Исправление прикуса детям

Для всех нас очень важно не только иметь здоровые зубы, но и красивую улыбку. Люди с такой улыбкой не только привлекательные, но и по данным психологов, они более уверенные и успешные в жизни. Если вы стесняетесь улыбаться и думаете, что размещение dаших зубов далеки от совершенства, не медлите с посещением стоматолога.

Неправильный прикус у детей

Сегодня очень много детей имеют разного рода зубочелюстные аномалии. Одной из них является неправильный прикус, который со временем может вызвать ряд проблем со здоровьем. Исправление прикуса детям проводится путём лечения, не доставляющего неудобства маленькому пациенту. При первых признаках каких-либо отклонений в полости рта малыша, родителям следует незамедлительно обратиться к стоматологу. Раннее обращение к врачу поможет избежать установки брекетов. Ребёнку может быть назначена мышечная гимнастика или специальный массаж.

Прикус у детей может быть исправлен ортодонтом, с помощью применения ортодонтических методов и хирургическим вмешательством. Хирургическое исправление прикуса заключается в проведении операции, которая завершается выравниванием зубов в полной мере или частично. Помощь хирурга требуется лишь в сложных случаях и считается крайним методом лечения. Это более травматичный вид исправления прикуса детям. Используя брекеты, ткани в полости рта ребёнка не повреждаются и не подвергаются травме.

Молочный прикус

Нарушение прикуса может возникнуть как на постоянных, так и на молочных зубах. Поэтому и стоматологическое лечение ведётся по различным направлениям.

Одним из видов неправильного прикуса у ребёнка является молочный прикус, который возникает с появлением молочных зубов.

Довольно часто нарушение прикуса в детском возрасте появляется на молочных зубах. Неправильные зубы могут появляться в момент самого прорезывания. При укреплении и росте они могут менять своё положение.

Коррекция прикуса даёт возможность повзрослевшему ребёнку чувствовать себя уверенно.

Неправильный прикус и искаженное распределение зубов приводят не только к эстетическим, но и психологическим проблемам. Такой прикус значительно усложняет гигиенический уход за ротовой полостью, что приводит к накоплению зубного налета, образованию камней и неприятного запаха. В случае долгосрочного патологического процесса повышается вероятность заболевания дёсен и даже потери зубов. Исправление неправильного прикуса следует начинать в детском возрасте, чтобы избежать нежелательных последствий.

Процесс исправления прикуса может показаться достаточно долгим, но в конце лечения вы будете довольны результатом.