Как остановить кровотечение после удаления зуба?

Удаление зуба. Услышав такой приговор от стоматолога, некоторые пациенты приходят в ужас. Процедура это крайне неприятная, как в физическом, так и в психологическом плане. Однако можно себя успокоить. Эта процедура необходима только в крайних случаях. Если наблюдается сильное «шатание» или разрушение зуба, то выход только один – удаление. Операция по удалению зуба является как бы механическим повреждением десны и лунки корня, что в свою очередь становится причиной кровотечения. Кровь вытекает из лунки корня удаленного зуба потому, что происходит разрывание мелких кровеносных сосудов, находящихся в десне.

Для того чтобы кровь перестала течь, накладывается марлевый тампон. И через четверть часа кровь останавливается. Но бывают и случаи, когда кровь не удается остановить, кроме того, иногда кровь начинает идти не сразу во время или после удаления зуба, а через какой-то промежуток времени, чаще на протяжении нескольких часов после операции по удалению зуба. Часто такая ситуация возникает при сложном удалении зуба. На это есть много причин. Стоматолог может халатно отнестись к этой операции или кровеносные сосуды травмированы.

Итак, как же остановить кровотечение после удаления зуба?

  1. Не стоит расслабляться, если кровь остановилась в кабинете у стоматолога. Некоторые обезболивающие содержат адреналин, а он обладает способностью сокращать мелкие сосуды, какие и находятся в деснах. По истечении примерно двух часов действие адреналина переходит в фазу расслабления сосудиков, кровь начинает свободно проходить по ним и образуется кровотечение. С этим явлением можно справиться дома.
  2. Нужно сделать тугой тампон из марли и ваты, приложить его к кровоточащей ранке. Тампон нужно прижать и держать, оказывая на него небольшое давление на протяжении 20 минут. Через 20 минут образуется тромб, и кровь должна остановиться. Остаток дня, по возможности, нужно провести в покое.
  3. Если же кровь продолжает течь, то нужно сделать новый тампон, немного смочить его в перекиси водорода и снова прижимая, приложить к ранке на 20 минут.
  4. Если же, несмотря на эти манипуляции, кровь все так же течет, то нужно обратиться к специалисту. Стоматолог удалит сгусток крови, сделает обезболивающий укол и выяснит причину кровотечения. При артериальном кровотечении будут наложены швы или применена электроагуляция. Если кровь идет со дна корневой лунки, то будет наложен тампон. Хорошо останавливает кровь и гемостатическая губка.
  5. Если же кровь течет не переставая, что бывает крайне редко, то в этом случае врач назначает лекарства, которые повышают свертываемость крови. Но перед тем, как назначить эти препараты, пациент должен сдать необходимые анализы, чтобы выявить противопоказания к применению одного или другого лекарства для повышения свертываемости крови.
  6. И крайний случай – госпитализация. Применяют ее тогда, когда кровь не останавливается на протяжении нескольких суток.

Теперь, в случае удаления зуба, вы можете самостоятельно остановить кровотечение. Предотвращение кровотечения десны после удаления зуба также очень важно. В течении нескольких часов после проведения операции по удалению зуба, не следует выполнять физическую работу и заниматься спортом, так как эти занятия могут привести к повышению давления, что в свою очередь, станет причиной образования нового кровотечения. Если после предпринятых мер по остановке зубного кровотечения кровь все так же продолжает течь, то следует обратиться к врачу. А если сильное кровотечение началось ночью, то немедленно нужно вызвать скорую помощь потому, что оно может стать причиной большой потери крови. Но самым действенным способом по профилактике здоровья зубов является здоровое питание, отказ от вредных привычек, слежение за здоровьем полости рта и зубов. Два раза в год нужно обязательно посещать стоматолога и проходить обследование полости рта. Также, следует почаще употреблять в пищу морковь, яблоки и другую твердую пищу, это укрепляет зубы. Будьте здоровы.