикус, открытый прикус и скученность или расстояние между зубами.

Как происходит исправление прикуса?

  • Первым этапом исправления прикуса с помощью брекетов является консультация ортодонта. Ортодонт проведет тщательный осмотр зубов и челюстей, сделает рентгеновские снимки и фотографии, чтобы оценить серьезность проблемы с прикусом. На основе этой информации они создадут план лечения, который может включать брекеты, расширители или другие ортодонтические приспособления.
  • После того, как брекеты установлены, их необходимо регулярно корректировать каждые несколько недель. Во время этих приемов ортодонт будет затягивать брекеты, чтобы поддерживать давление, необходимое для постепенного перемещения зубов в их правильное положение. Очень важно соблюдать рекомендуемую частоту посещений, носить рекомендованные приспособления и соблюдать гигиену полости рта в соответствии с указаниями ортодонта.
  • Продолжительность ношения брекетов у каждого человека разная, в зависимости от серьезности проблемы с прикусом. В течение этого времени ортодонт может порекомендовать избегать определенных продуктов питания или вредных привычек полости рта, таких как кусание ногтей и жевательная резинка, чтобы предотвратить повреждение брекетов. После завершения лечения используется ретейнер для поддержания достигнутого выравнивания челюсти и положения зубов.

Заключение

В заключение, исправление прикуса с помощью брекетов — это лечение, которое меняет жизнь и может улучшить как функцию, так и эстетику рта. Это лечение включает в себя использование брекетов и других ортодонтических приспособлений, которые оказывают контролируемое давление для перемещения зубов в правильное положение. С помощью опытного ортодонта можно добиться здорового прикуса и красивой, уверенной улыбки.