Спазм сосудов головного мозга

Люди пожилого возраста часто страдают от спазма сосудов головного мозга. Эта патология имеет следующие симптомы: головные боли и головокружение, тошнота, нарушения речи. При аневризме возникают боли в правой или левой половине тела.

Нередко при спазме сосудов головного мозга возникают такие симптомы как потеря ориентации, пробелы в памяти. Люди, страдающие этой патологии, нуждаются в постоянном внимании со троны близких. Их нельзя оставлять в одиночестве, они могут не найти дорогу домой, могут забыть выключить воду или газ. В некоторых тяжелых случаях пациенты не могут назвать даже своего имени, не узнают родных людей.

Спазм сосудов мозга может быть результатом кровоизлияния в мозг. Тогда симптомы появляются в том, что человек поздно реагирует на просьбы окружающих людей, даже находясь в сознании, не удерживает во рту пищу. Он говорит тихо или вообще не может говорить.

Особенно часто от спазма сосудов мозга страдаю метеозависимосимые люди, а также те, у кого сосуды очень чувствительны. У таких пациентов головная боль возникает в период перепада атмосферного давления, изменения температуры окружающей среды и геомагнитной обстановки.

Кроме того, причина спазм сосудов мозга может быть в наличии у человека какого-либо другого заболевания. Широко распространена проблема остеохондроза. При этой патологии базиляные артерии, которые проходят в шейных позвонках и предназначены для кровоснабжения ствола головного мозга, сдавливаются из-за сужения отверстий в позвонках или резкой окклюзии сосудов. В свою очередь, это препятствует полноценному кровоснабжению головного мозга. Не рекомендуется затягивать с посещением врача и заниматься самолечением в таком случае. Ситуация требует комплексного лечения, которое назначается невропатологом, а иногда требует и консультации вертебролога.

Проверку сосудов головы выполняют с помощью реоэн – цефалограммы, сокращенно РЭГ. Сегодня такое исследование делают практически в каждой крупной клинике. По результатам РЭГ назначается лечение, обычно с применением спазмолитических препаратов, если спазм сосудов мозга был обнаружен. Некоторым пациентам прописывают анальгетики и комплексные лекарственные препараты, расширяющие сосуды. Однако нужно помнить, что мультикомпонентные препараты нельзя применять при аллергической реакции на анальгин, так как этот компонент входит в их состав. Все препараты должны назначаться только врачом.

Тяжелы последствия могут быть при возникновении аневризмы, которая появилась из-за деструктивных изменений стенки сосуда. Это вызывает сильные головные боли, нарушение сна, ухудшение общего состояния человека, и может привести к развитию инфаркта мозга.

Другими причинами болезни могут стать дефекты гладкомышечного слоя сосудов, а также изменения структуры соединительнотканной оболочки сосудов.

В лечении спазмов сосудов хорошо зарекомендовала себя фитотерапия. Существуют специальные рецепты на основе репея обыкновенного, валерианы. Обыкновенный репей просто заваривают и выпивают 1 стакан на ночь. Используется также валериана в настойке или аптечном сборе. Отвар из листьев барвинка малого хорошо снимает боль и улучшает общее состояние больного. Большинство лекарственных препаратов, используемых в лечении сосудов, были созданы на растительной основе.

Утренние головные боли из-за спазмов, скорее всего, вызваны затруднением оттока из сосудов головного мозга венозной крови. В их лечении эффективны препараты, улучшающие общий венозный кровоток. При появлении симптомов спазма сосудов мозга нужно обязательно бросить курить или, по крайней мере, снизить количество сигарет, выкуриваемых в день. Отказ от злоупотребления спиртным должен быть безоговорочным, и всегда стоит на первом плане в профилактике любых болезней. Кроме этого, рекомендуется совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценный здоровый сон. Все это станет эффективной профилактикой патологии, а в случае уже развившегося заболевания дополнит лекарственную терапию, назначенную врачом.