Лечение фобий у детей и подростков

Фобия – это иррациональный неконтролируемый страх. Это постоянная боязнь определённых ситуаций. Дети особенно подвержены нелогичным для взрослых страхам, они доверчивы и знают ещё, пока очень мало о жизни, поэтому всё воспринимают всерьез. Не стоит откладывать лечение фобий у детей и подростков несмотря на то, что именно они находятся в группе риска, в детском возрасте от фобий легче излечится.

Причины фобий у детей.

Часто страхи детей связаны с малознакомыми им вещами. Например, дети иногда боятся животных (собак, мышей), насекомых, пресмыкающихся. Не стоит подшучивать над ребёнком. То, что может выглядеть в наших глазах пустяком, для него будет катастрофой. Самый распространенный способ лечения – это постепенное «знакомство» с объектом страха. В случае с животными помогают добрые сказки и передачи в мире животных для детей. Узнавание «страха» должно быть в ненавязчивой форме. Поход в зоопарк может стать приятным источником воспоминаний для всей семьи.
Религия часто развеивает страхи перед необъяснимыми явлениями. Православие, католицизм, буддизм, ислам – все мировые религии помогают преодолеть человеческие страхи.

Советы родителям детей и подростков.

Если у вашего ребёнка часто возникают навязчивые состояния страха, внимательней отнеситесь к его окружению. Не стоит позволять ребёнку бесконтрольно смотреть телевиденье, ведь каких ужасов там только не показывают!
Иногда дети очень боятся подвести родителей, и на этой почве возникают не менее страшные комплексы. Убедитесь, что не ждёте от своего чада слишком многого и почаще говорите, как вы любите его. Так же бывает, что дети дикими паническими скандалами пытаются просто привлечь к себе ваше внимание.

Лечение фобий.

Причин для страхов много. Поэтому не стесняйтесь обратиться к специалисту – детскому психологу. Он поможет разобраться с причинами и порекомендует соответствующее лечение.
Если в детском возрасте, проблему можно исправить интересным рассказом и добрым словом, то с подростками ситуация обычно осложняется. Ведь в этом возрасте родители уже перестают быть целым миром для ребёнка. Поэтому хорошим вариантом будет использование третьего лица для разговора. Школьный учитель, крёстная, друг семьи – это должен быть авторитет для подростка и знакомый с ситуацией человек. Постарайтесь узнать, с кем из сверстников постарше общается ваш ребёнок. Найдите подходящего адекватного человека и попросите выступить посредником. Не судите книжку по обложке. В этом возрасте многие подростки грубят и «восстают против всего», но за этим часто скрывается недостаток внимания и неуверенность. Поэтому постарайтесь узнать и понять, прежде чем запрещать. Но не стоит пытаться быть подружкой для ребёнка. Вы – родитель, и ваша задача защитить и воспитать в первую очередь. Поэтому для серьёзных разговоров с детьми в подростковом возрасте нужен арбитр.

Расскажите ребёнку, что страх – это нормальное явление. Порассуждайте с ним на тему, что было бы, если бы не было страха. Ведь вполне нормально боятся высоты или скорости. Как иллюстрация, вполне может подойти фильм «Адреналин». Расскажите о своих страхах, о том, как вы каждый день переживаете за ребёнка.
Самое главное не давайте ребёнку замкнуться в себе. Не оставляйте его один на один со своими страхами. От вас требуется только внимание и терпение.

Лечение же души – это очень тонкая и личная вещь. Какие бы методы лечения вы не вычитали в интернете, какие бы мгновенные эффекты не обещали знакомые, относитесь ко всему с долей скептицизма. Столкнувшись с фобиями, следует обратиться или к религии, или к детскому психологу.
Не пытайтесь сами лечить через «стрессовую ситуацию», или делать вид, что всё в порядке. И форсирование, и игнорирование ситуации только усугубит фобии.
Здоровых вам детей. Хотелось бы пожелать, что бы эту статью вы читали просто для ознакомления.