Лекарственные средства от бородавок

Такое контагиозное заболевание, как бородавки, является довольно часто встречающейся проблемой у людей всех возрастов и социальных групп. Вирусный недуг вызывается папилломатозным вирусом, содержащим ДНК, а потому понятно, что никакой организм не может сопротивляться появлению бородавок самостоятельно – их нужно лечить. Тем более, что процесс заражения возможен как после различных микротравм и ранок на теле, так и после простого понижения иммунитета. Поэтому воспрепятствовать процессу появления бородавок очень сложно; а вот их лечение является процессом вполне возможным и достаточно простым, ведь в основном для этого требуются либо обычные кремы и мази, либо самое элементарное и незначительное хирургическое вмешательство.

Бывают, конечно, и сложные случаи, когда без хирурга никак не обойтись, причем его помощь в таких ситуациях является очень существенной, но это случается редко. Чаще необходимы просто лекарственные средства от бородавок, которых очень много на полках любой более-менее нормальной аптеки.

Типы бородавок

Бородавки обычно проявляются в нескольких типах, каждый из которых характеризуется своими отличительными особенностями. Вульгарный вид проявляется обычно у детей до пятнадцати лет; такие бородавки собираются обычно на пальцах и тыльной поверхности рук. Иногда могут появляться они на других участках кожи, но это бывает гораздо реже; в отдельных случаях вульгарные бородавки возникают в нитевидных формах на слизистой оболочке ротовой полости. В детском возрасте также появляются юношеские плоские бородавки, которые, кроме тыльной поверхности рук, поражают щеки, лицо и лоб.

Говоря о таком типе бородавок, как подошвенные, места их агломерации можно определить уже по одному названию. Да, они обычно возникают на подошвах в местах, где человек давит на свою кожу при ходьбе и незначительно травмирует стопу. Существуют и другие типы бородавок, но появляются они обычно куда реже, чем при вышеназванных. Если же рассматривать именно основные разновидности, то можно сделать справедливый вывод: они появляются преимущественно у подростков до пятнадцати лет, а для взрослых характерны в большинстве своем только подошвенные бородавки.

Лекарства и средства от бородавок

Лекарственные средства, при помощи которых можно избавиться от бородавок – это, в большинстве своем, довольно эффективные препараты, но всё же обычной практикой лечения основных типов бородавок является лечение в клинических условиях. Для такого лечения предусмотрены, в основном, разрушающие методы борьбы с контагиозным заболеванием. И, хотя, фармакология развита настолько, что лекарственные препараты, которые в наше время появляются в аптеках, эффективны даже при лечении самых сложных случаев болезни – разрушение путем хирургического вмешательства для сложных ситуаций является всё же более приемлемым и более желательным.

Что касается фармакологии, то они делятся на несколько групп, из которых наиболее часто используемыми являются некротизирующие средства и лекарственные фармакологические препараты. К ним относятся Кондилин, Кондилайн Никомед, Вартек и Солкодерм. Кондилин основан на действующем веществе подофиллотоксине, который получают из корней растения подофилы. Этот раствор, как и похожий на него Кондилайн Никомед, имеет свойство оказывать на бородавки цитостатическое действие и вызывать их отмирание (некроз). Данные препараты не рекомендуются женщинам, кормящим грудью, а также беременным и маленьким детям. А вот крем Вартек основан на том же действующем веществе, но имеет мумифицирующее и прижигающее действие, вполне подходит для всех людей, кроме, разве что, самых маленьких детей и женщин, которые их кормят. Что же касается Солкодерма, то этот раствор состоит из разных кислот (азотной, уксусной, щавелевой и молочной) и нитрата меди. Он действует комплексно и быстро прижигает и мумифицирует бородавки, заставляя их отмирать, образовывая струп. Также ко группе этих лекарственных препаратов можно отнести Веррукацид, имеющий прижигающее действие. В его составе – фенол и метакрезол, вещества, которые имеют свойство коагулировать белки. Противопоказан этот препарат лишь для детей до семи лет.

Еще один отличный способ лечения – это система КриоФарма, в основе которой лежит хладагент, созданный из смеси распространенных экологичных пропеллентов: пропана и диметилэфира. Лекарства, созданные по этой системе, легли в основу криотерапии, которую, благодаря их появлению, можно эффективно проводить в домашних условиях. Ее суть в том, чтобы замораживать бородавки температурой в – 57 градусов по Цельсию. Сегодня такие препараты очень часто рекламируются по телевизору и в прессе, и, нужно сказать, их реклама не является случайной: они действительно очень хороши в борьбе с бородавками, а при этом еще и не доставляют абсолютно никаких болезненных или неприятных ощущений. Поэтому ими могут лечиться и маленькие дети, и беременные или кормящие женщины.

Есть еще такой тип антиконтагиозных препаратов как кератолитики. Эти лекарственные средства расплавляют ткань. Одним из лучших кератолитиков является раствор Колломак, который имеет в своем составе три активных вещества: полидоканол-600, салициловую кислоту и молочную кислоту. Благодаря этим веществам, широко известный Колломак оказывает не только общее кератолитическое и местнораздражающее действие, но также выполняет роль антисептика и противовоспалительного препарата. Поэтому Колломак запрещен лишь детям до одного года, а для всех остальных он является приоритетным препаратом.

Стоит помнить также, что бородавки, как и все контагиозные заболевания, склонны к рецидивированию (иными словами, к обострению). Поэтому после любого лечения обязательно показана последующая обработка участков, которые поражены бородавками, различными противовирусными лекарствами.