Как очистить уши от серных пробокБывает так, что мы вдруг осознаем, что стали немного хуже слышать, чем раньше. Возможно, рано бить тревогу, скорее всего виной простые серные трубки, которые образовались в наших ушах. Как удалить скопление серы в ушах безболезненно, эффективно и быстро, не прибегая к помощи врачей? Секрет достаточно прост.

Как очистить уши в домашних условиях?

Для этого нам потребуется пузырек с 3% перекисью водорода. Попробуйте осторожно закапать это средство в одно ухо. Не бойтесь переборщить, влейте большое количество перекиси водорода. Потом примите такое положение тела, чтобы перекись водорода не вытекала из уха. Подождите пять минут. Перекись начнет пузыриться, но вы не волнуйтесь, средство действует. Через 5 минут нажмите резкими движениями на оселок уха, выталкивая, таким образом и пробку, и перекись. Чтобы полностью очистить ухо и освободить его от серной пробки, при необходимости повторите такую процедуру несколько раз. После того, как полностью очистили одно ухо, нужно повторить эту процедуру с другим ухом от начала и до конца.Серная пробка в ухе

Как очистить уши от серных пробок?

То, что в ушных раковинах скапливается сера, является обычным процессом. Под влиянием влаги и каких-нибудь механических факторов, сера разбухает, таким образом перекрывается ушной просвет и возникает частичная потеря слуха. Можно в домашних условиях попробовать удалить из ушей серные пробки, а потом обратиться к врачу.

Понадобится:

  • Борный спирт
  • Содовый раствор
  • 3% раствор перекиси водорода

Размягчаем серную пробку

Размягчаем серную пробкуСерные пробки можно удалить путем их размягчения. Подготовим 3% раствор перекиси водорода и чистым шприцом без иглы введем в слуховой проход. Не вставляем очень глубоко шприц, так как струя жидкости сама достигнет серной пробки и подействует на серные массы. Перекись водорода с шипением будет вытекать с кусочками серы. Дождемся, когда весь раствор вытечет, для этого наклоним голову в эту же сторону.

Протрем ватным тампоном ушную раковину, удалим остатки влаги. Дважды в день в течение недели повторяем процедуру размягчения, чтобы полностью очистить ушной проход и восстановить слух. После процедуры, чтобы ухо быстро просохло, прогреем ухо лампой накаливания. Если во время процедуры возникнет давление, боль, неприятные ощущения, то нужно прекратить процедуру и обратиться к врачу.

Удаляем серную пробку

Приготовим ухо к удалению серной пробки: в ушной проход капаем содовый слабый раствор в течение 3-х дней. Размягчим серную пробку, закапав несколько капелек 3% перекисью водорода, выпрямив при этом слуховой проход. Вымоем пробку с помощью шприца, немного оттянем ухо назад и кверху, вольем под напором воду комнатной температуры в слуховой проход. Закапаем ухо борным спиртом.

Специальные препараты для домашних условий

Препарат для растворения ушной пробкиДля того чтобы удалить серные пробки из ушей в домашних условиях, нужно приобрести в аптеке раствор для растворения ушной серы. Закапаем эмульсию по инструкции и за пять дней обычная пробка растворится и удалится. Слуховой проход требуется очищать дважды в день. Похожие препараты применяют для профилактики образования серной пробки. 

Если не получилось удалить пробку

По вопросам удаления серной пробки нужно обращаться к отоларингологу. Необходимо удалять серную пробку, так как она может быть причиной таких заболеваний, как наружный отит, тугоухость и так далее. Врач промоет ухо из медицинского шприца под напором небольшим количеством воды. Это безболезненная и быстрая процедура. После промывания наступит облегчение, восстановится слух, уйдет боль. Отоларингологи для профилактики серных пробок советуют после душа не вытирать насухо уши, а сушить их феном или закапать в уши немного спирта.

В заключение хотим вам порекомендовать, прежде чем очистить уши от пробок, лучше обратиться к врачу, а не делать это самостоятельно, чтобы не травмировать ухо. Врач безболезненно и быстро очистит уши от пробок.