Самые удивительные фобии

Все мы чего-то боимся. Обычно собак, темноты, высоты, замкнутого пространства. Эти страхи называются фобиями. Они могут возникать совершенно по разным причинам. Чаще всего это связано с событиями, произошедшими с человеком в жизни. Также фобиями страдают люди, имеющие заниженную самооценку или же поддающиеся сильному влиянию окружающего общества. Помимо самых распространенных страхов есть и довольно странные и удивительные фобии.

Аблутофобия

Это ничто иное, как боязнь плавать, принимать ванну и даже стирать. Чаще всего такой страх встречается у деток и женщин. Дети вообще довольно часто боятся купаться, особенно в маленьком возрасте, поэтому определить у них наличие заболевания довольно сложно. Для избавления от аблутофобии используют когнитивно-поведенческую терапию.

Англофобия

Что может быть более странным, чем боязнь Англии и ее культуры, в то время как мир стремится познать другие страны? Но тем не менее, такой страх совершенно не отражает дискриминацию англоязычного народа.

Номофобия

Боязнь отсутствия звонка. Эта фобия возникла благодаря технологиям современности – мобильным телефонам. Человек неуютно чувствует себя, когда телефон молчит, впадает в панику, как только кладет трубку. Осложнением такого страха является возникновение депрессии.

Дендрофобия

Дендро – дерево, следовательно, это страх перед деревьями. Такие люди, оказавшись в лесу или в окружении довольно большого числа деревьев, впадают в панику, у них возникает ощущение капкана, удушье. Эта фобия распространена довольно часто и излечиться от нее можно комплексно, используя когнитивно-поведенческую терапию и прием лекарственных препаратов.

Хомихлофобия

Означает боязнь тумана. Как ни странно, такая фобия способна заставить человека все бросить и переехать из района, где туманность встречается довольно часто в другой район или даже город. Люди, страдающие такой фобией, при наступлении тумана видят в нем различные тоннели, монстров, видения. Для избавления от страхов используются когнитивные способы лечения.

Папирофобия

Боязнь бумаги: цветной или белой, смятой, ровной или же просто мокрой. Это, пожалуй, один из самых удивительных страхов который, к сожалению, может повести за собой последствия в виде невозможности утроиться на работу.

Никтофобия

Это ничто иное, как боязнь темноты. Довольно распространенный страх. Чаще всего распространено среди деток, но и встречается среди взрослых. Страх сопровождается мыслями о том, что может произойти с данным человеком в темноте. Все это сопровождается удушьями, учащенным сердцебиением, потливостью, одышкой, головокружениями и т.п. Также люди с такой фобией не могут долго уснуть в темноте. В качестве лечения используют психотерапию, прием стимуляторов и десенсибилизацию.

Калигинефобия

Боязнь красивых женщин. Чаще всего она возникает у представителей сильной половины человечества и сопровождается появлением одышки, паники, тошноты, страха и т.д. Для лечения используют также когнитивно-поведенческую терапию и десенсибилизацию.

Эргофобия

Означает боязнь работы. Данная фобия включает в себя ряд страхов, например, таких, как глоссофобия – боязнь выступать перед аудиторией, социофобия – страх находиться в обществе людей, атихифобия – страх потерпеть неудачу.

Спектрофобия

Боязнь зеркал и призраков. Довольно странная фобия, учитывая, что люди по нескольку раз в день смотрят на себя в зеркало. Чаще всего такая фобия возникает из-за психической травмы человека на протяжении жизни. Избавиться от спектрофобии можно при помощи самовнушения, разговорной терапии и релаксации.

Хорофобия

Тоже довольно странная фобия – боязнь танцев или каких-либо танцевальных движений. При этом человек боится, что его пригласят на танец. Чаше всего причиной такого рода страха является страх большого числа людей возле себя и стеснительность. Излечиться от фобии помогут гипноз и собственное желание.

Существует много фобий. Самые странные из них мы рассмотрели. Но список на этом не заканчивается, потому что фобии возникают как ответ на боязнь человеком какого-то предмет, животного, явления природы и т.д. Страх порождается нашим сознанием и чтобы избавиться т него надо жить в гармонии с собой.