Хирургическое исправление прикуса

Неправильный прикус – не просто эстетическая проблема, а патология костей челюсти, которая может доставлять дискомфорт и вред здоровью его обладателю. Из-за неправильного положения зубов происходит увеличение жевательной нагрузки на некоторые зубы. В свою очередь это может вызвать беспокойства в височно-челюстном суставе. Выявлено, что неправильный прикус часто приводит к нарушениям осанки. Более того, он негативно сказывается на речевых способностях человека и даже нарушает процесс дыхания. Современная медицина предлагает несколько подходов в исправлении прикуса. И один из них - хирургическое исправление.

Показания

Этот метод применяется в тех случаях, когда традиционные способы исправления неправильного прикуса (съемная или несъемная аппаратура) оказались неэффективными. Показаниями хирургического лечения прикуса являются: дисплазия подбородка, фронтальный открытый или боковой открытый прикус. Все эти нарушения сопровождаются явно выраженной деформацией челюстей или костей лица.

Суть операций по исправлению прикуса

Так, например, при смыкании челюстей фронтального открытого прикуса образуется заметный промежуток между зубами обоих рядов. Это вызывает нарушение жевательных функций и дикции. В этом случае хирургическое лечение прикуса заключается в том, чтобы нижнюю и верхнюю челюсти привести в нужное положение, исправить до нормального прикуса. Пациенту делают надрез в преддверие ротовой полости под общей анестезией. Это позволяет открыть верхнечелюстную кость, тем самым освободить основу верхнечелюстной кости с обеих сторон. На следующем этапе хирург должен удалить часть кости в задней области верхней челюсти. Благодаря этому верхняя челюсть сместиться выше, а нижняя челюсть сможет осуществлять смыкающие движения полностью. При смыкании челюстей зубы будут правильно контактировать. Затем хирург фиксирует верхнюю челюсть в нужном положении с помощью искусственной шины. Последнюю следует носить на протяжении нескольких недель после сделанной операции.

Боковой открытый прикус влечет за собой серьезные нарушения жевательных функций. У лиц с таким прикусов повышен риск развития заболеваний нижнечелюстного сустава. Хирургическое вмешательство в такой ситуации состоит в том, что под общей анестезией врач должен произвести раздвижение двух частей челюсти в костных переломах. Со временем на месте перелома будет образована новая кость, благодаря которой кость челюсти удлиняются. В процессе таких манипуляций костный сегмент с зубами перемещают в направлении жевательного уровня, что позволяет исправить прикус и приводит смыкание челюстей в норму.

Операционное вмешательство при исправлении прикуса часто проходит с использованием дистракторов. Это специально разработанные механические конструкции, предназначенные для создания нужного давление на отдаленные части кости. Процесс удлинения челюстной кости начинается по истечении нескольких недель после операции. Подсчитано, что челюстная кость увеличивается со скоростью один миллиметр в сутки.

Диагноз дисплазии подбородка ставится, если имеет место сильно выраженное изменение формы подбородка, например, выпуклый подбородок, покатый подбородок, отодвинутый назад и др. В свою очередь это приводит к искажению форм лица, нарушает смыкание губ. Хирургическая операции в этом случае заключается в том, что производится надрез слизистой полости рта. Освобождая, таким образом, подбородок, хирург теперь может придать ему нужное положение, которое затем закрепляется специальной титановой пластины.

Следует отметить, что в настоящее время исправление прикуса с помощью хирургического вмешательства осуществляется весьма редко. А достижения и внедряемые разработки современной хирургии делают такие операции все менее болезненными и высокоэффективными. Поэтому доверьтесь вашему ортодонту и, если он не видит другого способа исправить прикус, кроме хирургического метода, последуйте его советам и дайте возможность профессионалам подарить вам приятную улыбку для комфортной жизни.