Как делать массаж при пупочной грыже у детей

Пупочная грыжа – заболевание широко распространенное среди детей раннего возраста. Развивается это заболевание из-за недоразвития передней стенки брюшной части и в результате врожденной болезненности пупочного кольца. Провоцирующим фактором может стать продолжительное повышенное внутрибрюшное давление, которое наблюдается у беременной при долгом плаче, сильном кашле, запорах. Если у ребенка наблюдается еще рахит и гипотрофия, то это дополнительно создает благоприятную среду для развития пупочной грыжи. Недоношенные дети также попадают в риск развития пупочной грыжи.

Внешне пупочная грыжа проявляется как овальное или круглое выпячивание в пупочной области, которое легко вправляется в брюшную полость. Пупочная грыжа может сопровождаться расхождением прямых мышц живота, это свидетельствует об их слабости.

Самостоятельно вылечить пупочную грыжу можно только при условии правильного ухода за ребенком. Уход заключается в нормализации работы кишечника и двигательной активности. Помимо этого необходимо регулярно выполнять специальные упражнения, которые направлены на укрепление мышцы передней стенки брюшной части. Рекомендуется также делать ребенку стимулирующий массаж живота. Поэтому родителям таких деток полезно знать, как делать массаж при пупочной грыже у детей.

Делаем массаж 1-4 месячным детям

Массаж делать можно начинать только в случае полного заживления пупочной ранки. Это время, как правило, наступает на 3-4 недели жизни. Массаж проводится только если ребенок здоров – это является обязательным условием. Массаж необходимо проводить в теплой комнате, до кормления. Во время массажа ребенок не должен плакать, наоборот, ребенок от него должен испытывать радость. Если ребенок плачет, то массаж нанесет еще больше вреда. Ребенка кладут на устойчивый стол для пеленания или обычный стол, на котором лежит одеяло и пеленка.

Во время массажа проводят такие манипуляции:

Кладем ребенка сначала на правый бок, потом на левый, в каждом положении удерживаем ребенка несколько секунд (повторяем по 2 раза).

Укладываем ребенка на спинку и мягко поднимаем его за ручки в полувертикальное положение, затем опускаем, повторяем 6 раз. Во время этой манипуляции следите, чтобы головка ребенка не отклонялась сильно назад.

Медленно переворачиваем ребенка со спины на животик сначала в одну сторону, потом в другую (по 2 раза).

Ребенка укладываем на живот, к его ножкам подставляем свою ладонь, о которую он отталкивается и пытается ползти (повторяем 2 раза).

Массаж при пупочной грыже

Пять раз поглаживаем нежно по часовой стрелке в околопупочной области.

30 секунд делаем от периферии к пупочной области собирательные движения.

Массируем косые мышцы живота очень мягко, без применения силы (по 5 раз).

К периферии от пупка делаем легкие поглаживающие движения (5 раз).

Вся процедура занимает около 5 минут, выполнять нужно трижды в день. Чтобы не травмировать нежную кожу младенца, массаж проводится через рубашечку или пеленку.

Делаем массаж детям в возрасте от 5 мес. до 2 лет

В этом возрасте дети становятся подвижнее, поэтому для них массаж должен быть игрой, которая проводится ласково и заботливо мамой трижды в день. Массаж проводится до кормления.

10-20 раз поглаживаем нежно по часовой стрелке в околопупочной области.

30 секунд растираем мышцы живота.

5 раз поглаживаем по часовой стрелке.

30 секунд вокруг пупка пощипываем.

5 раз поглаживаем по часовой стрелке.

30 секунд поколачиваем слегка вокруг пупка подушечками пальцев.

5 раз поглаживаем по часовой стрелке.

Правый средний палец помещаем в пупок, соседние пальцы при этом должны располагаться рядом, далее производим скручивания, положение пальцев при этом не меняем. Повороты влево и вправо повторяем по 10 раз.

5 раз поглаживаем по часовой стрелке.

Делаем массаж детям старше двух лет

18 раз вокруг пупка делаем круговые движения.

2 раза делаем движения сверху вниз в левой части животика.

2 раза мягко проводим снизу вверх и вправо в левой части животика.

Через верхнюю часть живота снизу слева и направо вниз делаем нежные полукруговые движения.

Поколачиваем (достаточно выражено) по бокам, а потом снизу и сверху от пупка подушечками пальцев.

18 раз поглаживаем по часовой стрелке в околопупочной области.