Появление зубной боли заставляет любого человека как можно быстрее обратиться за помощью квалифицированного стоматолога. Чаще всего болевые ощущения в зубах возникают из-за таких патологий, как кариес, пульпит и периодонтит. Каждое из этих заболеваний требует обращения к компетентному стоматологу и последующего лечения. Поэтому стоит знать, что тут диагностируют и лечат зубы исключительно высококвалифицированные специалисты.

Кариес

Кариес считается самым распространенным стоматологическим заболеванием. Он возникает в результате разрушения зубных тканей под воздействием болезнетворных микроорганизмов. Несмотря на свою распространенность, кариес нельзя назвать сложным заболеванием. Он легко поддается лечению. Однако с кариесом можно бороться только при помощи квалифицированного стоматолога. В домашних условиях с этой патологией не справиться. Более того, не стоит заниматься самолечением. Несвоевременное лечение кариеса может стать причиной возникновения более серьезных стоматологических патологий:

  • пульпита;
  • периодонтита;
  • кисты;
  • флюса и т.д.

Чтобы не допустить такого развития этой патологии, ее нужно лечить еще на начальной стадии. В стоматологическую клинику необходимо обратиться при появлении налета на языке, потемнении эмали и возникновении неприятных ощущений во время употребления холодной, горячей и сладкой пищи.

Остается добавить, что лучшей профилактикой кариеса является соблюдение правил гигиены ротовой полости. К тому же рекомендуется 2 раза в год проходить профилактический осмотр у стоматолога.

Периодонтит

Данная патология сопровождается воспалительными процессами в тканях периодонта. В отличие от кариеса, периодонтит довольно сложно вылечить. Это обусловлено тем, что лечение выполняется через закрытый от внешней среды корневой канал. Еще одна проблема заключается в том, что для периодонтита свойственна скрытая хроническая форма. Одним из его симптомов является снижение иммунитета. Запущенный периодонтит сопровождается постоянной зубной болью, с которой не помогают справиться даже сильнейшие анальгетики.

Стоит знать, что запущенная форма периодонтита может привести к появлению кистозных образований. В последствии данную патологию можно будет устранить только путем хирургического вмешательства и удаления зуба.

Пульпит

Пульпит сопровождается воспалением в пульпе зуба. Данная патология является реакцией зубных тканей на постепенное развитие кариеса. Пульпит возникает в результате воздействия болезнетворных микроорганизмов на кариозную полость.

Существует 2 формы этой патологии – острая и хроническая. В первом случае острая зубная боль чаще всего проявляется ночью. Хронический пульпит может не сопровождаться симптомами. Более того, он может даже не доставлять неудобств. Эту патологию можно выявить только в процессе стоматологического осмотра. Именно поэтому так важно регулярно посещать стоматолога. В противном случае хронический пульпит перерастет в более серьезную патологию – периодонтит.