Лечение фобий регрессивным методом

Человек при рождении не имеет никаких страхов. Можно заметить, что маленький ребенок не боится порезаться, обжечься или упасть. Страхи у человека возникают вместе с накоплением опыта. Фобией называется страх, который приобретается во время жизни, и на самом деле этот момент весьма важен. Некоторые страхи могут сделать нашу жизнь просто невыносимой.

Это может быть: боязнь толпы, боязнь высоты, боязнь кукол и т.д. Самый сильный и выраженный страх – это и есть фобия. Но нужно заметить, что если тот или иной страх человек приобретает, то и избавиться от него также можно. Существуют различные возможности в современной медицине, чтобы избавиться от сильных страхов, но лечение фобий регрессивным методом – это самый интересный способ.

Как происходит избавление от фобий регрессивным методом

Регрессивный метод – это по своей сути гипноз, при котором используется «путешествие» пациента в прошлое. Регрессивный метод используется с давних времен и его можно считать традиционным. Также такой метод относится к консервативной классической медицине.

При лечении страхов регрессивным методом происходит воздействие на подсознание человека. При этом можно избавиться даже от самых старых психических травм, которые произошли в прошлом. При данном гипнозе в глубокий гипнотический сон погружается человек, при помощи которого он полностью погружается в прошлое и при этом все, что с ним происходит, рассказывает специалисту.

Направления, которые имеются при регрессивном гипнозе

Регрессивный гипноз имеет следующие направления: возрастная регрессия, возрастная прогрессия и путешествие в прошлую жизнь.

Чаще всего происходит избавление от фобий при применении лечения методом регрессии. Гипнолог с терапевтической целью пытается пройтись через жизнь человека, даже до самого его рождения. Это необходимо для того, чтобы выявить причину, которая поспособствовала появлению фобии. Очень часто сам человек даже не помнит тех обстоятельств, при котором зародился тот или иной страх, который просто в данный момент становится невыносимым.

Во время лечения этим способом врачом гипнологом в каждом определенном участке жизни пациента создаются установки, делаются внушения, которые помогают сгладить или вовсе избавиться от последствий, которые были оставлены различными психологическими травмами. При восстановлении гипнологом причины фобии – страх уходит сам по себе. Также это не просто воспоминания человеком прошлого, которое просто не получается вспомнить наяву. Вспоминая его, пациент переживает все бывшее снова, со всеми подробностями так, как будто с ним это происходит в данный момент на самом деле. Такие красочные воспоминания сопряжены с эмоциями.

Попадая в ту или иную ситуацию, при которой терпел человек поражение и при этом получая от гипнолога нужную установку, по-другому пациент оценивает данное положение и иначе их решает. Больной ведет себя в таких ситуациях по-новому и оценивает их с высоты нынешнего своего опыта. Из-за этого множество проблем уже становится не такими непреодолимыми и страшными.

Лечение регрессивным способом человека – это воздействия на подсознание и психику человека. Такой способ хорошо зарекомендовал себя как весьма эффективный и серьезный терапевтический способ лечения фобий. Данный метод лечения фобий считается универсальным.

В два этапа обычно проводится регрессивный гипноз. Подготовительным считается первый этап лечения. Подготовительный этап включает в себя проведение различных тестовых программ, которые позволяют выявить проблемы и задачи будущего лечения. Также с пациентом специалистами проводятся беседы, ему даются нужные рекомендации и советы. Затем проводится пробный кратковременный гипноз – «путешествие в былое». С каждым пациентом уровень подготовки проходит индивидуально. Порой для достижения нужного результата достаточно будет одного сеанса пробного кратковременного лечения, а может быть и несколько. Все это зависит от индивидуального состояния человека. Второй этап лечения регрессивным методом заключает в себя основную терапию – «путешествие в прошлое» для избавления от фобий.