Учащенное сердцебиение: как лечить

В медицинской практике учащенное сердцебиение носит название «тахикардия». Она может появиться по разным причинам, а потому и лечить ее необходимо по-разному. Бывают такие состояния, что тахикардию вообще не следует лечить. Для того чтобы привести в норму сердцебиение, порой достаточно просто обеспечить полноценный отдых или изменить образ жизни, постараться сделать его более здоровым. В некоторых ситуациях человеку необходимо просто успокоиться.

Лечение учащенного сердцебиения проводится различными способами. На рынке продают лекарственные средства, снижающие вероятность появления пароксизмов, их силу и продолжительность. Также существуют нелекарственные методы, различные народные средства и несколько профилактических мер.

Основной категорией лекарственных препаратов составляют седативные средства. Обострения заболевания у больного могут быть очень разными: некоторые длятся несколько минут, а другие – час и более. Интенсивность этих обострений также очень различная. В любом случае, каким бы ни был пароксизм и какие бы ни принимались лекарственные препараты, с начала приступа человек должен полностью исключить нагрузки. Иногда приступ заболевания требует немедленной госпитализации. Это случается в те моменты, когда синусовый узел ослабляется. Если приступ вызван процессами, не связанными с синусовым узлом или желудочком сердца, то пациенту показан срочный массаж, который направлен на стимуляцию блуждающего нерва.

Все вышеописанное показывает, что тахикардия может иметь различные признаки и ее терапия зависит от причин, вызвавших ее. Тахикардия может быть пароксизмальной или синусовой. Пароксизмальная такихардия, в свою очередь, подразделяется на наджелудочковую и желудочковую. Каждая из этих форм заболевания должна лечиться по-своему. Ниже рассмотрим некоторые формы заболевания и лекарственные препараты, которые необходимо принимать при этом.

Если нарушения возникли в желудочке сердца, то в домашних условиях проводить лечение нельзя. Это связано с тем, что необходимо лечить не повышенный ритм сердцебиения, что является следствием, а сами нарушения. Обеспечить такое лечение возможно только в стационарных условиях.

Для быстрого и максимально эффективного действия лекарственных препаратов применять их необходимо внутривенно. Если тахикардия желудочковая, то самым распространенным лекарством для лечения в этом случае является лидокаин. Дозировка: при внутривенном введении первая инъекция 75 мг, далее дозировку уменьшают до 50 мг. Вторые и последующие инъекции должны проводиться регулярно и при обязательном наблюдении за электрокардиограммой и давлением. Суммарная доза медпрепарата не должна превышать 300 мг. Если у больного критическое или тяжелое состояние, то врач дополнительно может назначить электроимпульсное лечение.

Если причиной пароксизмальной тахикардии стали не желудочки, то используют другой препарат – этацизин. Дозировка этого препарата та же, что и при лидокаине, однако максимальная суммарная доза составляет 250 мг.

Следует иметь в виду, что определить тахикардию, ее форму и впоследствии назначить лечение должен только специалист. В различных литературных изданиях встречаются методы для самостоятельного лечения, однако, по сути, это скорее профилактические меры, а не терапия. Эти меры действительно могут снизить вероятность появления обострения заболевания, однако при возникновении приступа помочь эти меры уже не смогут, в особенности, если состояние больного критическое.

Список таких профилактических мер включает в себя следующие:

  • специальные упражнения для расслабления (дыхательная гимнастика, техника релаксации);
  • здоровый образ жизни, при этом исключается табак и алкоголь;
  • избегание ситуаций, которые приводят к приступам (отсутствие физических нагрузок, психологических потрясений, стрессов);
  • правильные напитки (из рациона необходимо исключить кофе, вместе этого необходимо употреблять седативные травяные чаи и пр.)

Некоторые лечат тахикардию народными средствами – это различные отвары, обеспечивающие нормальное функционирование сердца. Однако эти средства также не смогут помочь в критической ситуации.