Паховая грыжа: симптомы, диагностика, лечение

Грыжа паховая – очень распространенное заболевание, которое прослеживается более чем у 10-12% всех больных грыжей. Очень часто встречаются паховые грыжи у мужчин и менее у женщин (25%). Это связано в первую очередь с тем, что у женщин своеобразное паховое строение со щелевидным каналом и пах более укреплен мышцами, разнообразными сухожилиями, намного длиннее и уже, нежели у мужчин.

В зависимости от возникновения, грыжи бывают врожденными и приобретенными. В первом случае грыжей ребенок болеет сразу после рождения, то есть имеет склонность к образованию грыжевого мешка, в другом случае грыжа возникает при физическом усилии, при котором мышцы теряют прочность и могут расходиться либо по другой причине, которая атрофирует мышцы. Врожденные паховые грыжи – очень частое заболевание, которое встречается у детей (более 90% случаев) и у взрослых.
Также существует и приобретенная паховая грыжа косая, которая имеет 3 стадии развития:

  • Косая грыжа в начинающей стадии
  • Грыжа канальная
  • Грыжа косая пахово-мошоночная
  • Грыжа канальная

Косые грыжи с прямым каналом очень редко встречаются и обычно они характерны для людей пожилого возраста, когда мышцы уже атрофируются и становятся очень слабыми.
Грыжа паховая прямая представляет собой только приобретенную грыжу, которая проникает в область пахового канала, но не задействует при этом канатиков. Существует несколько видов паховой прямой грыжи, основные:

  • Обычная, начинающая паховая грыжа, при которой может происходить оттеснение стенки пахового канала.
  • Интерстициальная прямая грыжа. В случае этой грыжи оттеснение происходит сильно и может достигать очень большого размера, при этом находится в наружной косой мышце.
  • Пахово-мошоночная грыжа: грыжевое оттеснение ткани плавно переходит из канала пахового в мошонку. Находится эта грыжа вне семенного каната. Эти грыжи не столь распространенны, но составляют более 10% от общего количества паховых грыж.
  • Паховые грыжи скользящие – вид грыж, при котором задействована висцеральная брюшина. Данный вид грыж составляет всего 3% от всех известных. Скользящие грыжи являются очень опасными и могут причинить серьезные сложности при оперировании, именно поэтому количество летальных исходов при оперировании скользящих грыж составляет более 3%.

Симптомы, диагностика, лечение паховой грыжи

Ниже мы расскажем что такое паховая грыжа: симптомы, диагностика, лечение и предотвращение этого неприятного недуга. Обычные паховые грыжи типичны по симптоматике. Больные постоянно жалуются на разнообразные глухие боли, как слабые, так и сильные, острые и указывают на выпуклость в зоне паха. Еще очень часто жалуются на боли, которые возникают при определенной нагрузке на организм. Эта опухлость составляет большие неудобства при ходьбе и физической работе, в большой мере ограничивает деятельность человека. Очень часто при паховой грыже больные жалуются на запоры, которые имеют хронический характер. При некоторых видах скользящей грыжи больные могут жаловаться на проблематическое мочеиспускание при сопутствующих его болях в области паха. Так же характерными могут быть и запоры, вздутие живота, которое нередко сопровождается запорами.
При диагностике заболевания надо тщательно осматривать больного и обращать внимание именно на величину и форму образования, которое может находиться в разных местах тела паховой области. Также грыжа может иметь свои особенности строения, которые могут по-разному просматриваться с вертикального и горизонтального положения, поэтому осмотр нужно проводить с разных сторон. Продолговатую форму образование будет иметь при косой грыже, которая образуется параллельно паховому каналу. Прямая грыжа имеет вид овала, который располагается в области паховой связки.
Скользящая грыжа требует тщательной диагностики до операции, потому что именно характер, размещение, форма этой грыжи будут кардинально определять действия хирурга, которые являются очень важные для проведения качественной и правильной операции. Скользящую грыжу предполагают, если:

  • Существуют довольно большие длительные грыжи, которые в свою очередь характеризировались большими грыжевыми воротами.
  • Грыжи многократны и рецидивирующие, если в случае такого процесса была разрушена задняя стенка.
  • Если больной жалуется на симптомы, которые предполагают соскальзывание того либо иного органа.
  • Грыжа является невправимой длительное время.
  • Мочеиспускание осуществляется за 2 раза, в случае которых первый раз опустошается мочевой пузырь, а во втором случае моча додавливается вправлением грыжи мочевого пузыря, тем самым провоцируя больного к новому мочеиспусканию.

Чтобы не перепутать грыжу с другими очень похожими заболеваниями, которые имеют похожие симптомы, в первую очередь стоит исключить из списка лимфаденит, затем рассмотреть вариант с натечными абсцессами. В этом случае опухоли являются не такими большими по размеру, не изменяются в течение времени, а также не являются вправимыми. Стоит отметить, что паховый канал при этих заболеваниях также не расширен, возможное повышение температуры тела на несколько градусов.
Косая грыжа отличается от водянки яичка тем, что она имеет некую овальную форму с установленными четкими границами, которые можно определить на ощупь, а при водянке эта граница не прощупывается.
На сегодняшний день паховая грыжа предусматривает разнообразное, комплексное лечение, которое включает в себя более 100 разнообразных способов устранения проблемы. Отличаются эти все процедуры только конечным эффектом, а проведение их однотипно. Процесс в общих чертах выглядит следующим образом:

  • Проводится надрез кожи, с помощью которого можно манипулировать действиями около семенного канатика и паховой связки.
  • Выделение грыжевого мешка, привязка его возле шейки и отсечение, сшивание до определенных размеров.
  • Проведение пластики грыжевого канала, которая делается персонально для каждого случая с грыжей и в зависимости от ее вида.

На сегодняшний день грыжа, при ее своевременном обнаружении не составляет особой опасности в большинстве случаев и лечится в течение краткого времени.