Лечебные свойства изюма

Всем известно, что изюм получают после высушивания винограда. В принципе, можно говорить, что изюм является тем же виноградом, но турецким. Изюм можно разделить на четыре вида: светлый и мелкий изюм получается из сладких сортов белого и зелёного винограда, из остальных сортов – крупный, с косточкой, сладкий и мясистый; тёмно-синий, без косточек; средних размеров, только с одной косточкой, оливкового цвета. Самым полезным и питательным считают тёплый изюм. В нашей статье мы расскажем какие у изюма лечебные свойства, и о том, как его применяют в народной медицине.

Из чего состоит и какова калорийность изюма

Изюм не может похвастать низкой калорийностью. В 100 граммах продукта содержится до 300 килокалорий. Изюм содержит большое количество полезных углеводов, органических кислот, пищевых волокон, белков и небольшое количество жира. В зависимости от того, из какого сорта винограда он был получен, изюм содержит различные витамины: витамины А, Е, В, С, Н, бета-каротин, а также микроэлементы – селен, цинк, марганец, железо, медь.
В нём высокое содержание калия, поэтому он оказывает положительное влияние на работу сердечной мышцы и почек, метаболизм кожи, поддерживает нормальный состав крови и передачу нервных импульсов. Содержащаяся в изюме никотиновая кислота, которая входит в группу витаминов В, регулирует и успокаивает деятельность нервной системы.

Целебные свойства изюма

У изюма множество целебных свойств. Воспоминания о сушёном винограде, который лечил больных и питал страждущих, встречаются ещё в документах древних греков. Из-за наличия калия, изюм используют при отёках и отравлениях: благодаря своему мочегонному действию, он помогает выводить из организма токсины и лишнюю жидкость.
Если вы страдаете заболеваниями нервной системы или сердечно-сосудистой системы, вам нужно обязательно внести изюм в свой рацион. Каждый вид изюма помогает при разных заболеваниях. К примеру, изюм без косточек помогает при заболеваниях почек и мочевого пузыря, а изюм с косточкой поможет вылечить дизентерию. Употреблять изюм можно также и в целях профилактики – он полезен при малокровии и слабости, уменьшает раздражительность.
Органическим кислотам, которые содержатся в изюме, присущи антибактериальные и антиоксидантные свойства, вот почему изюм помогает сохранять дёсны и зубы здоровыми. При этом изюм достаточно вкусный, в нём содержится достаточное количество натурального сахара, поэтому если у вас появилось желание съесть конфету или пирожное, лучше возьмите изюм. Но соблюдайте меру – в сутки нельзя есть более 70 г.
Беременным советуют сочетать изюм, орехи и курагу, так как довольно часто встречается нехватка железа и прочих минералов, что вредит плоду. Также беременной нужно в два раза больше кальция и калия, которых много в изюме, помогающих снизить давление и бороться с отёками.

Лечебные свойства изюма в народной медицине

Для укрепления мышц сердца, некоторые профессионалы рекомендуют принимать изюм по такой схеме: 2 кг ягод без косточек нужно перебрать, помыть и обсушить. Сначала (но не в течение одного дня!) нужно скушать килограмм изюма – по утрам, натощак, по 40 изюминок за 30 минут перед завтраком. Потом начинают есть вторую половину по убывающей – в 1 день 40 штук, во 2 – 39 и так далее, дойти постепенно до одной штуки. Эту профилактику рекомендуют проводить дважды в год.

Отвар из ягод изюма

Этот отвар следует принимать при повышенном давлении, сильном кашле, болях в горле, заболеваниях органов дыхания. Например, воспалении лёгких, бронхите, гипертонии: измельчите 100 г изюма, залейте стаканом воды и томите на маленьком огне 10 минут. Потом процедите и отожмите. Принимайте четырежды в день по 2/3 стакана.
При насморке и кашле используют отвар из изюма и лука, что является проверенным народным средством .100 г изюма залить 250 мл кипятка и проводят действия как в предыдущем случае. В процеженный отвар нужно добавить ложку лукового сока. Принимать трижды в день по полстакана, до улучшения состояния.

Использование изюма при лечении лишая

При борьбе с лишаем нужно изюм разрезать на равные половинки и натереть ими поражённые места. Уже после первого использования вы заметите результаты.

Использование изюма при заболеваниях органов пищеварения, печени и лихорадке

В случае появления проблем с желудочно-кишечным трактом, так же как и после перенесённой болезни, полезно принимать отвар из изюма, овса и клюквы. Вам будут нужны: по половине стакан ягод, 250 грамм овса, 40 г мёда, 1,5 л воды. Овёс и изюм нужно тщательно промыть и перебрать, добавить клюкву, залить водой и поставить на огонь. После закипания отвар снимите и поставьте на несколько часов в тёплое место, потом процедите и добавьте мёд. Принимать в тёплом виде три раза в день.
Благодаря своему лёгкому желчегонному свойству отвар изюма используется в качестве дополнения к основному лечению людьми, страдающими от тошноты, изжоги, отрыжки из-за застоя желчи. Полстакана изюма без косточек нужно залить кипячёной прохладной водой до полного стакана, затем дать настояться сутки. Настой пить натощак по утрам, а изюм съедать. Потом нужно лечь в постель, положить под правый бок грелку и лежать примерно два часа. Эту процедуру следует проводить раз в неделю. Продолжительность лечения – один месяц, после чего происходит очищение печёночных проток и выводится избыток желчи и желчного пузыря.

Противопоказания

Но, невзирая на свою полезность, у изюма есть ряд противопоказаний. Его нельзя есть людям с ожирением, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, активным туберкулёзом, сердечной недостаточностью и энтероколитом. Не советуют его употреблять и при наличии диабета. Но если есть большое желание, можно скушать несколько ягодок, для чего их следует предварительно поварить пару минут на небольшом огне. В таком случае в нём будет меньшее содержание сахара, а полезные свойства сохранятся.